Уважаемые братья казаки!

Российское казачество было и остается составной частью государственно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной жизни России.
Казаки столицы Донского, Российского и мирового казачества всегда были и остаются ядром всех добрых начинаний в деле возрождения, а точнее, восстановления устоев жизни и быта казаков.
За двадцатилетний период возрождения казачества много было работы, баталий и прений в этом направлении. Но мы были, есть и будем. Я прекрасно знаю обстановку, которая сегодня сложилась в казачьем движении. И мне, конечно, очень обидно, и как казаку, и как жителю Новочеркасска, что до сих пор существует разделение на общественных и реестровых казаков, хотя общаясь и с теми, и с другими, вижу – обеспокоены этим разделением все, и «в низах» никто никого не делит. Обидно было говорить о противоречиях в казачестве во время проведения Всемирного казачьего форума. Во время моей недавней поездки в город-побратим Новочеркасска – Изерлон (Германия) на вопрос о казачестве мне пришлось отвечать уклончиво: не хотелось выносить сор из избы, рассказывать, что у нас, как бы, два казачества.
Может стоит батькам атаманам умерить гордыню да и не делиться боле? Прислушаться к голосу рядовых казаков? Ведь объединение пойдет на пользу нашему Тихому Дону, нашему родному Новочеркасску – всемирной столице казачества, каждому его жителю.
В деле возрождения и развития казачества я вижу много хороших идей, мыслей, направлений, которые могли бы взять на себя и освоить станичные и окружное правления.
Главная задача – это восстановление традиционного казачьего самоуправления, работа с молодежью, пропаганда здорового образа жизни, изучение своей истории, своей культуры, традиций. И сегодня, изучая и оценивая обстановку в жизни казачьих обществ, я вижу, что там, где атаманы и правление ведут целенаправленную работу, есть реальные результаты.
Да, безусловно, любая власть должна помогать таким атаманам и активным казакам, и морально, и, конечно же, — экономически. Тогда общая работа будет на пользу и казачьему роду, и городу в целом.
Со своей стороны могу твердо обещать, что в случае моего избрания мэром я буду вникать во все насущные проблемы казачьего движения и оказывать Вам посильную помощь. Вместе мы – сила.
Прошу Вас прийти на выборы и сделать свой выбор. Не давайте никому делать выбор за Вас.

Владимир Надтока.
(Оплата произведена из избирательного фонда зарегистрированного кандидата на должность мэра города Новочеркасска Надтоки В.И.).

Уважаемые братья казаки!: 20 комментариев

  1. Те, кто выдвинул Надтоку, убивали наших отцов, дедов и прадедов ! Убивали в 1917, убивали в 1962… Неужели, казаки, у Вас поднимется после этого рука проголосовать за Надтоку ? ? ?

    • Убийцам 17-го года должно сейчас быть более 100 лет! Убийцы 62-го года — глубокие старики (если ещё живы). Позор писать бредятину. Лучше бы рассказали как СОВЕТСКАЯ власть задушила фашизм.

  2. Фашизм душила не «советская власть», душили люди, которых потом эта власть миллионами отправила в лагеря.
    Вечная память, всем жителям страны погибшим от рук «советской власти».

    • Расскажите об этом ветеранам 5-го Гвардейского Донского КАЗАЧЬЕГО кавалерийского КРАСНОЗНАМЁННОГО Будапештского корпуса.

  3. «Два орла, что на гербе Новочеркасска, — как символ казачества: сперва — красного и белого, теперь — реестрового и нереестрового. И всё — носами в разные стороны». А.Иванов

    • Скажите, за что Вы так ненавидите страну, которая Вам (нам) всё дала? Практически вся промышленность нынешней РФ — наследие так презираемой Вами Советской России. Жилищный фонд на 70% — из тех же времён. Вот только бесплатное медицинское обслуживание, увы, ушло вместе с СССР… Впрочем, как и бесплатное образование…

  4. Что депутаты, что казаки — все лжецы! Мы просили помочь перевезти пианино в детский дом — так НИКТО не смог оплатить доставку или помочь.

    • Кого из депутатов Вы просили? Кого — из казаков? Без фамилий — некорректно обвинять, тем более — всех, когда вам не помог один. Укажите ФИО «героя», как просили — устно или письменно?

  5. Лободе Т.В.
    Стыдно Вам заступаться за коммуняк! Как Вы можете говорить против казачества состоя в их рядах ? Коммунисты организовали геноцид казаков в 1918-1922 годах, геноцид в 30-х годах, убивали в августе 1945 на Дунае и после этого Вы поднимаетесь в защиту этих уродов? Казак не может быть коммунистом, это все равно, что христианин-сатанист.

    • Ну что Вы ? Нынешние коммунисты могут быть и верующими, и казаками, и бизнесменами… ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ !

      • А как ты назовешь бывших членов КПСС, ныне состоящих в ЕР? Таких ведь — абсолютное большинство!

    • Как-то «забалтывается» тема, смещаются акценты и вот уже никто не говорит о том, что кандидат В.И. Надтока — БЕСПАРТИЙНЫЙ!..

  6. А чего же этот «беспартийный» от КПРФ выдвинут ?
    Он даже в вопросе партийности — ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ !
    Неужели кто-то захочет ДЛЯ ГОРОДА мэра — ПРИСПОСОБЛЕНЦА ? ? ?

  7. Все члены разных партий есть приспособленцы по определению слова «партия» и все городу чужие, и все они клоны не к ночи упомянутой КПСС

    • Не скажите, не скажите!
      Вот Сергей Борисыч Бондарев, например, со всеми партиями расстался: и с КПСС, и с ЕР…

      Правда, потом он взял да и возглавил якобы КАЗАЧЬЮ партию — КаПРФ.
      И заявил, что перекраивать историю он не намерен: коли было казачество в проклятое царское прошлое сословием, то пусть оно таковым и впредь остаётся!

      Только вот думается мне, что эта очередная затея властей придержащих — не столь уж и надолго: работу по партийному строительству в КаПРФ будет успешно провалена, и партия эта парламентской так и не станет. Ибо кто ж из природных донцов, кубанцев и терцев побежит вступать в партийку, которой изначально уготована судьба всех партий-однодневок?

  8. да он двух слов не может связать.уже хватило руководства его кореша кондрата.да и никт о за него и не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *