Крымск: борьба за выживание продолжается

Чужой беды не бывает

 

Представители Союза «Женщины Дона» вернулись из очередной поездки в Крымский район. Снова возили гуманитарную помощь, встречались с волонтёрами, психологами, представителями властей. Обстановка продолжает оставаться напряжённейшей. До сих пор расчищаются завалы – во многих дворах свалены вперемешку с обломками домов принесённые мощным потоком бетонные сваи, на улицах под палящим солнцем гниют трупы погибших животных. Нечистоты из затопленных шамбо, смешиваясь с водой и илом, попали в колодцы. Волонтеры работают на расчистке завалов в гигиенических повязках — смрад не даёт свободно дышать. Работают весь световой день. Единственное, чего они просят – воды! Её катастрофически не хватает.
Председатель Союза «Женщины Дона» В.И. Череватенко рассказывает обо всём увиденном:
— Масштабы катастрофы ужасают. У нашей организации огромный опыт работы с людьми в условиях чрезвычайных ситуаций – это теракты, природные катаклизмы, территории послевоенных действий. Надо чётко понимать, что потребность в психолого-реабилитационных мероприятиях со временем будет только возрастать. Люди сейчас еще не до конца поняли и прочувствовали всю тяжесть своих потерь. Сейчас еще шок, состояние аффекта. Сегодня в районах бедствия работает много психологов, которые приехали по зову сердца, и мы понимаем, что вскоре и им потребуется профессиональная помощь. Термин «Помощь помогающим» придуман не зря – на психологов ложится колоссальная нагрузка. Именно поэтому наша организация предприняла ряд мер, чтобы найти средства, на которые мы сможем организовать реабилитационные мероприятия психологам, которые сейчас там работают, помогая людям выдержать все тяготы, справиться с потерями. Дальше их работа станет ещё напряжённее.Новочеркасцы в этот раз привезли гуманитарную помощь в посёлок Нижняя Баканка, и уже после – в Крымск. И там, и там отмечали, что люди не хватали кто что успеет. Подходили и спрашивали только то, что в чём действительно нуждались. В первую поездку «Женщины Дона» составляли списки с просьбами от пострадавших. Со второй колонной отвезли в числе прочего и медикаменты. Особенно остро нуждаются люди в инсулине и сахаропонижащих препаратах. По дороге созванивались с пострадавшими, предупреждали, что везут то, что те заказывали, и с радостью слышали от многих, что им уже привезли то, что нужно. Значит, людское милосердие не иссякает, а напротив, набирает силу.
— Много молодежи среди волонтёров, — рассказывает В.И. Череватенко: — И наши новочеркасские ребята (вы только представьте себе!) ездят туда помогать расчищать завалы в выходные дни. В пятницу после работы – в дорогу, субботу-воскресенье под палящим солнцем на расчистке, а в ночь воскресенья снова в путь, чтобы в понедельник успеть на работу… Им в ноги только поклониться! Снова и снова убеждаюсь, что много у нас замечательной молодёжи. Это настоящие люди! Но, одних рук мало. Когда мы увидели масштаб катастрофы, поняли одну неприятную вещь: грамотного централизованного и рационального руководства там, на местах, нет. Техника для ремонта линий электропередач стояла без дела уже в половине пятого вечера. Это при летнем-то световом дне! К нам идут и идут добровольцы, готовые ехать на помощь людям. Но нужна техника, чтобы как можно быстрее справиться с антисанитарией, грозящей эпидемией.
С этой целью Общественная палата Новочеркасска обратилась к Совету директоров города с предложением создать бригады, обеспеченные необходимым оборудованием и техникой, и отправить их в зону бедствия. Предложение было поддержано, брошен клич по предприятиям: нужно собрать средства. Необходимая сумма – порядка 300 тысяч рублей. Это самый минимум, чтобы арендовать технику и обеспечить её ГСМ на период работы.
— Я, конечно, понимаю предприятия, которые в первые же дни трагедии перечислили в централизованный фонд немалые средства, — говорит В.И. Череватенко. — Но надо своими глазами увидеть, что там творится, чтобы понять, что нам слишком рано успокаиваться. И было бы намного эффективнее, если бы меры по оказанию помощи пострадавшим с первых минут были скоординированы, и именно специалистами, выезжающими на место.
Всё верно. Получается, что должно пройти какое-то время, пока средства из централизованного фонда будут реализованы полностью. В критических ситуациях адресная помощь куда более эффективна. Люди остро нуждаются в пище, воде, лекарствах, одежде, средствах гигиены сегодня. Это как раз тот случай, когда промедление смерти подобно. И самое главное: даже то, что привозят, некуда складывать – дворы завалены гниющими остатками уничтоженного стихией скарба, трупами домашних животных. Поэтому на сегодня задача номер один – скорейшая расчистка территории. 23 июля на Совет директоров города вновь обсуждался вопрос сбора средств для снаряжения бригады спецтехники.

О том, как будут развиваться события в пострадавших районах Краснодарского края, мы будем информировать читателей. Союзу «Женщины Дона», Общественной палате города, всем добровольцам – сил, терпения и мужества!

Ирина Гаврилова.

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ
для сбора средств пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае:

Получатель: Региональная общественная организация Союз «Женщины Дона»
ИНН 6150025245, КПП 615001001
Расчетный счет (рублевый): 40703810152450000235
Банк: Юго-Западный Банк ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Ростов-на-Дону
БИК: 046015602
Корсчет: 30101810600000000602
ОГРН: 1026100023872 ОКПО: 44030580 ОКОНХ: 98600,98100 ОКВЭД: 91.33
ОКОГУ:61300
ОКФС: 53 ОКОПФ: 83 ОКАТО: 60427000000
Руководитель организации: председатель-координатор Череватенко Валентина Ивановна.
Бухгалтер организации: Красногорская Ирина Григорьевна.
Конт. тел. (86352) 2-47-76.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *