Дважды юбиляр!

Только 75…

Бывший Дом пионеров и школьников, а ныне Центр эстетического воспитания детей совсем недавно (16-го ноября) отмечал свои юбилеи – да, да именно «юбилеИ», потому что их случилось сразу аж два. Дому пионеров исполнилось 75! Его правопреемнику Центру эстетического воспитания – 20. По такому поводу ЦЭВД собрал много друзей и отпраздновал знаменательные даты.

Дом пионеров и школьников города Новочеркасска был образован в 1937 году. На его базе в 1992 году создано Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр Эстетического Воспитания Детей.
С каждым годом Центр развивается и хорошеет. Не станет ЦЭВД почивать на лаврах прошлых лет, уповать лишь на былые заслуги, и на достигнутом останавливаться не собирается. Планов и задумок очень много, но об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас главное – ЮБИЛЕЙ!!!

Перед началом в зрительном зале звучат фонограммы пионерских песен. Занавес закрыт. Перед занавесом — две девочки в пионерской форме: горнистка и барабанщица.
— Начинаем торжественную линейку, посвященную 75-летию Новочеркасского Дворца пионеров и 20-летию его правопреемника Центра эстетического воспитания детей! — четко (по-пионерски!) рапортует ведущая.
На традиционной линейке встретились два поколения: юные «центровцы» и ветераны еще Дома пионеров. Под музыку состоялся торжественный вынос знамени… Центра эстетического воспитания.
Потом было еще много музыки, танцев. Звучали пионерские песни. На сцене то тут, то там мелькали красные галстуки. Вспоминали историю, показывали слайды – в них превратили, чтобы показать всем на большом экране, старые черно-белые снимки.
Периодически на сцену поднимались с поздравлениями и подарками взрослые – те, кто помнит Центр раньше, работал в нем, кто помнит «домик», как ласково называли Дом пионеров, кто ходил в его кружки, студии, городской пионерский штаб… За эти годы столько всего произошло, есть что сказать, за что благодарить, что вспомнить.
Все закончилось дождем из разноцветных воздушных шаров, выпавшим прямо на зрительный зал! Было весело и грустно одновременно, и переполняла небывалая гордость.

Много в тот день нажелали Центру: процветания, успехов, долголетия, отпраздновать еще не один юбилей… Хочу лишь добавить: продолжайте хранить память о прошлом, ведь без прошлого не бывает будущего.

Ксения Неместная.

На снимках: 1. Страницы славной истории. 2.Почувствовали себя пионерами! 3,4. Богат ЦЭВ талантами. 5. Поздравления начальника Управления образования Н.К. Беликовой (справа) принимает директор ЦЭВа И.В. Цивилева. 6. Коллектив приветствуют кандидат в мэры В.И. Надтока и главный редактор «Частной лавочки» Е.М. Надтока, в 80-х годах работавшая в Доме пионеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *