Немного в прошлое

Сейчас, когда уже позади финальная точка проекта — фестиваль, хочется вспомнить, как это все начиналось. Первый семинар — первые репетиции. Второй семинар — о, это уже другой уровень! И тренер Мирелла Галбиатти учит участников новым методикам, дает новые, все более сложные задания.
Актерами быть не просто? А клоунами? А джокером, этаким связующим звеном между артистами и публикой, — только в форум-театре его и увидишь?..
Вот как вспоминает происходившее осенью прошлого года участница новочеркасской группы Ксения Фодина.

КАК Я ЧУТЬ НЕ СТАЛА ДЖОКЕРОМ

Клоун внутри научит любить публику

Второй семинар. После очередной разминки нам предложили кое-что новенькое (и как на тот момент мне показалось — незамысловатое). А именно нам дали задание: дойти до стены с закрытыми глазами – вроде, что тут сложного? Иди себе да иди, но…
Каждый из нас шел по-разному. Одни осторожно двигались к цели. Другие на скорости почти врезались в нее. Третьи, будто выйдя на прогулку, словно и вовсе позабыли о задании. Быть может, кто-то старался приоткрыть глаза и подглядеть (этого я не знаю). Но я точно заметила, что некоторые наблюдали за происходящим со стороны и не спешили. Я тоже наблюдала. Пыталась измерить расстояние, посчитать количество шагов до стены. Я продумывала стратегию, выбирала тактику. И вот я решилась пойти, закрыла глаза, сделала шаг, другой… Ой, каким же длинным мне казался этот путь! И только когда через закрытые веки мне в глаза стал просачиваться яркий солнечный свет (наша цель — стена — находилась под незанавешенным окном), я поняла, что до стены уже близко, однако ошиблась. Я выставила руки, пространство будто расширилось, с закрытыми глазами мне казалось, что я шагаю по бесконечности. И последние шаги до той самой обыкновенной стены стали сами странными в моей жизни.
Но интересное на этом, конечно, не закончилось, и я бы даже сказала, что это было самое начало нового этапа познания себя, это отправная точка необычного путешествия и чудесного превращения. Это было все, что угодно, но только не конец.

Получили по носу

Миреша достала картонную коробку и слегка приоткрыла ее крышку.
— Что там? Бабочки? – воскликнул кто-то из круга. У всех остальных на лицах нарисовался огромный интерес. Миреша отодвинула крышку, при этом широко и очаровательно улыбнулась (так как она умеет). В коробке показалось что-то красненькое. Ну что же это? — интерес лишь возрос. Оказывается, что это были клоунские носы – разные, на резиночках и без, круглые и продолговатые, но вовсе не важно, из чего они сделаны и какой они формы. Оказывается, что они все были волшебные…
После приступа радости по поводу приобретения веселого носа, для выполнения нового задания нас поделили на пары и тройки, и мы получили возможность, выбрав в завале на столе любую понравившуюся и подходящую под образ шапку, попробовать себя в неизведанном образе клоуна.
Конечно, это не значит, что и все вокруг вдруг стали клоунами, сразу и навсегда стали смелее, веселее и находчивее, но я точно поняла (и испробовала это уже не раз): этот нос – волшебный! Он открывает новые грани, новые возможности, внутренний потенциал спрятанного глубоко в тебе клоуна. Теперь осталось научиться вспоминать этот нос у себя на носу, не надевая его. И тогда клоун точно поселится где-то внутри и будет помогать работать и даже успешно идти по жизни.

Я не джокер, я только учусь…

Та-да-ам!!! И вот настал тот час, когда я получила возможность сделать то, что еще не пробовала, давно хотела попробовать, но побаивалась, поэтому находила себе тысячу оправданий.
Нас распределили по новым уже не региональным, а смешанным группам, и я могла испытать себя в новой роли – роли джокера.
У меня была пара, то есть второй джокер. Вначале я подумала, что мне это очень поможет, потому как я опасалась, что, выйдя к зрителям, совсем растеряюсь и перестану видеть зал, замечать руки из зала, что я ослепну, оглохну и у меня в добавок ко всему потемнеет в глазах и закружится голова. И я не смогу сосредоточиться на вопросах, перестану слышать ответы… Картина моего неудачного дебюта очень отчетливо маячила пред глазами, но опережая события, я признаюсь, что я снова ошиблась.
Работа в команде, как всегда, была не простой, насыщенной и интересной: мы долго договаривались о теме, бегом поставили сценку, разработали фото, инсталляции, отражающие наши чувства, выбрали музыку… Подготовка всей сценки заняла массу времени.
К джокерству я вначале даже не готовилась, потому как не понимала процесса, не чувствовала его. Это было похоже на фразу: «иди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что». И упражняться в «не знаю, чем» я видела бессмысленным. Поэтому самой лучшей подготовкой на тот момент я сочла возможность поменьше думать (то есть заморачиваться) на эту тему.

Первый раз было класс!

Когда подкралось время показывать сценку, я вышла к зрителям, объявила название постановки и вдруг почувствовала бешеный прилив адреналина. Мои ощущения будто бы обострились. Мне казалось, что я слышу даже шорох. Я чувствовала, что я могу пусть не все, но многое. Правда, в тот раз я никак не могла вступить не то что в тандем, но даже в общение со своим напарником (вторым джокером). Тогда я лишь убедилась, что слишком мало знаю о джокерстве, и уж тем более мало знаю второго джокера для того, чтобы наши действия на сцене были слаженными. Я не чувствую его, он – меня. Уж какая тут поддержка, когда в голове одна мысль – не навреди. Именно с этой мыслью я и вышла второй раз к публике. Все время напоминала себе, что нужно пустить к джокерству своего напарника, что нужно смотреть за залом, что нужно помочь актерам… Мне казалось, что все накопившееся скоро не будут помещаться у меня в голове и вообще внутри меня, что я скоро задымлюсь, перегорю, лопну…
Гулять после спектакля я пошла, еще оставаясь джокером, и на ужин вернулась тоже джокером, и даже спать ложилась именно им. А когда проснулась, окончательно укоренилась в моей голове аксиома: пока не попробуешь – не узнаешь. А еще я вдруг подумала, что, даже попробовав, тоже можно так до конца ничего и не узнать. Но разве это не здорово?!

Ксения Федина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *