Исторические названия улиц

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44109
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10074 раза
Поблагодарили: 7971 раз
Контактная информация:

Исторические названия улиц

#166

Непрочитанное сообщение Sarry » 04 фев 2023, 15:40

sergej писал(а):Источник цитаты Небольшое уточнение, нынешний Баклановский до 1962 назывался не проспектом Жданова, а улицей Жданова.

Интересно, не соглашусь.
В соседней теме идет как раз дискуссия, что было чем.

Проспект Жданова однозначно был - вот свидетельство за 1961 год:
изображение_2023-02-04_153938242.png
Знамя коммуны, номер 6400 (№2) за 1961 год
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Исторические названия улиц

#167

Непрочитанное сообщение Сашко » 05 фев 2023, 00:38

Хрена се ориентир по-Баклановский... Это можно ставить ориентиром на Буденновской.

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 608 раз

Исторические названия улиц

#168

Непрочитанное сообщение sergej » 05 фев 2023, 12:02

Sarry писал(а):Источник цитаты Проспект Жданова однозначно был - вот свидетельство за 1961 год:

Исторические названия улиц (Пост Sarry #2628335)
Это свидетельство частного мнения автора на период написания статьи, но оно и не опровергает, что названия «улица Жданова» не было. А мнения могут быть разные. К примеру, на городском информационном портале novocherkassk-gorod.ru, в статье —» Ночеркасск — 65 лет в составе Ростовской области» газета «Новочеркасские ведомости | Выпуск №34 от 28 августа 2002», характеризуя 1956 год пишет: «1 октября 1956г. приступил к производству керамических труб новый завод, построенный в промышленной зоне рядом с нынешним заводом «Нефтемаш». В этом же году, построенный на базе небольшого цеха НЭВЗа на ул. Жданова № 18 (ныне пр. Баклановский), первую плавку дал завод «Магнит». В этом же году началась газификация Новочеркасска» https://novocherkassk-gorod.ru/na_article/41645/
Но, это тоже частное мнение авторов статьи на момент ее написания. Допустимо, что со временем, улица трансформировалась в проспект с тем же названием. Более достоверных документальных свидетельств, а таковыми могли бы быть, счета на оплату ЖКХ, бланки телеграмм, конверты писем и пр., по конкретным временным датам нет, и вряд ли по прошествии более 60 лет, таковые найдутся. На мой взгляд, похожая история была и с названиями «Площадь жертв революции» и «Площадь революции» Из моего детства, за какой-то период времени, осталось в памяти «улица Жданова». Но, это тоже частное мнение. Вернуться бы к документированным истокам, в каком году появилось само название «улица/проспект Жданова». Кстати, в этой же статье, «Новочеркасск. — 65 лет в составе Ростовской области», пишется: « В этом же 1937 г. милиция обязала жителей города внести личные фотокарточки в недавно полученные паспорта. Новую карту Новочеркасска изготовила «Сельхозкарта» (ныне Южный филиал ВИСХАГИ).». Существует ли эта карта на данный момент? Было бы интересно с ней ознакомиться…
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Сергей-777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 13:53
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Поблагодарили: 1 раз

Исторические названия улиц

#169

Непрочитанное сообщение Сергей-777 » 15 ноя 2024, 22:23

sergej писал(а):Небольшое уточнение, нынешний Баклановский до 1962 назывался не проспектом Жданова, а улицей Жданова.

Улицей Жданова приблизительно до 1961 года называлась нынешняя улица Комитетская !

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 4057 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Исторические названия улиц

#170

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 15 ноя 2024, 23:30

Нынешний Баклановский носил названия: Троицкий проспект, Баклановская улица, ул. Спартаковская, ул. Жданова, проспект Платова.
Нынешняя Комитетская до революции называлась Комитетская, в советское время - ул. Жданова, после перестройки - снова Комитетская.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Голь и котики
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 19:30
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 774 раза

Исторические названия улиц

#171

Непрочитанное сообщение Голь и котики » 16 ноя 2024, 09:17

Сергей-777 писал(а):Источник цитаты
sergej писал(а):Небольшое уточнение, нынешний Баклановский до 1962 назывался не проспектом Жданова, а улицей Жданова.

Улицей Жданова приблизительно до 1961 года называлась нынешняя улица Комитетская !

До конца 80-х или даже начала 90-х Комитетская называлась Жданова. А потом пошли массовые переименования. Советская в атаманскую, Свердлова в Горбатую, Декабристов в Александровскую и так далее

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44109
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10074 раза
Поблагодарили: 7971 раз
Контактная информация:

Исторические названия улиц

#172

Непрочитанное сообщение Sarry » 01 июл 2025, 08:26

Голь и котики писал(а):Источник цитаты Советская в атаманскую


Документ "О возвращении исторического названия улице Советской"
Из архива НМИДК

nmidk_of_26972.jpg


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26975586
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44109
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10074 раза
Поблагодарили: 7971 раз
Контактная информация:

Исторические названия улиц

#173

Непрочитанное сообщение Sarry » 01 июл 2025, 08:28

Было и предложение назвать одну из улиц именем Г. П. Недвигина:
nmidk_of_26981.jpg

Источник https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26975561
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44109
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10074 раза
Поблагодарили: 7971 раз
Контактная информация:

Исторические названия улиц

#174

Непрочитанное сообщение Sarry » 12 июл 2025, 12:08

Вот тут есть много упоминаний названий улиц в октябре 1925 года - Заметки, вырезки, статьи из газеты «Молоток» (Пост Sarry #2645733)
Перекрестная ссылка, чтобы было проще найти.
Стараюсь вносить даты упоминаний названий улиц и отображения на картах в перечне улиц Новочеркасска, чтобы можно было собрать это в некую единую базу данных. Кто хочет помочь - присоединяйтесь)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44109
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10074 раза
Поблагодарили: 7971 раз
Контактная информация:

Исторические названия улиц

#175

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 июл 2025, 09:34

Интересно.
На карте 1930 улица Народная называется не Ярмарочная и не Народная, сильно похоже на "ул. Новая":
изображение_2025-07-14_093353308.png
изображение_2025-07-14_093353308.png (279.1 КБ) 73 просмотра

Есть альтернативные предположения?
Ни разу не слышал, что у Народной было "промежуточное" название после Ярмарочной
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «Жизнь города»