«Для мебели» — не мой принцип

Заявление о выходе

Честно говоря, я всегда считала, что почетные граждане – «штучный товар». Это – совершенно особые, исключительные люди. Но так случилось в нашем городе, что нынче они «вышли в тираж»: почетных новочеркасцев стало в этом году аж семеро сразу.

Мне обидно, что в эту «великолепную семерку» попали, в числе других, и уважаемые мною люди. И не только мною – многими горожанами. То есть – действительно достойные, о ком можно рассказать ребенку в ответ на детский конкретный вопрос: «За что они, мама, почетные?». Я бы смогла рассказать не про всех – нынешних, дипломированных на последнем Дне города. Не говоря уже о тех 24-х, звания кому присваивали на протяжении многих лет, начиная с полета Гагарина. Впрочем, это, наверное, уже мои проблемы – будь я простой горожанкой: зайди на сайт, найди, прочитай…
Но я, к несчастью (именно так!), являюсь членом комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Новочеркасска».
Состав этой комиссии утверждается решением городской Думы и включает в себя трех депутатов, выдвигаемых Думой, трех сотрудников администрации города, выдвигаемых мэром, и трех членов Общественной палаты города Новочеркасска, выдвигаемых палатой. Меня выдвинула Общественная палата.
Честно говоря, я думала, что эта комиссия под предводительством В.И. Золоторенко будет что-то там обсуждать. В начале, надо сказать, так и было. Даже две кандидатуры мы «зарубили». Но в этом году все свелось к одному: решать не нам, а Думе; документы на представление у кандидатов в порядке – ну, и поехали…
Приехали. На совместное заседание сразу нескольких комиссий Думы, где после нашей комиссии рассматривался этот вопрос. До начала заседания многие депутаты говорили мне: «Что за бред? Мы оптом теперь будем их принимать?».
Приняли. Оптом. Просто спихнув с себя ответственность: «А зачем обсуждать? Мы же голосуем только за внесение этого вопроса в повестку заседания Думы! Там и будет обсуждать!».
На заседание Думы пришло 15 депутатов из 25-ти. Один не явившийся сказал мне накануне: «Да не пойду я… Не люблю я этого N… Ну, какой он почетный гражданин! Но лучше я не пойду…». И не пошел.
Пришедшие кота за хвост тянуть не стали. «Что тут обсуждать? На комиссии уже все обсудили. Голосуем!». Проголосовали. И этим «ограниченным контингентом» от имени всего города избрали всему городу почетных граждан. Вот вам – уважайте!
Не уважаю. Не уважаю такого способа принятия решения. Старое советское «Одобрям-с» — не больше. Перед тем же Патриархом неудобно: он «Всея Руси», а мы тут – на пределе кворума… И Виктору Ивановичу Емяшеву, кому звание почетного гражданина присвоено посмертно, такая массовость не понравилась бы. Не говоря уже о том, что свой портрет он не позволил бы повестить в одном ряду с героем многих публикаций «ЧЛ», тоже нынче удостоенным «почетности».
Переход качества в количество одобряли, конечно, не все. В душе. Громко об этом в Думе говорил только депутат В.Е. Мойсеюк. Были, правда, и воздержавшиеся. Удобная позиция: и не за, и не против – немножко беременны, без токсикоза.
Устроить бы нашим депутатам экзамен: назвать все почетных граждан города и рассказать о каждом. Думаю, они лучше ЕГЭ сдавать пойдут без репетитора!
Любопытно, что на совместном заседании депутатских комиссий поднимался вопрос о том, что нужно изменить положение о почетном гражданине, ограничив количество званий, которые можно присвоить в год. Одно-два, не более. Но тут же прозвучало: «Это к сентябрю! А пока давайте не тянуть резину!». И потянули руки: кто за?
14 мая была Дума. 16-го, в День города, семь граждан стали почетными. А всего через 5 дней, 21 мая, аппарат Думы разослал депутатам проект новой редакции положения «О Почетном гражданине города Новочеркасска», согласно которому это звание присваивается не более чем двум гражданам в год. Предлагается обсудить и внести свои предложения до 1 июня.
Такое ощущение, что почетные граждане бегом мчались к финишу: только бы проскочить, пока дверь не захлопнулась! Помните дефицитно-советское: «Колбасы мало привезли! За женщиной в розовой кофточке не занимать!»…
Я не хочу работать в комиссии, которая ничего не решает. Я не хочу сидеть в ней «для мебели». Я не хочу, чтобы потом тот, кто «наверху» принял окончательное и радостное «за», ссылался на первую инстанцию, в которой я была против.
Поэтому я выхожу из комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звание «Почетный гражданин». Прошу считать эту публикацию официальным заявлением на имя председателя городской Думы В.Н. Лучкина и председателя Общественной палаты города Новочеркасска В.В. Коротких.

Елена Надтока.

P.S. Я не хочу обидеть никого из почетных граждан г. Новочеркасска и прошу прощения у всех (почетных граждан, их родственников, друзей, выдвинувшие коллективы), кто воспринял мои слова на свой счет.

«Для мебели» — не мой принцип: 5 комментариев

  1. Всё правильно написала. Звание почётного гражданина девальвируется.

  2. Проблема очень огромная и не одна. Ещё год назад мы с Александром Поповым обозначили её. Вызвались работать в этом направлении. Была создана рабочая группа: Иванов А.В., Мойсеюк В.Е., Попов А.В. Мы подготовили, практически, новое Положение. Так вот до сих пор это положение не вынесено для обсуждения моих коллег.
    Лучкин В.Н. единолично решает выносить на обсуждение, или нет, не смотря на наши неоднократные требования рассмотреть этот вопрос. Недавно вообще проговорились, что «мэр» пообещал рассмотреть позже. Вы понимаете, что происходит? Слияние ветвей власти.
    Почётные гражданине превратились в «по чётным» и «не чётным». Депутаты сами даже не знают большинство кандидатов на это (когда то) высокое звание, не хотят разобраться. Многие из этих людей возможно достойны грамоты. Положением не ограничено число кандидатов. Общественность не принимает в этом никакого участия. Это очередной междусобойчик. У нас до сих пор не являются многие граждане, которые действительно принесли пользу не только городу, но и внесли вклад в повышение его уровня в мировой истории, культуре. Например, нет среди почётных Дубовского! Звание почётного гражданина стало покупаться некоторыми инвестиционными проектами.

  3. Я тоже раньше бежала в практики, только когда горел хвост – но так по-крупному точно работать не будет. Я проверила своим 10-летием. А вот монотонно, изо дня в день точить свою реальность – можно и произведение искусства создать и главное в тех рамках и размерах, которые вам нравятся. Это уже не «мебель переставлять». Спасибо. Но мне именно он интерес. Больше не о ком думать не могу и не хочу. Как быть в этом случае???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *