
Ищу казачек
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:33
- Пол: женский
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 9 раз
Ищу казачек
Интересно в Новочеркасске есть казачки? Я имею ввиду не по происхождению, а по убеждению? 

Все в жизни относительно!
- Артур Пирожков
- Забанен
- Сообщения: 10049
- Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:43
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 133 раза
- Поблагодарили: 487 раз
Re: Ищу казачек
Очень интересно! Какие такие убеждения должны быть у казачек?
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
-
Not_@
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:24
- Пол: женский
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 25 раз
- Контактная информация:
Re: Ищу казачек
Мне теперь тоже интересно.
Давайте разовьем тему убеждений!
Давайте разовьем тему убеждений!
Cъешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю!
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:33
- Пол: женский
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Ищу казачек
Хотя бы начнем с того - знание истории казачества, история возникновения Новочеркасска.
Все в жизни относительно!
- Артур Пирожков
- Забанен
- Сообщения: 10049
- Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:43
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 133 раза
- Поблагодарили: 487 раз
Re: Ищу казачек
Упс! Я знаю! Что вы этим хотите сказать!? 

Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:33
- Пол: женский
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Ищу казачек
Ничего такого я сказать не хочу, просто хочется найти тех (женского пола), кому тоже интересно все, что связано с казачеством! 

Все в жизни относительно!
- Артур Пирожков
- Забанен
- Сообщения: 10049
- Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:43
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 133 раза
- Поблагодарили: 487 раз
Re: Ищу казачек
Ага! Понятно.
Я читал книжку, называется "Тихий Дон" , ох и тяжела жизнь казачек! мужики все на войне, а на ней и ребятишки и хозяйство, свёкр со свекрухой не дают расслабиться... 
Я читал книжку, называется "Тихий Дон" , ох и тяжела жизнь казачек! мужики все на войне, а на ней и ребятишки и хозяйство, свёкр со свекрухой не дают расслабиться... 
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:33
- Пол: женский
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Ищу казачек
В сущности вроде бы и так, но все таки какие то свои интересы у них тоже есть.
Все в жизни относительно!
- Артур Пирожков
- Забанен
- Сообщения: 10049
- Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:43
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 133 раза
- Поблагодарили: 487 раз
Re: Ищу казачек
У женщин Спарты был обычай: После войны когда мужчины вернулись домой, те у кого погиб муж и (или) отец и (или) сын, женщины надевали праздничную одежду и ходили по улицам гордо улыбаясь и радуясь, а у те у кого мужчины остались в живых, стыдились вообще выходить на улицу. Можно было б назвать этот обычай достойным, ка бы не тот факт, что как выразился Crait: Спартанцы теперь не живут на Земле.
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:33
- Пол: женский
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 9 раз
Re: Ищу казачек
Между прочим если рассматривать прежние времена, настоящая казачка могла и отомстить за смерть своего мужа особенно если это был враг. И если ей в руки попадало оружие она не задумываясь применяла его.
Все в жизни относительно!
- Dark Pearl
- Сообщения: 19656
- Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1339 раз
- Поблагодарили: 3093 раза
Re: Ищу казачек
Артур Пирожков писал(а):У женщин Спарты был обычай:
ага, а еще у них был обычай, если родители не могли девушке дать достойного приданного, то она шла его зарабатывать себе сама древнейшей профессией.
Лола писал(а):знание истории казачества, история возникновения Новочеркасска.
подобный набор знаний - это не убеждения, это прямая обязанность всех кто здесь живет. Причем знать историю места где ты живешь касается не только казачек и т.п., но и любого воспитанного и образованного человека.
Лола писал(а):настоящая казачка могла и отомстить за смерть своего мужа особенно если это был враг. И если ей в руки попадало оружие она не задумываясь применяла его.
настоящая казачка это свободная женщина, которая должна была полностью сохранить и в меру своих способностей преумножить состояние и честь своего мужа, разумным ведением домашнего хозяйства и своим поведением достойным ее положения. Отсюда и свободное обращение с оружием, но не стоит забывать что все это сформировалось уже в конце 18-го века к началу 19-го веке. До этого времени в частности в 16м начале 17-го веков быт казаков ну совсем не похож был на описания из Тихого Дона. По крайней мере так это описывается в учебнике Доноведения и истории казачества. Да и в других источниках тоже.
Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Кстати, на Руси, да и в других странах тоже, замужняя женщина должна была закрывать волосы. Так вот до 19-го века это делали и казачки, но потом (может так победа на Наполеоном повлияла
) они стали не-то европеизироваными, не то эмансипированы, но с начала 19-го века казачки носят в качестве прически узел прикрытый либо платком (сам узел) либо специальными микро-головным убором, вот не помню как называется. А голова при этом остается непокрытой. Что и сохранилось сейчас в качестве "национального костюма и прически".Кстати, обычай покрывать голову платком молодых замужних женщин в центральной, средней и прочих областях России был искоренен только после ВОВ.
Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
а по происхождению кстати я казачка, правда из терских казаков, а не донских. Но это ничего не значит.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать
-
Not_@
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:24
- Пол: женский
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 25 раз
- Контактная информация:
Re: Ищу казачек
Dark Pearl писал(а):но с начала 19-го века казачки носят в качестве прически узел прикрытый либо платком (сам узел) либо специальными микро-головным убором, вот не помню как называется. А голова при этом остается непокрытой. Что и сохранилось сейчас в качестве "национального костюма и прически".
И кто носит такую прическу ежедневно?
Cъешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю!
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Re: Ищу казачек
Dark Pearl писал(а): но с начала 19-го века казачки носят в качестве прически узел прикрытый либо платком (сам узел)
либо специальными микро-головным убором, вот не помню как называется.
Волосы собирались узлом под ШЛЫЧКУ, которую поддерживали в приподнятом положении. Для этой же цели служила вата, подложенная под верхний шов шлычки. Затягивалась шлычка на голове спереди продетой в нее тесемкой.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
- Dark Pearl
- Сообщения: 19656
- Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1339 раз
- Поблагодарили: 3093 раза
Re: Ищу казачек
Not_@ писал(а):И кто носит такую прическу ежедневно?
а вы что видите кого-то в сарафане ежедневно в средней полосе? или здесь в казачьей юбке с блузкой? речь идет о национальном костюме казачек, а не о ежедневном его использовании. читайте внимательно пост.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать
- Чингисхан
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Re: Ищу казачек
Речь вобщето идет не об одежде.
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.