100 книг для школяров

Выберем вместе!

В Интернете началось голосование за список 100 обязательных книг для внеклассного чтения школьников.
Идея формирования списка 100 книг принадлежит Владимиру Путину. В своей статье «Россия: национальный вопрос» он, говоря о многонациональном, самобытном и едином российском народе, напомнил о том, что «наша нация всегда была читающей нацией», и предложил: «Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать».
В мае 2012 года президент России издал указ, согласно которому формирование перечня 100 книг для внеклассного чтения началось в регионах. Весной этого года во всех регионах органы государственной власти, представители науки, библиотечного сообщества проводили опросы и формировали свои региональные списки из 100 книг, которые могли бы быть рекомендованы школьникам. Не стала исключением и Ростовская область. В донскую сотню помимо отечественной классики попали произведения, иллюстрирующие историю родного края.
На основе пожеланий, составленных в регионах, эксперты составили сводный список из 213 произведений. В него вошли книги, наиболее часто упоминавшиеся в списках субъектов. При этом исключались произведения, с которыми школьники знакомятся в рамках государственного образовательного стандарта. Список может быть дополнен и расширен за счет знаковых произведений литературы, научных и научно-популярных работ российских философов, искусствоведов, ученых, политиков.
Сейчас это хорошее дело возведено в ранг проекта «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению», который по заказу Министерства образования и науки РФ реализует Санкт-Петербургский государственный университет.
Сформированный список размещен в интернете, и каждый может проголосовать за включение той или иной книги из предварительного списка в его итоговую версию, принять участие в обсуждении ключевых вопросов создания списка и работы с ним на форуме.
Отзывы и мнения будут обобщены рабочей группой проекта и представлены на рассмотрение комиссии по составлению перечня 100 книг, состав которой в настоящее время формируется.
«Частные лавочники» заглянули в список, предложенный Ростовской областью. Он состоит из трех разделов: «Начальное общее образование», «Основное общее образование», «Среднее (полное) общее образование». Собственно, речь идет о возрасте юных читателей. С удовлетворением мы нашли в списке для самых маленьких книги А.П. Гайдара («Военная тайна», «Тимур и его команда»), для ребят постарше — В.Г. Распутина («Уроки французского»), А.И. Солженицина («Матренин двор»), В.П. Астафьева («Васюткино озеро»), М.А. Булгакова («Неделя просвещения»), А.Т. Аверченко («Слепцы») и, наконец, для самых старших школьников – Б.Ш. Окуджавы («До свидания, мальчики!»), П.А. Столыпина («Я верю в Россию»), Д.С. Лихачева («Русское искусство от древности до авангарда»)…
Впрочем, и нам кое-что захотелось добавить, кое-что убрать. И еще подумалось: никаким узаконенным списком читать школьников (и что уж греха таить – многих их родителей) не заставить. Нужно тщательно, по крупицам прививать (не насаждать!) с первых шажков маленьких граждан культуру чтения. И вообще – культуру.

Познакомиться со списком, проголосовать, предложить новую книгу можно на сайте «100 книг» по адресу: http://knig100.spbu.ru/.

Елена Надтока.

100 книг для школяров: 3 комментария

  1. Да тут не только «Капитал», ряд других хороших книг забыли. Нынешняя власть настолько прочно отучила читать, что непонятно, где специалистов брать будем. Или, как в футболе, легионеров наберём?

  2. Не, лично для Вас остался только один выход! Набрать в рот говна и поливать нынешнюю власть. Ну все она делает не так! Интересно, при наличи у власти Ваших любимцев, разрешили бы Вам вообще Интернетом пользоваться ? Или как в КНДР…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *