Про культ войны и культуру мира

Фокус-группа «Культура мира вместо культуры войны» состоялась в общежитии Колледжа промышленных технологий и управления. Приняли участие 25 человек, юноши от 16 до 20 лет.
Целью встречи было ознакомить студентов с принципами становления культуры мира, выявить разницу между культурой мира и культурой войны, а также информировать участников об отношениях с людьми и окружающим миром на основе принципов культуры мира.

Ведущие – психологи «Союза «Женщины Дона» Наталья и Галина — не читали «лекцию на тему», а вовлекали молодых людей в разговор о настоящем и будущем человечества вообще и конкретно их собственном.
На флипчартном листе, разделённом на две половины, появляются слова, написанные разного цвета фломастерами. Ведущая едва успевает записывать: участники в формате «мозгового штурма» ищут определения — что стоит за такими понятиями, как Культура войны и Культура мира. Да, есть такие вполне официальные термины. В «красном», военном, столбике – не только «войны, завоевания, плен, убийства, терроризм…», но и не столь очевидные понятия – «провокации, превосходство одних над другими (нацизм, расизм), цинизм,предательство, обман…» и другие понятия, напрямую с оружием не связанные. Но они явно относятся к «Культуре войны», которая казалась неизбежной в течение тысячелетий, разделяла людей и сообщества, сеяла раздор и недоверие и мешала, в конечном счёте, человечеству развиваться. Но есть альтернатива – Культура Мира, и судя по тому, как быстро заполняется «синий», мирный, столбик на листе, ребята хорошо понимают, что это не просто отсутствие войны: со всех сторон аудитории слышится: «перемирие, взаимовыгода, договор, уступки, уважение, толерантность, дипломатия, вера…» Студенты совершённо точно уловили во время этого «мозгового штурма», что жить согласно «Культуре мира» прежде всего взаимовыгодно. Делясь впечатлениями от встречи, студенты говорили, что она была им полезна, побудила глубже задуматься о, казалось бы, знакомых понятиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *