Так при чем тут наш менталитет?

След в след

Не прошло и трех недель после посещения мэром города поликлиники №2, о котором «ЧЛ» уже писала, как вновь есть повод вернуться к проблеме. Безусловно, реорганизация функционирования лечебных учреждений медленно, но верно приносит свои плоды. Даже Владимир Киргинцев имел возможность лично убедиться, что проблема с талончиками решена, а очереди, решил мэр, – это просто менталитет такой у нас… В поликлинике действительно работает кабинет доврачебной помощи (правда, где он расположен, из объявления совсем неясно, видимо, поэтому врач постоянно выходит в коридор и спрашивает, нет ли кого с температурой или давлением). В регистратуре действуют два окошка – одно общее и второе – для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Ведется предварительная запись к терапевтам и некоторым специалистам. А вот что касается наличия талонов в любое время, вплоть до 11 часов, то здесь успехи явно преувеличены. Судите сами: 15 февраля в 8.40 не было талонов к одному из терапевтов. Пациентка спросила… и отправилась восвояси. С лором проблема стоит еще острее, и проблема эта весьма многогранна. Доктор, работающий в поликлинике № 2 всего на полставки, может вести прием лишь с 7.00 до 8.30 утра, а пациентов зачастую оказывается куда больше, чем возможно принять за это время. Особенно, когда добавляются пациенты из других поликлиник (медики тоже болеют). То есть, объективных сложностей хоть отбавляй, а тут еще и субъективные вырисовываются.
15 февраля (в пятницу), в 7 часов 20 минут упомянутый доктор прием еще не начал, потому что все первичные пациенты выстаивали в очереди в регистратуру, а вторичные еще не подошли. Возник вполне правомерный вопрос: имея два действующих окошка, почему не обслуживать во втором тех пациентов, прием для которых начинается с 7 часов, практически одновременно с началом работы регистратуры? Казалось бы, все предельно просто, но!.. Именно в этом втором окошке регистратор ответила, что на прием к лору талоны выдаются в общей очереди. А тут, мол, только ветераны обслуживаются.
Заведующая поликлиникой Л.А Азаровская на работу приходит гораздо раньше начала рабочего дня – нередко приходится разрешать конфликтные ситуации. В ту пятницу Любовь Александровна также появилась в поликлинике еще до 8 часов. Заведующая удивилась, узнав, что в общей очереди стоят те, кто пришел на прием к лору. Оказывается, талончики к этому врачу ДОЛЖНЫ выдаваться во втором окошке, более того, «надо пациентам объявления читать, тогда и проблем меньше будет»! Ну, во-первых, именно такого объявления все-таки, не оказалось на стене регистратуры. Во-вторых, именно в это окошко №2 пациенты и обратились с самого начала в минувшую пятницу. В итоге в 8 часов 45 минут в очереди еще оставались три первичных пациента, которым не досталось талончиков, а в очереди к лору уже появились вторичные больные. Напомню, прием всего до 8.30! К слову, на сегодняшний день злополучное объявление все же появилось, но из текста снова непонятно, что нужно обратиться именно во второе регистрационное окно. Указано лишь время выдачи: «Талоны к отоларингологу выдаются с 7-00 до 7-30».Учитывая, что информация разбросана по всем стенам в фойе, связать это объявление именно со вторым окошком сможет не каждый. Конечно, доктор вынужден принимать больных и после окончания приема. Некоторых, по своему усмотрению, он отправляет на первичный прием к терапевту. Порой до последнего момента пациент не знает, попадет он к врачу, или нет.
А теперь викторина «Что? Где? Когда?». ЧТО случается с учреждениями, когда уже не ожидается визит мэра, ГДЕ найти такое учреждение, в котором пациенты не бегают от стены к стене в поисках нужной информации, и КОГДА на наши вопросы мы начнем получать ответы, а не жалобы на маленькую зарплату и неблагоприятные условия труда? Безусловно, сотрудникам поликлиники №2 можно горячо посочувствовать, потому что и нагрузка на каждого немалая, и разруха вокруг, как после войны. И не они виноваты в том, что врачей не хватает, а зарплаты действительно позорно малы! Но! Можно ли этими причинами объяснить тот факт, что пациенту с острым хроническим отитом в пятницу не был выписан больничный лист по причине того, что просто не нашли его карточку? Параллельно с этим обозначилась еще одна проблема. Пациент был направлен в стационар на консультацию, где часы консультационного приема фиксированы: с 11.00 до 12.00. Для полноты картины нужно было пройти эндометрическое обследование в поликлинике № 1. Теперь хронология:
15 февраля, пятница – больной осмотрен врачом, назначено лечение и следующая дата посещения – понедельник. Больной на приеме был только со статталоном – карточки не нашли. Виной тому всё то же аварийное состояние здания. Во время случившегося пожара было залито и испорчено большое количество карточек больных.
16 и 17 февраля – выходные дни.
18 февраля, понедельник – больной с утреннего приема отправляется с направлением в поликлинику №1 для обследования, но узнает, что нужный ему кабинет работает с 15-00. То есть, в этот день по независящим от пациента причинам консультация в стационаре состояться не могла – доктор предупредил, что обследование необходимо и без него там делать нечего. Кстати, пациент вернулся снова в поликлинику, предупредил врача об этой ситуации и даже попытался пройти нужное обследование в железнодорожной поликлинике, но там ему отказали по своим причинам.
19 февраля, вторник – с результатом пройденного накануне днем обследования пациент направляется в лор-отделение, а там… операционный день. Напомню, часы консультаций в стационаре с 11.00 до 12.00. То есть в это время доктора, направившего пациента в стационар, уже нет в поликлинике. Выход один – с утра следующего дня снова идти на утренний прием.
20 февраля, среда – доктор рассердился. Непонятно было доктору, как так случилось, что с понедельника по среду пациент так и не попал в стационар… Ну, может, прочтя эти строки поймет, что обратившийся к нему мужчина не был двоечником-прогульщиком, а виной всему несогласованность режима работы учреждений здравоохранения и снова человеческий фактор. Разве не знал тот же доктор, что в стационаре консультации не каждый день? Вопрос с больничным листом всё еще решался…
Конечно, квалификация отоларинголога от этих обстоятельств не стала хуже. Именно этот доктор, первый из многих (!), указал пациенту на необходимость стационарного лечения и именно он ежедневно принимает вдвое больше больных, чем ему положено по ставке. И с больничным вопрос решился, как положено, благодаря контролю за ситуацией заведующей поликлиникой. Больной проходит лечение в стационаре, расставлены все точки над «и», конфликта нет. Осадок остался. Как так случается, что без баррикад не обходится в нашей жизни? По обе стороны в данном случае оказались уважаемые, компетентные в своей области люди, отдающие своей профессии массу сил, времени и здоровья. Медики с одной стороны, взрослый, состоявшийся и ответственный человек, уважаемый работник – с другой.
Если «отмотать пленку» и представить немножко другое развитие событий, то картина могла бы быть и такой: пришел пациент в 7 утра в поликлинику, в отдельной очереди получил талон к врачу; врач предупредил пациента, что часы приема в стационаре и расписание кабинета эндометрического обследования могут не совпадать, и что один из дней в стационаре операционный; утеря карточки не стала причиной многодневной проблемы открытия больничного листа…
Условия работы наших медиков в большинстве случаев вопиюще усложнены и бытовыми факторами, и финансовыми. За короткий срок, как бы ни хотелось, их не разрешить, но есть ведь моменты, не зависящие от состояния стен и полов в помещении или размера зарплаты. А если взять во внимание, что к врачам обращаются не от скуки, а за помощью, и состояние большинства пациентов и так заставляет их многое терпеть, то становятся понятными то раздражение и обиды, с которыми многие говорят о нашей медицине. И менталитет тут вовсе ни при чем…

Ирина Гаврилова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *