Осторожно, мошенники!

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 4056 раз
Поблагодарили: 5285 раз

Осторожно, мошенники!

#2131

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 06 май 2025, 17:32

В 900 000 рублей 44-летней шахтинке обошлась липовая замена счетчиков


В третье отделение полиции, входящем в структуру Управления МВД России по городу Шахты, обратилась 44-летняя уроженка города Ольга Николаевна (фамилия изменена для конфиденциальности) с жалобой на мошенническую попытку.

Женщина сообщила, что ей звонил неизвестный мужчина, представлявшийся работником компании, отвечающей за электроснабжение. Он уведомил её о необходимости замены электрического счётчика, на что она ответила, что счётчик уже был обновлён. Однако собеседник утверждал, что в базе данных компании об этом нет сведений и предложил заполнить заявку для вызова контролёра, для чего потребовалось назвать код, полученный через SMS.

Ольга Николаевна передала указанные коды по телефону, после чего разговор был завершён.

Позже, когда женщина пыталась войти в личный кабинет на сайте госуслуг, она столкнулась с проблемой доступа. Она решила обратиться по номеру, который был указан в предыдущем сообщении. На звонок ответила девушка, которая, услышав о проблеме, перенаправила звонящую к «специалисту мониторинговой службы» по имени Алексей.

«Алексей сообщил, что на моё имя уже оформлен кредит в банке и деньги находятся на депозите. Чтобы мошенники не смогли ими воспользоваться, мне нужно дооформить кредит в отделении банка. Далее меня перевели на "специалиста кредитного отдела" Николая, который строго инструктировал: никому не говорить, что я действую по чьим-то указаниям», — рассказывает женщина.

Следуя инструкциям, потерпевшая оформила кредит, получила деньги в банке и, по указанию Алексея, скачала приложение для бесконтактной оплаты. Далее она внесла через банкоматы сначала 95 000 рублей, а затем — ещё несколько сумм, переведя деньги на указанные мошенниками счета.

«После всех операций Алексей сказал, что кредит был якобы погашен досрочно, и обещал отправить подтверждающий документ. Также он сообщил, что на следующий день со мной свяжется некий гражданин Фомин», — говорит пострадавшая.

На следующий день ей действительно позвонил мужчина, уточнив, имеется ли у неё связь с другим банком, где ранее оформлялась рассрочка. Он заявил, что на имя женщины оформлен ещё один кредит — на 500 000 рублей, и предложил повторить операции.

В этот момент Ольга Николаевна поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба превысила 900 000 рублей.

Источник: https://bloknot-shakhty.ru/news/v-900-0 ... oshlas-lip
Вроде не старушка глупая, всего 44 года, а попалась на уловку. Вывод: надо быть в теме разводов, тогда аферистам хрен что достанется.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Осторожно, мошенники!

#2132

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 07 май 2025, 10:08

злобный вирт писал(а):Источник цитаты надо быть в теме разводов

Трудно быть в теме.
Ты же видишь, что они каждый раз разное предлагают
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9913
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1736 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Осторожно, мошенники!

#2133

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 07 май 2025, 14:24

Сегодня звонили из Гааги...
А потом на Вацап из Роскомнадзора... :D
-5251210093821816926_120.jpg
-5251210093821816926_120.jpg (10.05 КБ) 3533 просмотра
Lumii_20250507_142108747.jpg
Lumii_20250507_142108747.jpg (26.54 КБ) 3533 просмотра

Причём судя по голосу - одна и та же девочка...
Видимо на удалёнке работает... :D
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Голь и котики
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 19:30
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 770 раз

Осторожно, мошенники!

#2134

Непрочитанное сообщение Голь и котики » 07 май 2025, 14:32

хороший выбор, между Гаагой и тем, что запрещено роскомнадзором

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9913
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1736 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Осторожно, мошенники!

#2135

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 07 май 2025, 16:27

Молодёжь говорит, что я лох педальный...
Lumii_20250507_162512358.jpg
Lumii_20250507_162512358.jpg (127.8 КБ) 3474 просмотра
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Nosferatu
Сообщения: 7134
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 22:47
Пол: женский
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 769 раз

Осторожно, мошенники!

#2136

Непрочитанное сообщение Nosferatu » 07 май 2025, 18:57

Угрюмый писал(а):Источник цитаты Сегодня звонили из Гааги...
А потом на Вацап из Роскомнадзора... :D
-5251210093821816926_120.jpgLumii_20250507_142108747.jpg
Причём судя по голосу - одна и та же девочка...
Видимо на удалёнке работает... :D

Вот видите, вами уже из Гааги интересовались...

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9913
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1736 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Осторожно, мошенники!

#2137

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 07 май 2025, 21:14

Nosferatu писал(а):Источник цитаты Вот видите, вами уже из Гааги интересовались...

Мелко...
Ждём Галактический Комитет...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Осторожно, мошенники!

#2138

Непрочитанное сообщение Frostt » 23 авг 2025, 17:36

Проник в контору мастеров-разводил

phpBB [video]


Представьте, у вас сломался компьютер, холодильник или стиральная машина. Многие из нас в такой ситуации доверят дело мастеру по ремонту. Но далеко не все мастера работают честно. Есть целые сервисные центры, нацеленные на развод и обман своих клиентов, и в этом ролике мы проникнем в один из таких.


00:00 - Вступление
00:54 - Меня попытался обмануть компьютерный мастер
03:51 - Устраиваюсь в контору
06:04 - Обучение на собственной стиралке
06:50 - Соврал про опыт работы
07:23 - Как проходит "обучение"
08:33 - Я попал на следующую ступень
08:58 - Куратору поступил звонок
10:55 - Готовлюсь к работе
11:20 - Напутствие от куратора
13:26 - Отправился на заявку
14:29 - Прайс-лист
16:04 - Конторы мимикрируют под официальные сервисы
16:57 - Как распознать нечестного мастера
18:24 - Заключение

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Осторожно, мошенники!

#2139

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 29 авг 2025, 13:35

Позвонили мошенники, представились, что они из Пенсионного фонда, сказали, что нашли полтора утерянных года моего трудового стажа. Чтобы записаться к ним на прием надо было продиктовать код, на сей раз это был код от Сравни. Сравни - это площадка, где можно взять кредиты, займы и итд.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Осторожно, мошенники!

#2140

Непрочитанное сообщение Frostt » 16 окт 2025, 22:50

Компьютерные "мастера" установили жертве пиратский «виндоус» за 76000 рублей
это из тех кто "живу рядом"

phpBB [video]
Вложения
изображение_2025-10-16_224944.png

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Осторожно, мошенники!

#2141

Непрочитанное сообщение Frostt » 20 ноя 2025, 20:19

Верховный суд Якутии вернул квартиру добросовестному покупателю, а бабка-мошенница пошла лесом!

phpBB [video]

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14280
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1200 раз

Осторожно, мошенники!

#2142

Непрочитанное сообщение MaxP » 12 дек 2025, 19:42

Уже лучше, но текст писала девочка-дизайнер-менеджер-экономист.
И да, следите за своими родителями/знакомыми. У многих в возрасте остаётся желание что-то делать/бежать/решать. К сожалению, не всегда уровень критического восприятия реальности соответствует этим желаниям.

В тексте есть правдивая информация - приборы учёта действительно должны пройти поверку :) Нюанс в том, что производится она либо по истечение межповерочного интервала (у меня, к примеру, истекает в 31 году), либо в других случаях, когда возникают спорные моменты, связанные с учётом (то, что описывает п.81 того самого постановления №354). И многим через шесть лет проще/дешевле заменить счётчик на новый, чем делать поверку заново.
Это уже не говоря о том, что непонятно, что такое Водоучёт - это юрлицо, кликуха исполнителя, или вообще явление.

P.S. Ирония ещё и в том, что уроды из всем известной организации, осуществляющей функции нашего гарантирующего поставщика, как раз таки ничего не пишут и всё делают для того, чтобы в случае чего с потребителя содрать максимум.
Вложения
photo_2025-12-12_19-37-44.jpg

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Осторожно, мошенники!

#2143

Непрочитанное сообщение Frostt » 12 дек 2025, 19:50

Была эта шляпа уже от гопников с большой дороги с номером одинаковом на извещениях, хотел тоже тут выложить, да пособирал по соседям в туалет снес. Ранее были "водоучет сервис" теперь просто "водоучет" ! Пока сажать не станут на хорошие сроки всех кто в цепочке этой так и будет это продолжаться! А накрыть их как два пальца, видать высшие чины крышуют.

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14280
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1200 раз

Осторожно, мошенники!

#2144

Непрочитанное сообщение MaxP » 12 дек 2025, 20:05

А накрыть их как два пальца

По факту разноса такого рода макулатуры "накрывать" нечего. Тут нет прямых признаков мошенничества.
Вот когда кого-то обманут - будут доказательства, если пострадавший пожалуется.
Я думаю, тут большинство даже за пару минут сможет набросать оправданий, которыми он будет "отмазываться" в случае возникновения вопросов. За что наказывать-то, конкретную статью мне назови хоть :)

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Осторожно, мошенники!

#2145

Непрочитанное сообщение Frostt » 12 дек 2025, 21:37

MaxP писал(а):Источник цитаты За что наказывать-то, конкретную статью мне назови хоть

%) ....а оно мне надо искать!? Был бы человек, а статья найдётся....


Вернуться в «Жизнь города»