Унылая пора отменяется!

Вся жизнь — театр

 

В этом году театральный сезон в Новочеркасске начнется уже в сентябре с трехдневных гастролей Русского театра из Карачаево-Черкесии. Этот театр уже приезжал к нам на фестиваль и вот теперь привозит два спектакля: для детей «Принцесса и свинопас», а для взрослых комедия «Конкурс» (кастинг).

— С 10 по 12 мы встречаем гостей — новочеркасцы имеют возможность посмотреть новые спектакли. А через неделю едем с ответным визитом, везем «Хануму» и «Волшебное кольцо», – рассказывает Леонид Иванович Шатохин, художественный руководитель театра, а теперь еще и Почетный гражданин города Новочеркасска.
— А что ждет публику в новом сезоне в исполнении любимых актеров?
— В октябре открываемся спектаклем «Вперед, гусары!» для взрослых, отрывки из него кто-то мог видеть на праздничном концерте, посвященном Дню города. Для детей спектакль «Не хочу быть собакой». И «По зеленым холмам океана» — для всей семьи.
— Какие изменения происходят в театре? Все ли артисты «в строю»?
— К сожалению, ушли актеры старого состава, пенсионеры. Но на их место пришли новые — труппа молодеет. Два человека из нашего театра поступили в Ярославский театральный институт.
— По городу ходят слухи, что в театре недавно тушили пожар. Или это все же были учения?
— Что касается пожара в театре: да действительно было задымление – в одном из кабинетов подгорела проводка, но обслуживающий персонал театра оказался на высоте. То, что существует пожарная опасность – это факт, – эта тема оказалась для Шатохина болезненной. — Устранять нарушения нужно, но денег на это не то что не хватает. Их катастрофически недостает! Это не мое здание, и я не могу нести за него такую ответственность. 5 лет назад делался ремонт, но в отношении противопожарной безопасности сделано ничего не было…

Вот такие события происходят с нашим театром сейчас, в начале нового театрального сезона. На будущее хочется пожелать горения только творческого, абсолютной безопасности, преданных зрителей и осуществления надежд.

Ксения Неместная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *