«Липовые» лекарства для онкобольных

Просто криминал

На Дону осудили банду «черных фармацевтов»: за решеткой им предстоит провести 23 года на троих.

«ЧЛ» уже рассказывала, что в Ростовской области расследуется уголовное дело по обвинению группы лиц в изготовлении и сбыте поддельных лекарств против онкозаболеваний и ВИЧ-инфекции. Группа, которую правильнее называть «преступная группировка», занималась своим доходным бизнесом в течение двух лет, за это время злоумышленники произвели фальсификата на 1,3 млрд рублей.
«Липовые» препараты стоимостью от 5 до 70 тысяч за ампулу предприимчивые дельцы реализовывали через аптечные сети Москвы и Московской области, Кабардино-Балкарии, Ростовской и Воронежской областей. Как выяснили следователи, просроченные лекарства и фармацевтическое сырье подельники переправляли из Китая через Украину в город Шахты, где в обычной квартире и в одном из складских помещений изготавливали заведомую подделку вместо лекарств, на которые так надеялись смертельно больные люди. И дети – в том числе: «липа» поставлялась и в детский онкологический центр города Нальчика.
По сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области, в рамках расследования сотрудниками полиции проведено 37 обысков в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге. В подпольных производственных помещениях, офисах и местах жительства фигурантов полицейские обнаружили и изъяли более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов, станки для опрессовки ампул, упаковки и приспособления для изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье для производства медикаментов, а также более двух миллионов рублей наличными.
Следствие было закончено, дело передано в суд. Организатор преступного бизнеса 50-летний Олег Рассохов осужден на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его признали виновным в мошенничестве в крупном размере, незаконном использовании товарных знаков и организации преступной группы. Двое его помощников отправились на нары на пять с половиной лет каждый. Всего преступников пятеро, так что еще двоих ждет суд.
Ущерб, нанесенный преступниками законно работающим фармацевтическим компаниям, измеряется сотнями миллионов рублей. Определить количество пострадавших пациентов невозможно.

Татьяна Владимирова.

На снимках: у шайки “черных” фармацевтов нашли тысячи коробок с поддельными лекарствами; в детский онкологический центр Нальчика поддельные лекарства возили КАМазами

Фото ГУ МВД по Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *