ЖКХ: двойные квитанции, долги «Жульремонтов», прямые платежи…

Уже ни для кого не секрет, что большинство наших управляющих компаний – в особенности наши прославленные «Жилремонты» — имеют огромные долги и тем самым втягивают в долги весь город. О том, к чему могут привести неплатежи за услуги ЖКХ и как с этим бороться, на пресс-конференции рассказал журналистам заместитель мэра города по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В.В. Чупринов:

— На сегодняшний день самая главная проблема — неплатежи за коммунальные услуги управляющими компаниями ресурсоснабжающим организациям.
В настоящее время долги превысили уже 500 миллионов рублей. В связи с этим делаются предостережения со стороны энергетиков (Донэнергосбыт) и Межрегионгаза об ограничении поставок и отключении энергоносителей. Сейчас отключение газа может привести к отключению горячей воды, потому что отопительный сезон уже закончился. Надо сказать, что отопительный сезон прошел удовлетворительно и серьезных сбоев не было, лишь рядовые ситуации, которые своевременно устранялись. Теперь есть опасение, что могут отключить горячую воду. В связи с этим жителям надо понимать, что только собственники жилья вправе выбрать способ управления многоквартирным домом, а способов управления три: непосредственное управление, управление товариществ собственников жилья и управляющие компании. На мой взгляд, самое прозрачное – это управление ТСЖ. Если проанализировать поступление платежей, то от непосредственного управления поступает 97% платежей, от ТСЖ – до 95%. А управляющие компании платят от 20 до 40%, а некоторые месяцы вообще не платят. Я не верю, что это жители не платят – платят. А с тем, куда дальше эти деньги уходят, необходимо разбираться правоохранительным органам. Со своей стороны мы во все инстанции обращаемся.

— Но как же все-таки быть с долгами? Какие перспективы? – интересовались журналисты.
— Межрегионгаз ставит условия регулярного еженедельного погашения задолженностей. До 15 числа мы должны были оплатить 10 млн из 25 начисленных. Мы их оплатили. Было совещание у заместителя губернатора Гребенщикова, теперь нам предстоит задача оплатить до конца месяца 15 млн.
Это по газу. Следующее совещание будет с энергетиками, где также имеется задолженность. Пока я не вижу кардинальных изменений со стороны управляющих компаний.
Со своей стороны Администрация города решала вопрос по выделению ссуды. Частично погашали задолженность за наши муниципальные предприятия перед энергетиками. Но ком продолжал нарастать. Сейчас мы создали рабочую группу в городе под моим председательством. В нее вошли руководители ресурсоснабжающих организаций, представители областной государственной жилищной инспекции, РСТ (региональной службы по тарифам) и министерства ЖКХ, а также депутаты по избирательным округам.
На сегодняшний день «Тепловым сетям» «Жилремонты» должны 122 млн 600 тысяч рублей. За март в апреле из 18 млн 875 тысяч оплачено, например, «Жилремонтом 4» 8%, «Жилремонтом 8» – 14%. На прошлой неделе мы направили письма прокурорам. До этого обращались в генеральную прокуратуру, а также просили заместителя губернатора, чтобы он подготовил письмо от имени губернатора нашему генеральному прокурору и министру МВД. Думаю, будем еще обращаться.
Прокурор города Александр Алексеевич Косинов одной из первых проблем Новочеркасска тоже видит неплатежи управляющих компаний и тоже озадачен этой проблемой. Прокурор провел два совещания: первое с руководителями ресурсоснабжающих организаций (на этом совещании был я и Кондратенко). Во втором совещании — с руководителями управляющих компаний — я тоже участвовал. Эти совещания проводились отдельно, чтобы все-таки разобраться. Скоро будет очередное совещание – уже совместное.
Мое мнение, пока не призовут к серьезной ответственности хотя бы одного руководителя, не будет никакого результата. К сожалению, пока есть лишь один руководитель — филиала «Донжилсервис», который арестован и находится под следствием. Ему инкриминируется хищение 13 млн рублей.

Подробно был освещен вопрос о выборе жителями города управляющих компаний.
— Таков закон, — заявил В.В. Чупринов, — что мы не можем вмешиваться в деятельность управляющих компаний и непосредственно влиять на их деятельность. Иногда обращаются жители с просьбами: не выполняются работы, пожалуйста, накажите или дайте другую компанию. Мы объясняем, что только вы — собственники можете принять такое решение. Ну а прежде чем принять решение и избрать управляющую компанию, чтобы не допустить ошибок, необходимо поинтересоваться, где ранее данная компания работала, какими домами управляла, какой опыт, какую базу имеет.
Избирая новый способ управления, выбор нужно сделать на общем собрании большинством собственников.
Также на собрании принимается решение об отчетах руководителей. Ежегодно должно проходить и отчетное собрание руководителей, на котором председатель ТСЖ или руководитель управляющей компании будет доводить до сведения жителей, сколько средств собирается, куда они направляются, что выполняется и т.д. На этих собраниях принимаются и решения о том, какие виды работ следует выполнять.
Если есть нарушения в работе управляющих компаний или не устраивает работа компании, собственники вправе принять решение об изменении способа управления. Любой собственник вправе инициировать данное собрание, за месяц известив об этом других собственников.
И по вопросам капитального ремонта часто жители приходят к нам. На самом деле подрядчика тоже должны выбирать собственники. Представители инициативной группы должны контролировать, подписывать акт выполненных работ. Но люди часто приходят и говорят, что ничего не подписывали. Значит, другой представитель инициативной группы подписывал. Если вы видите нарушения, например, явную подделку документа, то нужно обращаться в правоохранительные органы.

В.В. Чупринову был задан едва ли не самый «больной» сейчас вопрос — о задвоенных квитанциях за услуги ЖКХ: кому платить?
— Наши жители никак не хотят понимать, что существует договор с управляющей компанией, где все разделы отражены, — прозвучал ответ. — Платить нужно той управляющей компании, с которой заключен договор. Если выдает квитанции та управляющая компания, с которой нет протокола и договора, платить не стоит.
Если есть нарушения, то необходимо обращаться в нашу государственную областную жилищную инспекцию или в управление Роспотребнадзора. Собственники вправе это делать как индивидуально, так и инициативной группой. Если и там помощь не оказывается — то в прокуратуру и в суд.
Мы сейчас проводим разъяснительную работу среди населения по вопросам прямых платежей. Ранее законы не позволяли выполнять данную процедуру. Сейчас вышло и уже вступило в законную силу 354-е постановление Правительства, которое изменило ситуацию. Данное направление активно развивается в поселке Донском. Опять же инициировать его может только население. А мы можем проводить разъяснительную работу, чтобы денежные средства шли напрямую за холодную воду и водоотведение Водоканалу, за отопление и теплоснабжение — Тепловым сетям или ГРЭС.
Прямые платежи, я думаю, это выход из сложившейся ситуации. Они позволят увеличить сбор, появится какая-то прозрачность. Сейчас это невозможно, потому что ИРЦ нам так же не подотчетен, это частная компания, как и управляющие компании. Сейчас отрабатывается вопрос с ВГУП РО ИРЦ – областной организацией, которая пыталась «войти» в город, но «Жилремонты» не дали ей работать. Она будет предпринимать повторную попытку.
Водоканал будет работать своей абонентской службой по данному вопросу. Есть уже опыт Спецавтохозяйства – их платежи увеличились. Надеемся, что этот способ поможет изменить ситуацию.

В заключение В.В. Чупринов пожелал жителям терпения, выдержки, понимания проблемы и повышения их ответственности за ее решение.

Ксения Неместная.

ЖКХ: двойные квитанции, долги «Жульремонтов», прямые платежи…: 1 комментарий

  1. Уважаемый господин Чупринов просто не в курсе дела и имеет низкую квалификацию… Пусть он поинтересуется, как работают в сфере ЖКХ в Каменске-Шахтинском, в Саратове… Это ему постановления не позволяли работать с прямыми платежами, а другим позволяли…Вообщем, плохому танцору всегда что-то жмёт!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *