F.A.Q. по Автозвуку

Раздел для любителей звука в автомобиле

Модератор: Rom80K

Аватара пользователя
FREEZER
Автор темы
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

F.A.Q. по Автозвуку

#1

Непрочитанное сообщение FREEZER » 01 апр 2010, 10:43

Головное устройство:
1.Советую избегать покупки всяких мистери и пролоджи т.к. их звучание просто ужасное и качество сборки оставляет желать лучшего. За 6-10т.р. лучше купить алпайн или кларион.
2. 4x50W которые написаны на магнитоле это обман магнитола выдаёт в лучшем случае 20W на канал.

Акустика:
1.При выборе акустики следует обратить внимание на диффузор громкоговорителя. У большинства хороших динамиков диффузор изготовлен из бумаги или с её добавлением. Также следует обратить внимание на твитеры(пищалки) желательно что бы их размер был в районе 1,2-1,5" и они выполнены были из шелка. Динамики с металлическим дифом брать строго не рекомендую!
2. Акустические системы имеют 2 параметра мощности RMS-номинальная мощность, которую нужно подать динамику, чтобы он "заиграл" MAX-максимальная мощность которую способен переварить динамик но не факт что он выживет после длительного прослушивание на такой мощности. И кстати большая мощность это не всегда хорошо!

Провода:
1. На проводах экономить не стоит!!!! Потому как компоненты можно сменить без труда а провода сменить уже сложно так что их лучше прокладывать с запасом.
2. Что бы небыло просадок сечение силового провода нужно рассчитывать! При правильном подборе сечения конденсатор не НУЖЕН!

Усилители:
1. Выбор усилителя нужно производить по 2-м параметрам мощность и фильтры.
2. Мощность которую все производители пишут на усилителях ЛОЖ! Расчет мощности можно произвести по формуле: Номинал предохранителей * 13В./КПД усилителя
кпд усилителя класса AB 50% класса D 70%

Сабвуферы: 1.Выбор сабвуфера производим также как и акустики, толь нужно визуально осмотреть динамик. У хорошего сабвуфера будет глухая литая или штампованная корзина, большой магнит, мягкий подвес, жесткий и лёгкий диффузор.

Инсталляция: 1.Только при правильно установки купленные вами компоненты заиграют.

Если что то не дописал спрашивайте раскате поподробнее. И если где ни будь соврал поправите :)

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#2

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 01 апр 2010, 10:45

FREEZER
Надо будет с тобой на встрече пообщаться, есть по музыке ряд вопросов...
/oo\

Аватара пользователя
FREEZER
Автор темы
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#3

Непрочитанное сообщение FREEZER » 01 апр 2010, 10:50

Да не вопрос! помогу всегда! а если не терпиться можешь щась задать.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#4

Непрочитанное сообщение Sarry » 01 апр 2010, 11:32

Dark_Lord
Давай тут вопросы, я думаю многим интересно будет пообщаться и заодно почерпнуть что-то новое
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#5

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 01 апр 2010, 11:47

блин, ну есть же кнопка "проверка орфографии", вроде ж и по делу топикстартер пишет, и тема злободневная, но глаза сломаешь, пока прочтешь. надо читателей своих хоть немного уважать.
а так, глядя на эти каракули детские, трудно всерьез воспринимать написанное.
сорри за офтоп.

обреченно ожидаю в личку очередного письма с угрозами и оскорблениями;)
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
FREEZER
Автор темы
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#6

Непрочитанное сообщение FREEZER » 01 апр 2010, 12:01

rus_cryman писал(а):блин, ну есть же кнопка "проверка орфографии", вроде ж и по делу топикстартер пишет, и тема злободневная, но глаза сломаешь, пока прочтешь. надо читателей своих хоть немного уважать.
а так, глядя на эти каракули детские, трудно всерьез воспринимать написанное.
сорри за офтоп.

обреченно ожидаю в личку очередного письма с угрозами и оскорблениями;)


так лучше :)

Аватара пользователя
8800art
Забанен
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 18:30
Пол: мужской
Езжу на: Lamborghini Reventon
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#7

Непрочитанное сообщение 8800art » 01 апр 2010, 15:30

позновaтeльнaя информaция.спaсибо зa помощь

Аватара пользователя
raven
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:11
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: синий дракон
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#8

Непрочитанное сообщение raven » 01 апр 2010, 16:12

есть толковая идея в том , что написал. Согласен производители завышают реальную мощность . но люди умные же читайте внимательно паспорт там написано 4х 18 W RMS хотя на самой "голове" нарисовано 4х50w . И еще слово о кпд, усилитель класса D кпд бывает и 95% хотя многое зависит от качества сборки (фильтры и кондеры ) в класс D это ключевой режим промодулированный сигналом, там много зависит от выходного фильтра (занимался этим вопросом замена кондеров и место установки сильно влияют как на качество так и на уровень мощности)
Величайшее достижение Дьявола состоит в том, что он убедил весь мир, в своей нереальности.

Аватара пользователя
FREEZER
Автор темы
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#9

Непрочитанное сообщение FREEZER » 01 апр 2010, 18:19

raven писал(а):есть толковая идея в том , что написал. Согласен производители завышают реальную мощность . но люди умные же читайте внимательно паспорт там написано 4х 18 W RMS хотя на самой "голове" нарисовано 4х50w . И еще слово о кпд, усилитель класса D кпд бывает и 95% хотя многое зависит от качества сборки (фильтры и кондеры ) в класс D это ключевой режим промодулированный сигналом, там много зависит от выходного фильтра (занимался этим вопросом замена кондеров и место установки сильно влияют как на качество так и на уровень мощности)

Напишите пример уся с КПД 95 % ,а кондеры это и есть фильтры которые срезают нижние частоты.

Аватара пользователя
raven
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:11
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: синий дракон
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#10

Непрочитанное сообщение raven » 02 апр 2010, 09:32

вот к примеру TDA8920B 2х100 w работает в классе D.
Величайшее достижение Дьявола состоит в том, что он убедил весь мир, в своей нереальности.

IAS
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 11:40
Пол: мужской
Езжу на: х
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#11

Непрочитанное сообщение IAS » 02 апр 2010, 21:16

FREEZER
Вы написали примеры какая акустика будет хорошей. А можете привести примеры - какая точно будет плохой? Как будут выглядеть динамики, саб, усилитель, какие провода нельзя использовать, как это лучше НЕ подключать?
Иди-ка ты прямо,
Не путай хлев с храмом
И не считай свои дни.
Люби пока можешь,
Бери всё что хочешь,
Кроме чужой жены и жизни

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#12

Непрочитанное сообщение leomond » 02 апр 2010, 23:14

1.Советую избегать покупки всяких мистери и пролоджи т.к. их звучание просто ужасное и качество сборки оставляет желать лучшего. За 6-10т.р. лучше купить алпайн или кларион.

для начала надо было обмолвиться о звукоизоляции и др. шумоподготовке объекта инсталляции,схеме , а так поставьте себе хоть Накамиши, все равно звучать не будет.
2. 4x50W которые написаны на магнитоле это обман магнитола выдаёт в лучшем случае 20W на канал.

А зачем нам эти ватты, ежели речь идет об установке автозвука? Или топик стартер считает что магнитола со штатным усилителем плюс четыре динамика это автозвук?

1.При выборе акустики следует обратить внимание на диффузор громкоговорителя. У большинства хороших динамиков диффузор изготовлен из бумаги или с её добавлением. Также следует обратить внимание на твитеры(пищалки) желательно что бы их размер был в районе 1,2-1,5" и они выполнены были из шелка. Динамики с металлическим дифом брать строго не рекомендую!

Я вообще думал, что выбирают ушами. А не глазами.
2. Акустические системы имеют 2 параметра мощности RMS-номинальная мощность, которую нужно подать динамику, чтобы он "заиграл" MAX-максимальная мощность которую способен переварить динамик но не факт что он выживет после длительного прослушивание на такой мощности. И кстати большая мощность это не всегда хорошо!

Это да, кому Бух-бух , тынц тынц, а кому и доминант-септ аккорд с пониженной квинтой надо чтобы звучал верняком.
1. На проводах экономить не стоит!!!! Потому как компоненты можно сменить без труда а провода сменить уже сложно так что их лучше прокладывать с запасом.
Самая смешная аксиома, могу предположить ,что 99.8% слушателей даже не определит расфазировку каналов.
2. Что бы небыло просадок сечение силового провода нужно рассчитывать! При правильном подборе сечения конденсатор не НУЖЕН!

Рассчет вообще дело нужное в любом деле. "Семь раз отмерь.."

Усилители:
1. Выбор усилителя нужно производить по 2-м параметрам мощность и фильтры.
2. Мощность которую все производители пишут на усилителях ЛОЖ! Расчет мощности можно произвести по формуле: Номинал предохранителей * 13В./КПД усилителя
кпд усилителя класса AB 50% класса D 70%

нет возражений
Сабвуферы: 1.Выбор сабвуфера производим также как и акустики, толь нужно визуально осмотреть динамик. У хорошего сабвуфера будет глухая литая или штампованная корзина, большой магнит, мягкий подвес, жесткий и лёгкий диффузор.
н
а вес , а материал, а культура производства , а место изготовления? А как же сабвуферы из кожи новозеландской овцы , выкормленной на урожае 86 года от Бэнг энд ОлуфсеН?

Инсталляция: 1.Только при правильно установки купленные вами компоненты заиграют.

Даже неправильно сыгранное произведение может произвести впечатление, если к нему добавить эмоциональную составляющую. Надо знать для начала , чего хочешь услышатЬ..
Если что то не дописал спрашивайте раскате поподробнее. И если где ни будь соврал поправите :)

Для начала можно и огласить список титулов.
чтобы хотя бы знать ,от кого советы .
Наболело...
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
FREEZER
Автор темы
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#13

Непрочитанное сообщение FREEZER » 03 апр 2010, 13:39

1. Шумоизоляция при построении автозвука обязательна в строгом порядке, хотя бы дверей. Схема подключения выбирается в индивидуальном порядки исходя из компонентов АС.
2. Я не считаю что 4 динамика это хорошая АС. просто написал что бы люди понимали что покупают.
3. Конечно выбирают ушами, но это не всегда возможно.
4. Параметры мощности не маловажный параметр при выборе АС. Хорошо играющие динамики имеют как правило малую мощность, но есть и исключения. И высокую чувствительность.
5. Вообще не понимаю причём тут провода и расфазировка.
6. На вес безусловно нужно обратить внимание, а про остольное я написал. По хорошему сабы нужно выбирать по параметрам Тилля и Смолла, но это мало кому доступно.
7. Титулов нет, но может скоро будут. Я сам собрал неплохую ИМХО систему и у меня есть опыт которым я хочу поделиться. А какие у вас титулы если не секрет. Я всегда приветствую конструктивную критику. И предлагаю вам поделиться с нами вашим опытом

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#14

Непрочитанное сообщение leomond » 03 апр 2010, 14:11

ИмХо важность проводов-- для систем бюджетного и среднего уровня преувеличена.
Фризер, критики не было.
Продолжай :friends: , тема нужная
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
FREEZER
Автор темы
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: F.A.Q. по Автозвуку

#15

Непрочитанное сообщение FREEZER » 03 апр 2010, 16:21

leomond писал(а):ИмХо важность проводов-- для систем бюджетного и среднего уровня преувеличена.
Фризер, критики не было.
Продолжай :friends: , тема нужная

Насчёт проводов я полностью согласен :) сам себе на пишалки положил провод ПВС 2*2,5


Вернуться в «Автозвук»