Берегите природу – без нее жизни нет

Около эколо

Слово «опасность» подсознательно сразу настораживает, пробуждает инстинкт самосохранения. Но если мы с вами – люди – можем поберечься сами, природе сделать это практически не возможно. Природные механизмы защиты не успевают за нашим «прогрессом» и «новыми технологиями»… Поэтому, раз мы активно пользуемся ее ресурсами, то нам, соответственно, ее и беречь нужно!

ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ
История появления дней защиты интересна тем, что изначально, в 1993 году инициаторами их проведения выступили общественные организации. Это показывает, что именно общественность может дать в России импульс развитию многих таких полезных и необходимых начинаний.
Проведение Дней защиты поддержали Президент и Правительство Российской Федерации, Государственная Дума. Теперь с 15 апреля по 5 июня ежегодно по всей России проводятся Дни защиты, девиз которых «Экология — Безопасность — Жизнь».
Благодаря гармоничному сочетанию вопросов экологии и культуры можно достичь высоких результатов в деле экологического просвещения подрастающего поколения, формирования этического и эстетического отношения к природе.
Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся традиционными. Среди них — международные экологические акции, которые отмечаются во многих странах мира: «Всемирный день воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», «Марш парков».

БЕЗ ВОДЫ И НИ ТУДЫ И НИ СЮДЫ
Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.
И даже сам человек состоит на две трети из воды. И лучше, если эта вода будет чистая…
Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был установлен в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.
При этом решено было каждый год посвящать эти мероприятия какой-то одной конкретной теме. Период 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
На территории нашей страны праздник «Всемирный день воды» отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода — это жизнь».

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН БЕРЕЧЬ Н2O
Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. То, что существует нехватка водных ресурсов, и то, насколько сильно загрязнение воды, – это давно не секрет для каждого. Но необходимо не только задуматься об этом, но и не ждать, когда проблемы устранят на государственном уровне. Каждому из нас пора принимать конкретные меры.

Детский эколого-биологический центр (ДЭВЦ) в Новочеркасске, конечно же, занимается просвещением детей в вопросах экологии круглогодично. Ну а эти Дни защиты – самое время заняться этим еще плотнее. Первым делом 23 марта здесь провели День воды. К этому дню был запланирован конкурс рисунков «Водные обитатели Донского края» и конкурс рефератов «Экологические проблемы рек Ростовской области». Работы на все конкурсы принимались в разных возрастных категориях и были оценены компетентным жюри. Ну а награждение состоится в конце проведения Дней защиты — 5 июня. Те, кто захочет узнать результаты конкурса, может заглянуть на сайт Центра.
И уже не за горами мероприятия, посвященные Дню птиц. Вообще этот день отмечается 1 апреля, но в ДЭБЦ его проведут шестого числа. Состоится конкурс поделок «Птица для нашего двора», конкурс электронных презентаций. Детвора будет развешивать изготовленные своими руками скворечники.

ВОЗРОДИ САД – ПОСАДИ ДЕРЕВО!
ДЭБЦ (новочеркасцы лучше знают это учебное заведение как станции юннатов) просит помочь в возрождении сада. Нужны саженцы плодовых деревьев (желательно с биркой). По всем вопросам обращаться по телефону 22-21-76 или 8-904-50-90-8-90.

Продолжение следует…

Ксения Неместная.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *