Петру Николаевичу Толстых — 100 лет!

Век – за плечами

Что бы ни случилось на прошедшей неделе в нашем городе – это событие самое важное. На его фоне блекнут другие первополосные новости: отчет мэра перед Думой, очередная реорганизация в НПИ, открытие новых групп в детских садах, появление муниципальной инспекции…
Петру Николаевичу Толстых исполнилось 100 лет!
Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, основоположник городского клуба художников и нынче его почётный член, член творческой группы «Мишкинские бугры», лауреат премии Н.В. Овечкина… Удивительный, добрый, талантливый, целеустремленный человек – просто эпитетов не хватает.
22 января в день рождения Петра Николаевича дверь его квартиры не закрывалась. В числе первых юбиляра пришел поздравить мэр города В.В. Киргинцев. Передавая поздравительные адреса от президента России и губернатора Ростовской области, Владимир Витальевич пожелал ветерану крепкого здоровья и от имени всех новочеркасцев заявил:
— Ваша боевая задача, чтобы мы с вами вместе на 9 мая побывали на параде, на открытии памятников, которые мы приведём в порядок. Главное — берегите себя.
Знал, наверное, мэр, что именно День Победы, 9 мая ветеран называет своим настоящим днем рождения.
Сын юбиляра, Ярослав Толстых, поделился с гостями: «Он верит в добро. Секрет долголетия отца в гармоничном отношении к жизни. Добро, красота — главная цель его жизни. Он добр душой, открыт для людей и все это можно увидеть в его картинах».
Поздравить юбиляра пришли и коммунисты города, в их числе – предыдущий мэр Новочеркасска А.И. Кондратенко. За исключительный вклад в деятельность Коммунистической партии на всех её исторических этапах, в возрождение Компартии России, в день своего 100-летнего юбилея Пётр Николаевич Толстых был награждён высшей партийной наградой КПРФ – орденом «Партийная доблесть».
— Историю этого человека можно описывать часами и томами, — сказал первый секретарь Новочеркасского горкома КПРФ В.А. Журавлев. — Потому что сам он – человек-история. Он и сегодня в курсе всех политических событий, пишет яркие сатирические и драматические стихи на злобу дня. В этом году в ДК Новочеркасского электровозостроительного завода состоится выставка его художественных работ.
Конечно, не забыли о своем коллеге, Учителе, наставнике художники Новочеркасска (их рассказ о П.Н. Толстых и поздравления — на стр. 9 этого номера нашей газеты). «Старейший живописец группы, — читаем о Петре Николаевиче на сайте творческой группы «Мишкинские бугры», — осуществляет творческую связь поколений».

«Частные лавочники» тоже поздравляют Вас, дорогой, уважаемый Петр Николаевич, с юбилеем! Вы – гордость и слава Новочеркасска. Живите долго – Вы нам очень нужны!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *