Преступления раскрыты

Просто криминал

20 декабря 2013 года следственным отделом по городу Новочеркасску СУ СК России по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц, в отношении ранее неоднократно судимого гражданина В.
В квартире на ул. Михайловской компания – В., его жена и двое знакомых С. и Я. — распивали спиртные напитки.
Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения В.С. возник словесный конфликт из-за оскорбительного, по мнению В., поведения С. по отношению к его жене – собутыльник пытался стащить с женщины одежду.
В. вооружившись кухонным ножом, погнался за приятелем, который спрятался за вторую женщину этой компании – Я.
В. нанес С. не менее 8 ударов ножом в жизненно важные органы. С. скончался на месте от острой кровопотери.
Я. попыталась выхватить у В. нож. В результате тоже получила множественные колото-резаные раны и также скончалась на месте.
Данное преступление было раскрыто по «горячим следам», В. был задержан сотрудниками полиции недалеко от места преступления спустя несколько часов после убийства.
По результатам предварительного следствия по делу, проведенному СО по г. Новочеркасску СУ СК России по Ростовской области, уголовное дело было направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу. Собранные следствием доказательства суд посчитал достаточными. В соответствии с приговором от 26.09.2014 года, вступившим в настоящее время в законную силу, В. признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Георгий Грубников,
заместитель руководителя СО по городу Новочеркасску СУ СК
России по Ростовской области, майор юстиции.

* * *

Следственным отделом по городу Новочеркасску завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя нашего города, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, соединенные с угрозой убийством, если они совершены в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.
По версии следствия, 5 мая 2014 года мужчина, встретив на улице 7-летнего мальчика, возвращающегося из школы, под обманным предлогом привел его к себе в квартиру, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.
В ходе расследования уголовного дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что мужчина страдает «органическим расстройством личности и поведения в связи с «нейроинфекцией» и «педофилией», что лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении данного гражданина.

Павел Бахарев,
следователь по расследованию особо важных дел СО по городу Новочеркасску СУ СК России по Ростовской области, старший лейтенант юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *