Проект "Старое Кладбище"
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Проект "Старое Кладбище"
Тема такова:
масштабная фото-видео сессия по Старому кладбищу г. Новочеркасска, цель которой запечатлить дореволюционные надгробья и обелиски, а так же перепись имен, дат рождения и смерти.
Проект некомерческий, основан на добровольных началах.
Кому интересно отписывайтесь тут, или напрямую организатору мероприятия Сергею Белогвардейцу
http://vkontakte.ru/id32897809
Добавлено:
Ссылка по теме - http://don-nekropolis.ru/
масштабная фото-видео сессия по Старому кладбищу г. Новочеркасска, цель которой запечатлить дореволюционные надгробья и обелиски, а так же перепись имен, дат рождения и смерти.
Проект некомерческий, основан на добровольных началах.
Кому интересно отписывайтесь тут, или напрямую организатору мероприятия Сергею Белогвардейцу
http://vkontakte.ru/id32897809
Добавлено:
Ссылка по теме - http://don-nekropolis.ru/
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
- Lt.Col1.
- Сообщения: 496
- Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
- Благодарил (а): 285 раз
- Поблагодарили: 361 раз
Re: Проект "Старое Кладбище".
Очень интересно !
Мог бы ответить некоторым материалом из Ново-Дивеево в Нью Йорке и Свято-Владимирского казачьего в Нью Джерси, США.
Искренне,
Мог бы ответить некоторым материалом из Ново-Дивеево в Нью Йорке и Свято-Владимирского казачьего в Нью Джерси, США.
Искренне,
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Буду весьма признателен!
Надеюсь народ откликнется, Белогвардеец планирует поход в мерию и казачьи организации(надеюсь прорвется!) по вопросу УЖАСНЕЙШЕГО состояния чудом сохранившихся обелисков и склепов.
Очень досадно было видеть один из его видеоматерьялов, где на могиле Героя Советского союза(~ 50-60 года захоронения), стоит дореволюционный мраморный памятник, на котором сбита истинная эпитафия а на другой стороне имя-фамилия нового "хозяина".
Даже среди мертвых гражданская война...
Надеюсь народ откликнется, Белогвардеец планирует поход в мерию и казачьи организации(надеюсь прорвется!) по вопросу УЖАСНЕЙШЕГО состояния чудом сохранившихся обелисков и склепов.
Очень досадно было видеть один из его видеоматерьялов, где на могиле Героя Советского союза(~ 50-60 года захоронения), стоит дореволюционный мраморный памятник, на котором сбита истинная эпитафия а на другой стороне имя-фамилия нового "хозяина".
Даже среди мертвых гражданская война...
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
-
kazak
- Сообщения: 947
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 317 раз
- Поблагодарили: 154 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
В казачьи организации можно не ходить. Уже предлагали совместную работу.
На все предложения был вопросительно испуганный взгляд - мол вы от кого? А потом вопрос: - а чем вы нам можете помочь?
На Новочеркасском кладбище уже только могилы послереволюционные. Всё в хаосе. Там местных почти нет. Надо ли оно?
На все предложения был вопросительно испуганный взгляд - мол вы от кого? А потом вопрос: - а чем вы нам можете помочь?
На Новочеркасском кладбище уже только могилы послереволюционные. Всё в хаосе. Там местных почти нет. Надо ли оно?
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: Проект "Старое Кладбище".
Вот, когда то я заводил тему с фото старого кладбища viewtopic.php?f=4&t=6463
может быть будет полезно, для затравки.
может быть будет полезно, для затравки.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Казак.
Братко, я с тобой несогласен.
Да, 90% могилы иногородних, но есть и могилы наших казачьих офицеров, ученых, деятелей культуры и простых казаков и казачек.
Братко, я с тобой несогласен.
Да, 90% могилы иногородних, но есть и могилы наших казачьих офицеров, ученых, деятелей культуры и простых казаков и казачек.
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
-
kazak
- Сообщения: 947
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 317 раз
- Поблагодарили: 154 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Есть такой автор Карягин. Он ищет и издает списки казачьих родов. В одном из его выпусков есть часть кладбища новочеркасского. Там и автор указан, кто занимался. Кажется кто-то из реестра.
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Казак.
А можно ль конкретней уточнить, кто?
А можно ль конкретней уточнить, кто?
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
-
kazak
- Сообщения: 947
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 317 раз
- Поблагодарили: 154 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
В 37 выпуске Корягина есть схема и описание сохранившихся, до 1920 года захоронений и их состояния, по усопшим всех сословий. Составлена в 2001 году 15/28 октября войсковым старшиной Абрамовым М.Ю. и урядником Марченко С.А. Приобрести эту литературу можно у Карягина Сергея Викторовича. Тел 095-2496198 и эл. адрес - dongenealog@mail.ru Почтов адрес - 121165, Москва, Кутузовский проспект, д. 33, кв. 87.
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Вчера проводил видеосъемку на кладбище. Был неприятно шокирован, в районе братских могил, ВСЕ СТАРИННЫЕ ПАМЯТНИКИ ПЕРЕИМЕНОВАННЫ!
Я уже издалека определяю архитектуру дореволюционных обелисков, и ОЧЕНЬ БОЛЬНО ВИДЕТЬ, когда на старинном казачьем памятнике, красуется имечко комиссара времен гражданской... (((
с одного из памятников снесли верхнюю часть и установили бюст "героя" ссср.
Это просто ужас!
Я уже издалека определяю архитектуру дореволюционных обелисков, и ОЧЕНЬ БОЛЬНО ВИДЕТЬ, когда на старинном казачьем памятнике, красуется имечко комиссара времен гражданской... (((
с одного из памятников снесли верхнюю часть и установили бюст "героя" ссср.
Это просто ужас!
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
-
kazak
- Сообщения: 947
- Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 317 раз
- Поблагодарили: 154 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Я пол Присуда объехал. Собираю базу по некрополям. Часто видел такое. Вообще при сов власти ни чего для людей не строили (Дон, Кубань). Использовали то, что до революции нажито было. Даже памятники воровали голоштаные.
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Данный обелиск был изуродованн советскими вандалами.
Обратите внимание на дырки, на лицевой части ранее крепилась табличка, судя по отсутствию потеков коррозии из нержавейки, табличку сорвали вандалы-металлисты и обнажили имя законного хозяина.
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
А это бюст советского гражданина, родственники его ОЧЕНЬ нехорошие люди, т.к. смотрите ниже...
Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
....
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
...
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
...
Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
....
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
....
Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Спасибо Сергею Белогвардейцу за предоставленный матерьял.
Обратите внимание на дырки, на лицевой части ранее крепилась табличка, судя по отсутствию потеков коррозии из нержавейки, табличку сорвали вандалы-металлисты и обнажили имя законного хозяина.
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
А это бюст советского гражданина, родственники его ОЧЕНЬ нехорошие люди, т.к. смотрите ниже...
Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
....
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
...
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
...
Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
....
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
....
Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Спасибо Сергею Белогвардейцу за предоставленный матерьял.
- Вложения
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
- Sem'jaza
- Сообщения: 1418
- Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:02
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 161 раз
- Поблагодарили: 136 раз
Re: Проект "Старое Кладбище".
Весной 2007 на старом кладбище проходила вот какая акция. В том числе расчищали склеп генерала Араканцева... Тоже не знаю, больше пользы или вреда от того... но возможно, у них остались материалы, которые могут облегчить поиски.
"Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом".Иоанн Лествичник
- Забанен
- Сообщения: 2079
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 294 раза
- Контактная информация:
Re: Проект "Старое Кладбище".
Семьяза.
А какой может быть вред?
А какой может быть вред?
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.
- Lt.Col1.
- Сообщения: 496
- Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
- Благодарил (а): 285 раз
- Поблагодарили: 361 раз
Re: Проект "Старое Кладбище".
Свято-Владимирское (казачье) кладбище, Кесвил, Ждексон, Нью Джерси, США.
Прошу прощения за качество - никогда не думал, что это может быть востребовано иначе чем для личного архива, потому снимал быстро в информационных целях да еще зимой и уже лет 5 назад.







Казачий участок





Продолжение следует.
Прошу прощения за качество - никогда не думал, что это может быть востребовано иначе чем для личного архива, потому снимал быстро в информационных целях да еще зимой и уже лет 5 назад.







Казачий участок





Продолжение следует.