ДАДИМ МИРУ ШАНС!

Создание другой красоты — единственный путь к настоящему миру. Мы должны показать, что в состоянии осветить мрак существования, не прибегая к военному огню. Мы должны научиться изменять свою жизнь, не отнимая ее у другого; пускать в оборот деньги и богатства, не прибегая к насилию; находить свои этические ориентиры, не отправляясь искать их на пороге смерти; переживать самые невероятные эмоции, не стимулируя себя допингом войны и наркотиком маленьких повседневных жестокостей.

                                                           Алессандро Барикко, итальянский писатель

Конец января ознаменован двумя драматическими датами. 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста — в этот день в 1945 году были освобождены узники польского концентрационного лагеря Освенцим. И празднуя Победу, мы помним не только о воинах , павших на поле боя, но и о миллионах мирных жителей, ставших жертвами Второй мировой войны. После её окончания казалось – «никогда снова!», но эти надежды не оправдались. В 1945 году в Уставе ООН появилось слово «Миротворец». Оно у многих ассоциируется с миротворческим контингентом, который вводится в зону конфликта. Но всё время появлялись общественные организации и обычные люди, которые противостояли военным действиям, боролись за мир. Хранители и строители мира. Они лечат представителей враждующих сторон. Они строят школы для детей тех, кто сражался по разные стороны. Они усаживают за стол переговоров недавних врагов. Ищут компромиссы, находят то, что объединяет. Это незаметная, кропотливая и порой неблагодарная работа. Эти люди – «бойцы невидимого фронта». Их работу нельзя предъявить, как яркую и значимую победу. Их усилия могут дать плоды через много месяцев, а то и лет. Но без них мир был бы иным.
Например, балканский миротворец и кофликтолог Горан Лоянчич около 20 лет работает в диалоговых центрах на Балканах с людьми по разные стороны вооружённых конфликтов, по всему миру усаживает за стол переговоров тех, кто еще вчера убивал друг друга. Это сделало его уникальным специалистом в области миротворчества. Горан Лоянчич несколько раз приезжал в Россию, чтобы рассказать о Нансеновском центре мира и диалога, новаторском подходе к мирному разрешению этнополитических конфликтов, о диалоге как инструменте взаимодействия. Диалог можно определить как «поток смыслов, обмен значениями», в результате которого порождаются новые значения и смыслы. Опыт Горана останется актуальным для всех, пока где-то идёт война.
Уже несколько лет в России проходит благотворительный рок-фестиваль фестиваль «Дадим миру шанс!», в котором принимают участие десятки групп. Его инициатор – Движение «Красота, спасающая мир».
— Сейчас у всего мира есть только один шанс — стремительное развитие духовной и ментальной культуры и интеллектуального искусства. Это путь созидания! — говорит Вадим Курылёв, лидер группы «ЭлектропартиZаны». — В какой-то момент никто и ничто нас уже не сможет остановить — так много нас будет! И мы спасем этот мир от негативных энергий алчности и власти!». И даже пандемия коронавируса не помешала проведению IV Антивоенного музыкального фестиваля «Дадим миру шанс!»: он состоялся в апреле 2021 в онлайн-формате.
О диалоговой платформе «Женские инициативы за мир на Донбассе» (ЖИМД) мы писали не раз. Она объединила женщин разных поколений, взглядов, опыта соприкосновения с военным конфликтом. И они верят, что мирные соглашения на политическом уровне нуждаются в поддержке различных групп населения. Эти инициативы наполнены жизнью: участницы ЖИМД проводят встречи с молодёжью о культуре мира и ненасильственном разрешении конфликтов, обсуждения фильмов, игры, дискуссионные клубы и форум-театры. Это помогает подросткам и молодёжи расширить свою картину мира, понять, что защищать мир, защищать свою родину можно не обязательно оружием. Есть другой путь: строить, хранить и укреплять мир.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *