Если вы — патриот Новочеркасска

Точка зрения

 

Говорят: «Нет предела жадности и глупости человеческой». Да. Но не только им. Беспредельными могут быть и злопамятность, и ненависть, и мстительность, и просто пакостничество, и многое-многое другое.
14 марта 2010 г. мэром Новочеркасска с результатом 44% голосов избирателей был избран профессор Кондратенко Анатолий Иванович — член КПРФ. Как только шок, возникший у слепых ненавистников всего советско-социалистического, от такой неожиданности прошел, начались непрекращающиеся до сих пор козни, злословия, жалобы и т.п. против него. Чего только не делалось для сбора компромата на мэра Кондратенко? И отсюда соответствующие реакции разных служб и инстанций, в том числе — проверки-нервотрепки: «… администрация города пережила только за октябрь-ноябрь 2011 г. 43 проверки» («Блокнот Новочеркасска», № 43, 7-19.04.2012, с.12).
В конце 2011 г. 18 депутатов-«единороссов» обратились в городскую Думу с письмом, в котором требовали отставки мэра Новочеркасска, что было расценено как месть за провал «Единой России» на выборах в Госдуму, в ходе которых она набрала всего 29% (см.: «АиФ-на-Дону», № 50, 2011, с.1). Но причём тут А.И. Кондратенко и его соратники? Это новочеркасские избирательные комиссии, даже находящиеся под влиянием «Единой России», ничего существенного поделать не смогли!
Депутат Андрей Карабедов утверждал, что вместо обсуждения отчёта мэра «… полгода муссируется тема о том, что депутаты намерены неудовлетворительно оценить работу мэрии» («Блокнот Новочеркасска», № 20, 26.05-01.06.2012, с.12). Простите, а разве это не так? В таком случае стоит прочесть выступления депутатов С. Андрейченко, П. Грибова, Ю. Коробова, В. Марыгина, А. Резника, М. Чуба и самого А. Карабедова — любой человек с неизбежностью согласится с тем, что уж эти-то депутаты заранее настроены на выставление оценки «неуд».
И вот… «В результате сложившейся ситуации, когда многих не устраивает окружающая нас картина, сформировалось общественное движение «Патриоты Новочеркасска». Люди понимают, что для защиты интересов города и его жителей необходимо объединиться всем, кто неравнодушен к судьбам Новочеркасска, кто считает его своим домом, хочет и может приносить пользу городу. Только так мы сможем решить любые проблемы: и мелкие, и глобальные» («ДонИнфо», № 44, 1-7.06, 2012, с.2). Фраза кажется впечатляющей, но, скорее, является звонкой и туманной, почему и возникают вопросы.
А что? Раньше, когда происходило явное разграбление Новочеркасска, когда ряд предприятий был просто ликвидирован, а другие стали влачить, мягко говоря, незавидное существование и неизвестно толком, чьими они стали, когда были ликвидированы или переведены в другие города некоторые научные учреждения, когда здания, принадлежащие детям и молодёжи (детсады, Дом пионеров, ГК ВЛКСМ), переходили в частную собственность и т.д., — ситуация всех устраивала или не было патриотов нашего города, или они почему-то не были востребованы? А почему многочисленные аферы с муниципальным имуществом, коррупционные скандалы, незаконные продажи земельных участков, вырубки в роще «Красная весна» и другие безобразия и махинации тоже не побуждали патриотов к объединению?
Так кто же тогда патриоты города? Может, те, которые, провоцируемые кем-то из противников Кондратенко (КПРФ?), специально разбрасывают пакеты с мусором где угодно, только не в мусорные баки опускают, кто опрокидывает урны, швыряет где попало бутылки? Или те, кто не поливал посаженные напротив их жилья или места работы молодые саженцы, и те без влаги жарким летом погибли?

Да, конечно, объективно должно было возникнуть общественное движение «Патриоты Новочеркасска» или что-то в этом роде. Сколько можно терпеть безобразия, беспредел, нарушения законности!
И вот оно родилось. И, может быть, как раз вовремя: «… городские власти не справляются со своими обязанностями, … местная администрация не в состоянии вести конструктивный диалог с правительством области» («ДонИнфо», № 28, 6-12.04.2012, с.2). Тем более, «что сегодня для защиты интересов города и его жителей необходимо объединяться всем, кто неравнодушен к судьбе Новочеркасска, кто считает его своим домом, хочет и может приносить пользу городу» (там же).
Значит, «Патриоты Новочеркасска» окажут легитимно избранному мэру и его администрации необходимую поддержку и помощь во благо города и его населения? Ан, нет! Не будет им ничего подобного. А будет, по меньшей мере, «стояние рядом» с критикой и насмешниками в адрес мэра и его команды или, по большей мере, маскирующееся под «нейтральность» противостояние им.
Поскольку общественное движение «Патриоты Новочеркасска» противопоставляют себя мэру и его соратникам, то, получается, что оно не считает их патриотами города. Так, может быть, и все те, кто 4 марта 2010 г. проголосовал на выборах мэра нашего города за А.И. Кондратенко, тоже, по мнению этого движения, не являются патриотами Новочеркасска? А всё ли в порядке у этого движения и его руководства с самосознанием и самооценкой?
«Общественное движение «Патриоты Новочеркасска», — пишет его лидер г-н А.В. Попов, — это не политическая партия. Мы прекрасно понимаем, что политические игры уже всем изрядно надоели» («ДонИнфо», № 48, 15-21.01.2012, с.2). Но, чтобы не участвовать в политических играх, вовсе не обязательно быть политической партией. К тому же, как показывает история стран и народов с момента возникновения государств, нынешнее международное положение, история и современная внутренняя жизнь нашей страны, в том числе и Новочеркасска, «политические игры» надоели далеко не всем. Так что г-н Попов либо искренне заблуждается, либо лукавит.
Посмотрим, в чём глубинная суть этого неполитического «союза единомышленников, активных жителей города», той силы, «которая способна защитить интересы нашего города в органах власти всех уровней» («ДонИнфо», №44, 1-7.07.2012, с.2).
«На базе общественного движения «Патриоты Новочеркасска» формируется команда профессионалов для грамотного и эффективного управления нашим городом» («ДонИнфо», № 48, 15-21.06.2012, с.2).
Итак, на самом деле, речь идёт о власти, а вопрос о власти — главный в политике. Значит, «Патриоты Новочеркасска» — нормальное политическое движение, противостоящее КПРФ, а поэтому мэру, а заодно и его команде.
Ну, что ж? Ничего зазорного в этом нет. Зазорно скрывать это и изображать из себя политических и идеологических (ибо без идеологии политики не бывает) «нейтралов». Если лидера этого политического движения г-на Попова Александра Викторовича на одних из следующих выборах выберут мэром Новочеркасска, я, как законопослушный гражданин России, буду поддерживать его и его команду при условии, что они будут честно и активно бороться против любых попраний российского законодательства и аморальных явлений.
В обращении к жителям Новочеркасска, которое опубликовано во многих номерах газеты «ДонИнфо», говорится, что глобальной задачей для нашего города является строительство дороги (с мостом), которая соединит район автовокзала с микрорайоном Молодёжный, о выгодах, которые сулит городу и даже области эта дорога и т.д. (см., напр.: «ДонИнфо», №№ 28, 34, 40, 44,48 и др., с.2).
Всё верно, но непонятно, почему газета умалчивает, что этот проект с доводами его надобности и важности был выдвинут ещё Советской властью, создавая у молодых и забывчивых пожилых читателей впечатление, будто данный проект — детище «Патриотов Новочеркасска».
Итак, всем должно быть, наконец-то, понятно, что все те, кто пакостит мэру и его команде, вставляет «палки в колёса» в их работе, клевещет на них или занимает позицию сторонних, насмешливых «наблюдателей», на самом деле, по крупному счёту, делают большое зло Новочеркасску и его гражданам.
Хорошо сказал Александр Малашенко: «… Я не сторонник коммунистической идеи. … Последний выбор населения достался представителю КПРФ. И я, как законопослушный гражданин, принял это, как бы мне не нравились некоторые черты Анатолия Ивановича. В одном пока я точно уверен — он искренне хочет процветания города» («Частная лавочка», № 13, 5.04.2012, с.1).
Так вот, рациональный выход из создавшейся ситуации может быть только один: если вы настоящий патриот нашего города, то поддерживайте легитимно избранного мэра и его команду, всемерно, активно, чем можете, помогайте им в их деятельности. Вот это и будет подлинное законопослушание, истинный патриотизм, вот это и будут ваши реальные дела во благо главного города Новочеркасска и его граждан.

Владимир Ефимов.

Если вы — патриот Новочеркасска: 6 комментариев

  1. Все, не будет вам помощи т-щи коммунисты. Спекся ваш лидер, очень недорого спекся — за муниципальную прибавочку к пенсии.

  2. Меня интересует только один вопрос, а что такого сделал экс Мэр Кандротенко Анатолий Иванович, за всё своё короткое управление городом? Вся его работа сводилась, только к разборкам как с депутатами, казаками, и сторонниками разных партий.

  3. Г-ну Попову, такому молодому, надо было вначале похудеть, сбросить килограмм 10, а то он слишком сыт, чтобы за ним пошли массы. Очень не впечатляет его фото.

  4. Парадокс.При мэре-коммунисте в городе появилась свобода слова.И господа из «Е…ной России» активно этим пользовались.А при предыдущем градоначальнике эти же «патриоты» языки засунули в одно место и боялись пикнуть.А тут такие смелые сразу стали!

  5. я не знаю кто за какую партию, но могу сказать одно,я смотрю что сейчас сделали с городом и понимаю,что хаить можно любую власть но в первую очередь надо думать о народе,а не своём кармане.Я часто приезжаю в гости к своим родителям и понимаю что город вымирает его просто растоптали или власти хотят повторения 62 года они могут его получить ведь народ наш может долго терпеть но потом его будет трудно остановить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *