Греков, сын Донской земли

Юбилеи

Дом-музей Грекова – замечательное, словно пропитанное духом творчества место. И особенно остро это чувствуется в праздничный день 130-летия со дня рождения Митрофана Борисовича. Вот уже 55 лет дом-музей хранит культурное наследие, открывает свои двери всем желающим ознакомиться с творчеством замечательного художника.
На улице Песчаной, ныне носящей имя Грекова, живописец жил с 1924 по 1931 годы. Это время было одним из плодотворных в его творческой биографии: написано немало работ, ставших впоследствии знаменитыми. Среди них небезызвестная «Тачанка».
Мемориальным музеем дом стал к 75-летию со дня рождения художника в 1957 году.
Праздник проводится на воздухе – на подворье дома-музея, в тёплой дружеской атмосфере. К юбилею по фотографии начала ХХ века была произведена историческая реконструкция костюма жены художника Антонины Леонидовны. В нем и встречала гостей сотрудник музея Елена Ереминская гостей. Работницы музея в народных костюмах предлагают гостям чай на донских травах, сладости. Звучала музыка…
Гости отправлялись на театрализованную экскурсию по выставке «Греков — сын донской земли». Она была построена на воспоминаниях жены Митрофана Борисовича.
Радостное волнение, чувство сопричастности передаётся от организаторов всем участникам торжественного мероприятия и гостям. А гости здесь — не только новочеркасцы, но и работники культуры из других городов, кому небезразлично творчество Грекова, как и других талантливых уроженцев Дона.
— Как ребёнок, в первый раз я пришёл в этот музей, увидел настоящего художника, — рассказывает председатель клуба художников Константин Сиденин, — и это произвело на меня неизгладимое впечатление. Большое видится на расстоянии. Есть разные произведения о гражданской войне. Но работы Грекова универсальны, они о человеческой судьбе…
Почётную грамоту за коллективный плодотворный труд получили работники музея от председателя профсоюзной организации работников культуры В.И. Чередниченко, поздравления от различных музеев, в том числе, от областного краеведческий музея, который предоставил работы Грекова на выставку.
— Мы всегда рады, когда вещи возвращаются домой, — сказала директор музея Г.Н. Куликова, — и главная проблема здесь – доставка, транспортировка. Так уж вышло, что работы Грекова были поделены между различными музеями. И мы рады возможности представить на одной выставке многие работы Грекова.
Среди гостей не только работники культуры, поздравила гостей и представитель
электровозостроительного завода Л.Д. Оберкович:
— Новочеркасцы по праву гордятся своим земляком. Сотрудники музея бережно сохранили наследие, культуру Дона. И пусть наш дом-музей станет ещё ярче и богаче!
И расстояния не стали преградой для тех, кто любит и ценит искусство, что доказала своим приездом директор музея Закруткина в станице Кочетовской Т.Н. Строкова:
— От души хочется поздравить организаторов, гостей и всех, кому дорого творчество Грекова. Как полна донская донская земля талантами, как достойна она любви!
Приятным сюрпризом стало среди других поздравлений письмо от племянника Грекова, проживающего в Канаде.
Много тёплых и правильных слов было сказано в этот день; много грамот и дипломов получил дом-музей, его работники, без которых не было бы этого праздника. Народный художник России, академик Сергей Олешня вручил коллективу мемориального Дома-музея диплом академии художеств России за сохранение и пропаганду творческого наследия Митрофана Грекова. Народные мотивы в исполнении ансамбля «Донские узоры» затронули струны в душе каждого из присутствующих, и можно с уверенностью сказать, жизнь и творчество замечательного баталиста никого не оставили равнодушным.
Остается добавить, что презентуемая выставка стала межмузейным проектом. Он соединил работы из фондов Новочеркасского музея истории донского казачества и Ростовского краеведческого музея. Более 40 произведений — предстали взору посетителей впервые. Это этюды и картины живописца, картины художников-баталистов, посвященных Грекову. Особый интерес вызывают и личные вещи Митрофана Борисовича: кисти, палитра, пояс к ней, сделанный руками самого художника.
Как подчеркнула директор музея истории донского казачества Светлана Сединко, решается вопрос о включении в данный проект и музея Вооруженных сил России, в фондах которого хранится около 200 работ Грекова. При успешном разрешении всех вопросов осенью эту выставку смогут увидеть сначала ростовчане, затем жители Новочеркасска.
Народный художник России, академик Сергей Олешня вручил коллективу мемориального Дома-музея диплом академии художеств России за сохранение и пропаганду творческого наследия Митрофана Грекова.

Катарина Рик,
Жанна Гридасова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *