Дом, откуда прилетают аисты

Спроси любого на улице горожанина, хороший ли в Новочеркасске родильный дом, скорее всего, не услышишь ничего хорошего. Каких только ужасов не наслушаешься, и в итоге, резюме у всех одно — лучше ехать рожать в Ростов. «За державу обидно!», честное слово! Неужели все так плохо? Этим же вопросом озадачился и мэр города В.В. Киргинцев, а посему, выполняя свой же план системного контроля за сферой здравоохранения, на минувшей неделе посетил с ознакомительным визитом новочеркасский роддом. Как и обещал, пригласил с собой «Частную лавочку». И теперь мы рассказываем обо всем, что увидели.

Конечно, к визиту мэра в роддоме готовились. Чистотой сиял каждый сантиметр от пола до потолка. Обход по палатам показал, что роженицы довольны и условиями, и персоналом. В самом деле, если сравнивать роддом с другими лечебными учреждениями, то его бытовое состояние на порядок лучше. Но ведь и назначение у него особое. Это святая святых нашей медицины – здесь начинается Жизнь. Мамочки, с которыми беседовал во время своего визита мэр, были не только из Новочеркасска — из Шахт и Аксая тоже. Правда, причина не в том, что у нас лучше, а просто там роддома закрывают на очередную помывку. Некоторые говорили, что им посоветовали конкретного доктора, и они будут рожать в нашем роддоме по рекомендации. Тогда почему наши новочеркасские роженицы (многие из них) едут рожать в Ростов? По мнению главного врача новочеркасского роддома В.А. Абрамчука, во всем виноват русский менталитет: в Ростове-де престижнее. И, по его же мнению, ни состояние роддома, ни отношение к роженицам здесь ни при чем. Так ли это, судить не нам, и уж тем более, не по одному визиту. Предоставим слово тем, кто побывал в этих стенах, ведь не все же в Ростове рожали. Надеемся на читательский отклик, а пока вернемся к визиту.
Укомплектованность кадрами в роддоме не идеальна, но близка к оптимальному проценту, чтобы и работу было кому выполнять, и фонд на доплату существовал. В качестве показателя профессионализма персонала главный врач привел одну очень убедительную цифру: за 10 месяцев текущего года при родах не выжили два младенца. В процентном отношении этот показатель близок к европейским показателям. Наверное, для сухой медицинской статистики это повод для оптимизма, мы же радоваться не можем, потому что гибель этих двух малышей принесла неизбывное горе их родителям, каковы бы ни были обстоятельства случившегося. Тем не менее, как утверждает главврач роддома, наши показатели гораздо лучше, чем в том же Волгодонске, где погибло за аналогичный период 23 младенца.
Возник вопрос о родоразрешении методом кесарева сечения. Общеизвестно, что «кесарят» многих. В народе бытует мнение, что чуть ли не каждую вторую. По существующей статистике 35% от общего количества родов, принимаемых в нашем роддоме, проведены методом КС. Вот мнение главного врача роддома:
— Раньше кесарево применяли крайне редко, но и к детской смертности относились так: бог дал, бог взял. Умерших детей никто не считал. Сейчас же каждый случай патологии, и уж, тем более, смерти младенца, разбирается на всех уровнях, и ответственность очень усложнена. Поэтому при выявленных патологиях мы прибегаем к кесареву сечению, чтобы минимизировать риски.

Такой вот комментарий. Насколько он убедителен – вопрос. Среди наших читателей найдутся, надеемся, медики, кому приходилось работать тогда, когда «бог дал, бог взял». Интересно и их мнение тоже. Ну и еще одно, очень важное, на наш взгляд уточнение. В новочеркасском роддоме нет платных услуг. Во всяком случае, пока. И – официально. На мой вопрос к роженицам, дешевле ли рожать в Новочеркасске, все скромно отвечали: «Не знаю, этим муж занимается».
Что безусловно понравилось: в нашем роддоме новорожденных сразу же прикладывают к материнской груди. Это очень прогрессивно, потому что много десятилетий назад эту древнюю, как сама жизнь, правильность искоренили из якобы гигиенических соображений. А, между тем, очень важно, чтобы малыш в первые же мгновения своей земной жизни получил от мамочки генетическую «память» о крепости иммунной системы, передающуюся именно с молозивом. А вот благо или нет палаты совместного пребывания, которыми гордится наш роддом – тоже вопрос. Главврач считает, что однозначно благо, и мамочки, по его словам, довольны. Однозначно согласиться или нет, сложно. С одной стороны, когда новорожденные не находятся в близком контакте друг с другом – это должно быть хорошо. С другой стороны, они лежат в разных кроватках, но в палатах, где несколько таких же новорожденных, да еще и мамочки в придачу. Так что аргумент в пользу гигиены как-то… сомнителен. Кроме того, бывает, что после родов мамочкам не то что младенца нянчить, ходить трудно – женщины поймут. Так что, на наш взгляд, палаты совместного пребывания просто освобождают персонал от круглосуточного ухода за несколькими десятками новорожденных младенцев, которых нужно кормить, взвешивать, мыть, пеленать и успокаивать. Справедливости ради, все же нужно сказать, что когда у персонала рук не хватает, уж лучше пусть детки будут с мамочками – себе дороже.

Подводя итог первого нашего визита в новочеркасский родильный дом, должны констатировать: ожидали худшего. Мы узнали, что в роддоме есть прекрасное оборудование для того, чтобы в любой, даже самой критической ситуации принять незамедлительные меры. Нас заверили, что квалификация персонала достаточно высока, рассказали, что ежемесячно в роддоме лежит от 50 до 70 рожениц.
Наверное, назрела необходимость как-то поближе познакомиться нашим горожанам с этим учреждением здравоохранения. Оно – особое, и у многих могут возникнуть к людям, которые там работают, свои вопросы. Именно поэтому «ЧЛ» предлагает нашим читателям включиться в разговор. Присылайте нам свои вопросы к сотрудникам новочеркасского роддома. Может быть, кто-то захочет поблагодарить кого-то из докторов, сестер или санитарок за заботу и помощь. А может, у кого-то есть необходимость поделиться не очень приятным опытом пребывания в нашем роддоме – постараемся разобраться вместе. В любом случае, наша цель и задача — добиться того, чтобы новочеркасский дом, откуда в наши дома прилетают аисты, был пусть не лучшим, но нормальным, хорошим. Чтобы мамы и папы не стеснялись сказать своим выросшим детям: «Вы здесь родились!».

Анна Федотова.

P.S. Мы ожидаем неоднозначную реакцию на эту статью. Поэтому, повторяем, ждем ваших откликов – хороших и … разных. Ведь были здесь и трагические ситуации, мы не можем пройти мимо них, чтобы больше таких не было.

Дом, откуда прилетают аисты: 2 комментария

  1. Господа, а вам что — слабо провести журналистское расследование и самим собрать информацию?

  2. 35% КС — это чудовищно много, притом ведь у нас не специализированный роддом, где бы рожали женщины с проблемами, а обычный. Уж точно, кое-кто просто любит кесарить. Но это проблема не только нашего роддома, а всего агрессивного акушерства в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *