Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
-
- Сообщения: 6303
- Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 2035 раз
- Поблагодарили: 555 раз
Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Трудно писать об этом,еще очень тяжело это осознавать. Умер отец моего мужа,очень близкий для нас человек. моему сыну 3,5 года. ему сказали,что дедушка уехал очень далеко в командировку. но он каждый день твердит про него,спрашивает,просится к нему поехать,говорит,что найдет дорогу,лишь бы поехать к деду Паше. выбегает каждый раз, когда мимо проезжает машина, крича "мама-это деда Паша к нам приехал!" не знаю,что уже и говорить ему, как объяснить. посоветуйте пожалуйста. пишу, и слезы на глазах.
-
Ксюшка1990
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:47
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: ВАЗ 2110
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 14 раз
-
- Сообщения: 6303
- Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 2035 раз
- Поблагодарили: 555 раз
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Ксюшка1990 писал(а):Скрытый текст: Показать
у самой так-же
- Карамелина
- Сообщения: 13732
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 296 раз
- Поблагодарили: 1717 раз
- Контактная информация:
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Я думаю стоит рассказать правду ребенку, доступным ему языком. Не заменять понятия.. чтобы не запомнил и не пугался потом, когда кто-нибудь уедет по-настоящему. Наверное, стоит рассказать, что такое смерть в вашем понимании, согласно вашим устоям в семье. Ну и смерть близких это всегда тяжело, для всех... это надо пережить, переболеть
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм
- Милая-Мила
- Сообщения: 1784
- Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:11
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 334 раза
- Контактная информация:
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Ненси, я думаю, что нужно сказать правду... Ребенок в этом возрасте поймет, столько сколько, каков его уровень не больше и не меньше, бояться не нужно...
У Вас семья верующая?
У Вас семья верующая?
... Моя философия жизни проста:мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать ...
(с) Элвис Пресли
(с) Элвис Пресли
-
- Сообщения: 6303
- Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 2035 раз
- Поблагодарили: 555 раз
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Милая-Мила писал(а):Ненси, я думаю, что нужно сказать правду... Ребенок в этом возрасте поймет, столько сколько, каков его уровень не больше и не меньше, бояться не нужно...
У Вас семья верующая?
да,верующая. родные говорят,что нельзя говорить еще про смерть.
- Southbear
- Сообщения: 1767
- Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:11
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 22 раза
- Поблагодарили: 311 раз
- Контактная информация:
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Мальчика нужно научить молиться за дедушку, молиться вместе с ним - не нужно его обманывать. И не нужно бояться смерти самим.Ненси писал(а):да,верующая. родные говорят,что нельзя говорить еще про смерть.
Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Свт. Филарет Московский
- Милая-Мила
- Сообщения: 1784
- Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:11
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 334 раза
- Контактная информация:
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Ненси писал(а):да,верующая. родные говорят,что нельзя говорить еще про смерть
Вы мама и решение принимать Вам, раз верующая, то все просто, пусть папа объяснит сыну, что дедушка ушел, его душа ушла на небеса, к Богу, но он тебя очень любит, и Вы все(семья) его любите, его нет рядом, но он есть, за дедушку нужно молится, пусть это делает как умеет, или научите простой молитве...
Но вообще, посоветуйтесь, со священником, в том храме, куда ходите.
Добавлено спустя 30 секунд:
Меня опередили

... Моя философия жизни проста:мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать ...
(с) Элвис Пресли
(с) Элвис Пресли
-
Ксюшка1990
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:47
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: ВАЗ 2110
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 14 раз
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Для маленьких детей смерть близких это удар, главное, чтобы потом не было последствий от психической травмы.
- Карамелина
- Сообщения: 13732
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 296 раз
- Поблагодарили: 1717 раз
- Контактная информация:
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Ксюшка1990, не для всех и не всегда... Смотря как относился ребенок к родственнику и как они общались. Ну и характер самого ребенка влияет на восприятие.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм
-
- Сообщения: 6303
- Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 2035 раз
- Поблагодарили: 555 раз
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Карамелина писал(а):Ксюшка1990, не для всех и не всегда... Смотря как относился ребенок к родственнику и как они общались. Ну и характер самого ребенка влияет на восприятие.
сын очень любил дедушку,и дедушка его. просто не разлей вода были.
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
У нас тоже дедушка умер в сентябре, сын до безумия любил дедушку. До сих пор не знает, сказали что уехал. Он спрашивает он не умер? Я молчу и перевожу разговор. А когда похоронили дедушку попыталась с ним поговорить, о том что люди умирают. Так у него была такая истерика, к чему это ему рассказываю. И появился нервный тик, стал часто моргать глазами, он в душе знает я думаю конечно понял, что дедушка умер, но боится у меня спрашивать за него. Мы решили оставить так как есть, пройдёт время, поймёт, что он уже к нам не вернётся. Поэтому дети разные и решать вам.
-
wheel
- Сообщения: 15130
- Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 2113 раз
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
вот, например, что пишут. можно так же поискать в тырнете другие ресурсы на эту тему. потому как тут у нас на форуме только один психолог, кажется, есть. а мнение несведущих людей не факт, что правильное.
в любом случае, мои соболезнования.
в любом случае, мои соболезнования.
-
KATERINA
- Сообщения: 16139
- Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
- Благодарил (а): 1642 раза
- Поблагодарили: 3230 раз
Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?
Я бы не смогла рассказать... когда умер мой отец, сказли - уехал н адолго, но мы обязательно увидимся.... а потом
ну это касаемо дошкольников, детям школьного возраста уже можно сказать, что люди умирают, болеют, стареют...
ИМХО маленький ребенок это не поймет, да ему это и не нужно....
Белянка писал(а):пройдёт время, поймёт
ну это касаемо дошкольников, детям школьного возраста уже можно сказать, что люди умирают, болеют, стареют...
ИМХО маленький ребенок это не поймет, да ему это и не нужно....