Домашнее обучение (экстернат)
- Алла или Эмма, или на крайняк Яна
- Сообщения: 9828
- Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
- Благодарил (а): 1639 раз
- Поблагодарили: 1271 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Есть желание перевести ученика 3 класса на домашнее обучение (без мед. показаний. силами мамы и если не справится - репетиторов)
Кто сталкивался с подобным в Новочеркасске? Плюсы, минусы, трудности?
Кто сталкивался с подобным в Новочеркасске? Плюсы, минусы, трудности?
-
ВАВИЛЕН
- Сообщения: 4230
- Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1835 раз
- Поблагодарили: 1458 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Мне кажется опыт ДО в условиях самоизоляции несомненно скажется на будущих возможностях альтернативного образования. Страсти улягутся, интернета станет больше, люди освоят обучающие платформы. Среди них появятся любимые. Очень существенный процент детей(родителей) решит использовать прописанную в конституции возможность, для начала, хотя бы частичного экстерната. А уж когда до педагогов "дойдет" поделить классы на группы до 10 человек для работы онлайн, станет заниматься просто кайф.Основное преподавание, конечно, останется в школе, но теперь немалая часть образования могла бы быть выведена в интернет. Для начала, пусть по желанию. А почему нет? Например 3 дня занятия в школе, а 2 - отдаются на проработку в малых группах онлайн, вплоть до индивидуальных. Понятно, что тут в помощь потребуются не только основные, но и помогающие педагоги. Но это уже дело техники...
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)
- Dark Pearl
- Сообщения: 19656
- Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1339 раз
- Поблагодарили: 3093 раза
Домашнее обучение (экстернат)
это очень глубокие фантазии за гранью реальности. Педагогов надо в два раза больше,.нагрузка на детей в 4 раза больше, должна быть жесткая дисциплина дома, а это вредно для психики.
Психологи советуют и раньше и сейчас если у вас работа в одном доме с жилым помещение делать хотя бы символический выход из дома, чтобы переключить мозги. И сейчас на карантине советуют одеваться в одежду псевдоделового стиля. Но должна быть грань разделяющая дом и работу.
Сейчас у детей сплошная домашка, но в запредельных размерах и объяснять должны родители. Если родители сидят дома и дети в началке или средней школе еще куда ни шло, но старшие классы 9-11, да еще с подготовкой к экзаменам это просто бред за гранью действительности
Психологи советуют и раньше и сейчас если у вас работа в одном доме с жилым помещение делать хотя бы символический выход из дома, чтобы переключить мозги. И сейчас на карантине советуют одеваться в одежду псевдоделового стиля. Но должна быть грань разделяющая дом и работу.
Сейчас у детей сплошная домашка, но в запредельных размерах и объяснять должны родители. Если родители сидят дома и дети в началке или средней школе еще куда ни шло, но старшие классы 9-11, да еще с подготовкой к экзаменам это просто бред за гранью действительности
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать
- Дионис
- Сообщения: 30829
- Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
- Пол: мужской
- Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
- Благодарил (а): 14534 раза
- Поблагодарили: 2477 раз
- Контактная информация:
Домашнее обучение (экстернат)
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты беладонна, это если не работать. А если самоизоляция не наш выбор, то это ж...а
фигня это всё - главное, что ребёнок не подвережен больше ни чьему влиянию кроме МАМИНОГО!

У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.
- Dark Pearl
- Сообщения: 19656
- Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1339 раз
- Поблагодарили: 3093 раза
Домашнее обучение (экстернат)
Дионис писал(а):Источник цитаты ни чьему влиянию кроме МАМИНОГО
а папа что на работе? на пап самоизоляция не работает? если папы так нервничают пусть присоединяются
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать
- Дим-дим
- Сообщения: 11257
- Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: 2106
- Благодарил (а): 390 раз
- Поблагодарили: 1100 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Вредный эксперимент, отрицательно сказывается на уровне знаний, т.к. учить детей должны преподаватели, потому что ни родители, ни дети самостоятельно не могут разобраться во всех предметах, особенно старших классов. В отсутствии полноценного контроля со стороны преподавателя это приводит к повальному списыванию из интернета или друг у друга, а значит никаких знаний не приобретается. К тому же, не все дети способны воспринимать написанное в учебнике, или даже на видеоуроке, а онлайн уроков у нас нет, а если бы и были, то далеко не все семьи имеют возможность принимать в них участие. Более того, многие родители в условиях карантина работают полный рабочий день и, приходя вечером домой после работы, не имеют достаточно времени для того, чтобы объяснить детям сначала классную, а потом и домашнюю работу. А если в семье школьник не один, а два или три? И ещё, как показывает практика, дистанционное обучение отрицательно влияет на психологический климат в семье: родители нервничают, т.к. не могут объяснить задание своим детям, а дети тоже нервничают, т.к. не могут понять заданное. Всё вышеперечисленное приводит к тому, что даже отличники перестают выполнять все задания или начинают делать их некачественно, а ведь учащимся 9 и 11 классов нужно еще и выпускные экзамены сдавать! В этой связи считаю данную форму обучения неприемлемой и выражаю уверенность в том, что ее необходимо упразднить.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12
http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/
Евангелие от Матфея 7:12
http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/
- Dark Pearl
- Сообщения: 19656
- Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1339 раз
- Поблагодарили: 3093 раза
Домашнее обучение (экстернат)
Дим-дим писал(а):Источник цитаты выражаю уверенность в том, что ее необходимо упразднить.
надеемся после 12 мая всех не сдающих экзамены школьников отправят на каникулы с домашними заданиями для самостоятельного изучения и этот маразм закончится.
Одно дело не спеша разбирать темы и отрабатывать их на практике в течение трех месяцев, и другое дело эти гонки с видео-уроками и абсурдной домашкой, которую в день надо выполнить как за всю неделю и по всем предметам сразу
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать
-
ВАВИЛЕН
- Сообщения: 4230
- Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1835 раз
- Поблагодарили: 1458 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Дим-дим писал(а):Источник цитаты В этой связи считаю данную форму обучения неприемлемой и выражаю уверенность в том, что ее необходимо упразднить.
Все будет хорошо
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, как можно использовать навыки дистанционного обучения в будущем.
Он отметил, что школы вернутся к обычному формату работы, а опыт, полученный во время дистанционного обучения, будет использован для повышения качества обучения, а также для организации учебы для детей, занимающихся дома, пишет федеральный портал «Российское образование».
«Мы видим, что школьники хотят вернуться за парты, а учителя – вновь преподавать в школьных классах. Когда школы откроют свою двери, мы, конечно, не заменим школу дистанционным обучением. Но полученный опыт будем использовать для повышения качества образования и сможем дополнить и расширить возможности образовательной среды», – пояснил министр.
https://www.penza-press.ru/lenta-novost ... ej-kravcov
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)
- petrovna
- Пиццмейкер
- Сообщения: 10918
- Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 3047 раз
- Поблагодарили: 2413 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Дим-дим писал(а):Источник цитаты И ещё, как показывает практика, дистанционное обучение отрицательно влияет на психологический климат в семье: родители нервничают, т.к. не могут объяснить задание своим детям, а дети тоже нервничают, т.к. не могут понять заданное.
Это не проблема детей и родителей,это такие программы по предметам, что их не поймешь, их надо объяснять. И ладно точные предметы, но история, география, литература
Дим-дим писал(а):Источник цитаты это приводит к повальному списыванию из интернета или друг у друга, а значит никаких знаний не приобретается.
И до этого все прекрасно списывалось, а то вы не в курсе.
- Дионис
- Сообщения: 30829
- Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
- Пол: мужской
- Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
- Благодарил (а): 14534 раза
- Поблагодарили: 2477 раз
- Контактная информация:
Домашнее обучение (экстернат)
Dark Pearl писал(а):Источник цитатыДионис писал(а):Источник цитаты ни чьему влиянию кроме МАМИНОГО
а папа что на работе? на пап самоизоляция не работает? если папы так нервничают пусть присоединяются
Папа тоже пострадавшая сторона ))
Ведь он не так и не тому учит и не так объясняет, как планировала мама в своих фантазиях.

У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.
- Дионис
- Сообщения: 30829
- Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
- Пол: мужской
- Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
- Благодарил (а): 14534 раза
- Поблагодарили: 2477 раз
- Контактная информация:
Домашнее обучение (экстернат)
petrovna писал(а):Источник цитаты Это не проблема детей и родителей,это такие программы по предметам,
Таки нет - именно проблема "отцы и дети".
Потому что если раньше дети ненавидели учителей, то теперь начинают так же ненавидеть родителей.
Если более наглядно - муж и жена работающие на одной работе в одном кабинете, да ещё и конкурирующие друг с другом, допустим за премию.
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.
- sima8484
- Сообщения: 10754
- Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
- Пол: женский
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 1651 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Мне изначально нравилась идея с домашним обучением, но вот это вот издевательство в условиях самоизоляции мне совсем не нравится... Пои том, что я сказала, что у нас нет интернета и мы выполняем только домашние задания в тетрадке, а потом просто фотографируем и отправляем учителю. Спасибо учителю, что она задаём очень мало. И всякие дополнительные задания психолога и т.д. мы просто не делаем. Плюс отменили дополнительный английский, потому что занятия пл скайпу мне не подходят.
Но даже с этим послабленным режимом, если в мае нас не отпустят, то мы скорее всего перестанем заниматься и пусть ставят какую хотят итоговую оценку во 2 классе. Мне моя нервная система и здоровые отношения с ребёнком намного важнее оценок.
Но даже с этим послабленным режимом, если в мае нас не отпустят, то мы скорее всего перестанем заниматься и пусть ставят какую хотят итоговую оценку во 2 классе. Мне моя нервная система и здоровые отношения с ребёнком намного важнее оценок.
- Dark Pearl
- Сообщения: 19656
- Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1339 раз
- Поблагодарили: 3093 раза
Домашнее обучение (экстернат)
Только я вижу тут противоречие? как тогда вы мечтали спланировать домашнее обучение? а в средней школе и старшей?sima8484 писал(а):Источник цитаты Мне изначально нравилась идея с домашним обучением, ..... мы выполняем только домашние задания в тетрадке, а потом просто фотографируем и отправляем учителю. ...Но даже с этим послабленным режимом ...во 2 классе. Мне моя нервная система и здоровые отношения с ребёнком намного важнее оценок.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать
- sima8484
- Сообщения: 10754
- Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
- Пол: женский
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 1651 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Dark Pearl, идея домашнего обучения хороша, но не в том случае, когда все вынуждены находится дома и нет возможности нормального обучения ни с тем же репетитором по английскому, нет возможности побыть с ним одним, без участия второго ребёнка, который младше и требует внимания к себе, нет никаких дополнительных спортивных кружков и ребёнок испытывает стресс без привычного образа жизни. Да и родитель тоже испытывает стресс)
- Dark Pearl
- Сообщения: 19656
- Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1339 раз
- Поблагодарили: 3093 раза
Домашнее обучение (экстернат)
sima8484 писал(а):Источник цитаты нет возможности нормального обучения ни с тем же репетитором по английскому, нет возможности побыть с ним одним, без участия второго ребёнка, который младше и требует внимания к себе, нет никаких дополнительных спортивных кружков
так это не домашнее обучение, это репетиторство. Вы функции школы перекладываете на других учителей. За дополнительные траты. Домашнее это если сам занимаешься.
Причем, если вы не можете этого сделать во втором классе, то в 6, а у ж тем более в 9-м вы вообще этого не сможете сделать. У вас будут репетиторы по всем предметам. Причем качество образования будет так себе. Проверено не одним человеком.
В итоге вы дискредитируете систему общеобразовательной школы, и при этом не получаете искомого. Это вредная позиция для всех участников.
В таком раскладе надо выбирать платную школу.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать
- sima8484
- Сообщения: 10754
- Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
- Пол: женский
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 1651 раз
Домашнее обучение (экстернат)
Dark Pearl, домашнее обучение не предполагает, что все предметы будет объяснять родитель) особенно иностранный язык, если он сам ходит к репетитору на его обучение)
На домашнее обучение переходят не потому, что родители умнее и лучше учителей, а совсем по другим причинам. Конкретно моему ребёнку учиться в школе лучше, он коммуникативный, у него нет проблем с соц адаптацией. Если бы ему в классе было некомфортно, мы бы перешли на другой формат обучения.
А то, что сейчас, это просто издеватедьство. Вот мы должны к определенному времени сдать дом работу. И это неважно, что нам удобней делать домашнюю работу ближе к вечеру, мы должны отодвинуть все свои дела и делать в угоду учителю, потому что ей так удобней...
А касательно репетиторов, почти все знакомые учащиеся 8-11 классов ходят на доп занятия к репетиторам и ходят в обычную школу. А одни даже в 4 классе ходят на дополнительные занятия по математике зачем-то
На домашнее обучение переходят не потому, что родители умнее и лучше учителей, а совсем по другим причинам. Конкретно моему ребёнку учиться в школе лучше, он коммуникативный, у него нет проблем с соц адаптацией. Если бы ему в классе было некомфортно, мы бы перешли на другой формат обучения.
А то, что сейчас, это просто издеватедьство. Вот мы должны к определенному времени сдать дом работу. И это неважно, что нам удобней делать домашнюю работу ближе к вечеру, мы должны отодвинуть все свои дела и делать в угоду учителю, потому что ей так удобней...
А касательно репетиторов, почти все знакомые учащиеся 8-11 классов ходят на доп занятия к репетиторам и ходят в обычную школу. А одни даже в 4 классе ходят на дополнительные занятия по математике зачем-то
