Тайна янтарной комнаты

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Тайна янтарной комнаты

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 03 фев 2007, 04:15

Недавно наткнулся в одной книге на очень интересную статью, и был удивлён приведёнными в ней фактами. А недавно нашёл эту статью на одном из сайтов... Где, к сожалению, не помню :(
Поэтому выложу сюда.
Что скажете?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ТАЙНА ЯНТАРНОЙ
КОМНАТЫ ГОРАЗДО УДИВИТЕЛЬНЕЕ.
ЧЕМ ПРИНЯТО СЧИТАТЬ


Царскосельский краевед Федор Иванович Морозов, расспросивший десятки
свидетелей, проштудировавший множество исторических трактатов и разных
архивных документов, пришел к сверхсенсационному выводу: за полтора-два
года до начала Великой Отечественной войны группа советских
реставраторов во главе с А. О. Барановским изготовила в масштабе один к
одному две Янтарные комнаты! Одну из них вывезли немцы, вторая
затерялась и, возможно, до сих пор замурована в катакомбах
царскосельских дворцовых подвалов. Подлинник же достался в 1941 году
небезызвестному "другу СССР" Арманду Хаммеру, оказавшему советскому
правительству важные услуги в первые месяцы войны...

...Сразу после подписания Германией и СССР пакта о ненападении в
Кремль на встречу со Сталиным была вызвана целая делегация деятелей
советской культуры во главе с Алексеем Николаевичем Толстым.

- Пакт о ненападении, - заявил Сталин, - это великая вещь. Он
позволяет советскому народу еще, по крайней мере, лет десять трудиться в
условиях мира... Нам нужно достойно, - вождь дважды подчеркнул слово
"достойно", - отметить это событие... Что бы нам подарить Германии,
товарищ Толстой, такое, что могло бы символизировать наши самые
искренние намерения соблюдать все пункты пакта, что могло бы стать
символом нашей дружбы с Германией?! - На слове "дружба" Сталин сделал
акцент, а затем впился глазами в Толстого. Тот замялся:

- Если позволите, товарищ Сталин, мы покумекаем...

- Времени нет! - отрезал вождь. - И потом, где же ваша фамильная
черта, товарищ Толстой, предмет гордости - прозорливость, умение
находить выход там, где он не предусмотрен?

Толстого передернуло и бросидо в холодный пот. Он качнулся вперед и,
заикаясь, заговорил:

- Не-недавно я отдыхал в городе Пушкине, где одно время был депутатом
местного Совета...

- Короче, - обрезал Сталин.

- ...В Ек-катерининском д-дворце есть изумительной работы... Янтарная
к-комната... В свое время она была подарена Петру I прусским королем
Фридрихом Вильгельмом I... Почему бы нам ее не вернуть немцам?!.

- Что? Вы что, с ума сошли? Кто же дарит дареное? И потом, что, нам
Янтарная комната не нужна?!

- Для себя, товарищ Сталин, мы могли бы изготовить ее копию... Сама
комната находится в

плачевном состоянии и требует реставрации, другого места хранения...
другого режима хранения, - добавил Толстой, откровенно солгав.

" - А вы уверены, Алексей Николаевич, - выдавил Сталин, - что копию и
реставрацию можно сделать к годовщине подписания пакта?

- К первой - затрудняюсь сказать, а ко второй... наверняка! Это будет
зависеть от того, как быстро НКВД сможет разыскать Анатолия Осиповича
Барановского и согласится ли он... С год назад я повстречался с ним
здесь, в Москве. В 1912-1917 годах Барановский работал в Екатерининском
дворце, в частности в Янтарной комнате, попутно выполняя частные царские
заказы по изготовлению сувениров из янтаря. Сейчас Барановскому уже за
семьдесят, но выглядит он неплохо. Работал еще недавно очень быстро и
ладно. Я сам тому свидетель...

- Я думаю, он нам не откажет, - отозвался Сталин. - А за пару дней
НКВД найдет нам кого угодно... Кстати, Барановский что же - реставратор
или просто резчик по янтарю?

- Числился в реставраторах, товарищ Сталин.

- Хорошо, тогда остановимся на таком решении: через два дня вы и
Барановский - здесь же. Втроем все и решим. Все свободны!..

...Через неделю Толстой с Барановским были доставлены в Кунцево на
дачу Сталина. Вождь угощал гостей яблоками и клубникой из своего сада!
Барановский, только что перенесший грипп, выглядел неважно.

- Анатолий Осипович! Алексей Николаевич рассказывал лше о вас
настоящие сказки. О том, что вы при царизме реставрировали Янтарную
комнату
из пушкинского дворца... И что работали не просто очень быстро и
хорошо, а, как говорил товарищ Ленин, архизамечательно! Это правда?

- Да, товарищ Сталин, я работал в этой комнате и сувениры резал из
янтаря, и даже для ца'ря. Правда, тот в сувенирдх разбирался плохо, тем
более - из янтаря. "Царские сувениры" заказывала вдовствующая
императрица Мария Федоровна, мать Николая II. Принимала работу так
придирчиво, как не принимала Академия художеств! Но и платила щедро.
Однажды даже заказала копии панелей Янтарной комнаты, ушедшие в дар
французскому правительству... А вы что... хотите изготовить копию
комнаты целиком?.. Когда Алексей Николаевич мне об этом сказал, я ему,
признаюсь, не поверил, товарищ Сталин!

- Да, на этот раз Толстой сказал правду... Мы решили отреставрировать
комнату и заодно выполнить ее копию. Копию хотим подарить Германии - в
знак наших самых дружеских чувств к дружественной нам державе... Сколько
вам потребуется времени, чтобы изготовить копию Янтарной комнаты?

- А это зависит, товарищ Сталин, что понимать под ее копией. Дело все
в том, что Янтарная комната была выполнена и собрана нашими мастерами.
Фридрих Вильгельм ведь подарил Петру I не готовый "кабинет", как она у
них называлась, а лишь несколько панелей. Их всего было восемь. При
Елизавете Петровне по проекту обер-архитектора кабинет был дополнен еще
несколькими панелями, зеркальными пилястрами и стилизованным фризом. Он
был выполнен из холста, раскрашенного под янтарные панели. Тогда же
кабинет назвали Янтарным

залом. Если резать целиком вместе с пилястрами и фризом, то год уйдет
точно. Если без фриза, то на месяц меньше.

- Товарищ Барановский, сколько вам нужно людей, материалов и
инструмента? Все, что необходимо, напишите прямо сейчас.

Список необходимого составил около тридцати пунктов. В каждом из них
все было расписано самым подробным образом.

Сталин проводил Толстого и Барановского до самой машины, уже
ожидавшей их обоих. Рядом с Барановским легла на сиденье плетеная
корзинка со сталинской клубникой и небольшой сверток, в котором
оказалась биография Сталина в очень хорошем полиграфическом исполнении и
с дарственной надписью.

- Когда вам станет туго, покажите эту книгу вашему обидчику, пусть он
затрепещет...

...С первых же чисел нового, 1940 года в город Пушкин (бывшее Царское
Село) в мастерскую Барановского зачастили одна за другой "высочайшие
комиссии" - от невообразимых и немыслимых инстанций самого различного
калибра, несмотря на то что Камеронова галерея Екатерининского парка,
где располагалась мастерская, была окружена двойным кордоном сотрудников
НКВД, а вход на первый этаж галереи, обращенный к южной части парка и
"схваченный", как клещами, с двух сторон лестницами, охранялся чекистами
в форме. Ничто не могло, казалось бы, потревожить таинства,
происходившего в реставрационной мастерской, курируемой Алексеем
Николаевичем Толстым, но... "инстанции" легко проникали через охранные
кордоны.

Скорость изготовления копии Янтарной комнаты упала втрое! Анатолий
Осипович не болел, азарт ставил его на ноги лучше трав, доставаемых
Толстым у пушкинских старух.. Барановский работал, как и прежде, очень
быстро, на удивление ловко и точно. Но основным его занятием стало
теперь... изготовление "сувениров" из янтаря - для наезжающих
"инстанций". Сперва довольствовались простыми кусками янтаря, но дальше
дело пошло хуже: требовались ожерелья, перстни и даже табакерки из
янтаря! Один товарищ "от Жданова" даже заказал ларец!.. Сталин обещал не
допускать "экскурсий" в мастерские, но их поток и аппетиты, напротив,
росли, а ябедничать Толстой боялся. Но однажды в ночном разговоре по
телефону Сталин выразил свое неудовольствие падением темпов работ и
расходом янтаря. Тогда-то Толстой не выдержал и выложил все как есть,
даже матернувшись пару раз. На следующий день мастерская Барановского
оказалась окруженной только сотрудниками в форме НКВД,' а в самой
мастерской был объявлен "санитарный день". В огромные окна мастерской
неожиданно заглянуло солнце, и мастер повеселел. Однако когда резчик
узнал о результатах "санитарной инспекции" НКВД, его хватил первый
инфаркт... Из членов "советских и партийных комиссий", наезжавших в
мастерскую Барановского, не уцелел никто!..

Второй инфаркт настиг Анатолия Осиповича в мае 1941 года, когда
выполненные им и его учениками янтарные панели наконец-то были собраны.
Копия оказалась неточной по цветовым соотношениям! По мнению А. Н.
Толстого, Барановский выполнил работу лучше, чем предполагалось. "Это
игруш ка!" - воскликнул Толстой, увидев ее впервые целиком. Но дело в
том, что истинный реставратор не имеет права делать что-либо лучше
оригинала! Искусство реставратора как раз и заключается в том, чтобы,
проникнув в творческий метод, "кухню" старых мастеров, изготовить
совершенную копию, точно такую же вещь! Барановский же сделал свою
Янтарную комнату - и для него это было ударом!

...Впервые Янтарная комната Барановского была собрана в третьей
Антикаморе Екатерининского дворца - огромной "прихожей" зале,
предназначавшейся для самых титулованных особ и высокопоставленных
гостей Российской империи. За третьей Антикаморой следовал Тронный зал
дворца. Комната Барановского была закреплена на каркасе из толстых
брусьев, накрепко сшитых друг с другом огромными скобами. У каждого угла
каркаса постоянно дежурили по два энкавэдэшника. Барановский, разбитый
горем и едва оправившийся от двух инфарктов подряд, с утра до. позднего
вечера просиживал в центре комнаты в большом кожаном кресле. Еду ученики
носили ему прямо к креслу.

Второго июня 1941 года подлинная Янтарная комната была разобрана, а
ее место заняла копия. Работа А. О.. Барановского была самым тщательным
образом сфотографирована и опять перемещена, видимо, в специально
приготовленный для нее тайник в сухом и теплом подвале дворца
(Екатерининский дворец построен на фундаменте, вырубленном в гранитном
монолите. Место, на котором он возведен, до сих пор называется Дудоровой
горой). Панели подлинника легли на столы мастерской Барановского в
Камероновой галерее, а в помещении, предназна ченном для Янтарной
комнаты, были смонтированы ученические панели, выполненные в виде
"модели" в полном объеме, в масштабе один к одному. Таким образом, 2
июня 1941 года в Пушкине находилось три Янтарные комнаты! 11 июня во
дворце работала комиссия НКВД, выявившая большую недостачу янтаря. По
оценкам НКВД, пропало свыше семисот килограммов этого ценного сырья,
ушедшего на сувениры. Толстой ждал ареста со дня на день, но, слава
богу, так и не дождался.

А вот Барановский таял на глазах. В конце концов его решено было
отправить в Сочи... Последнее письмо жене Анатолий Осипович напишет 19
июня 1941 года, и оно дойдет до адресата, а дальше - пустота...

Двое учеников Барановского последовали за подлинной Янтарной
комнатой, вывезенной из Царского Села 6 июля 1941 года, остальные
ученики бесследно исчезли. Янтарная мастерская была "разобрана" вместе с
полами, самым тщательным образом осмотрена - и разграблена! В это же
время из мастерской исчезли дарственная сталинская биография и половина
инструментов А. О. Барановского...

"Но вернемся к подлинной Янтарной комнате. Упаковка ее производилась
в присутствии А. Н. Толстого и Анны Ивановны Зеленовой (с 20-х годов до
1977 года она работала директором Павловского дворца-музея. Ее усилиями
дворец был, собственно, и восстановлен в послевоенные годы). Почему для
освидетельствования упаковки комнаты были приглашены Толстой и Зеленова
- загадка! Сама Анна Ивановна никогда не рассказывала об этом, впрочем,
и времена-то были неподходящими для рассказов...

Толстой и Зеленова поставили свои подписи под актом упаковки Янтарной
комнаты, засвидетельствовав аккуратность и тщательность проведенной
операции.

Копия Янтарной комнаты А. О. Барановского, по всей видимости,
осталась в подвале дворца, но была самым тщательным образом замурована,
подходы к забутовкам завалили мусором и конским навозом. Если эта версия
верна и люди, рассказавшие эту историю, сообщили нам правду, то в руках
у немцев оказалась лишь модель Янтарной комнаты, выполненная учениками
А. О. Барановского! Немцы долгое время отказывались верить своим глазам,
однако лучше иметь хотя бы модель, чем ничего... Модель Янтарной
комнаты, напомним, была выполнена по отношению к подлиннику почти один к
одному - в отличие от копии. Копия же отличалась от подлинника не только
цветовыми особенностями, но и тем, что пилястры и фриз комнаты были
вырезаны из янтаря. В подлинной же Янтарной комнате пилястры были
выполнены из .толстых зеркал, а фриз декорирован под янтарь.

Куда же исчезли подлинник и копия и где находится модель Янтарной
комнаты? Потянув за нить, ведущую к одной из комнат, мы, без сомнения,
сможем отыскать и другие две. А также ответить на вопрос, куда все-таки
делся Барановский, писавший в 1939, 1940 и 1941 годах письма жене, в
которых он с упоением рассказывал о своей работе, упоминая, о чем,
собственно, шла речь, лишь вскользь, чтобы жена могла догадаться... Что
стало с учениками Барановского, последовавшими за подлинником? Почему
после войны Толстой молчал об этой истории,

когда создавалась знаменитая комиссия во главе с профессором А. Я.
Брюсовым, археологом и историком, братом знаменитого поэта, искавшая
Янтарную комнату в Кенигсберге? Почему до сих пор погибают или бесследно
исчезают самые активные энтузиасты поиска Янтарной комнаты, похищенной
нацистами?

Вот еще одна деталь, на которую совсем недавно обратил внимание
краевед Федор Иванович Морозов. В 1989 году в издательстве "Художник
РСФСР" вышла книга Михаила Григорьевича Воронова и Анатолия Михайловича
Кучумова, в которой в главе "Янтарная комната в годы Великой
Отечественной войны" есть такой абзац (внимание!):

"Янтарную комнату тоже решили эвакуировать. Прежде чем приступить к
снятию панно для предохранения янтарной мозаики от возможного осыпания
во время предстоящих работ, ее заклеили тонкой бумагой. Однако пробное
снятие одного узкого панно показало, что, несмотря на предосторожности и
проклейку бумагой, мозаика отваливается от деревянной основы... большими
участками. А чтобы не подвергать памятник разрушению, по согласованию с
представителями Ленгорсовета было принято другое решение - произвести
работу по консервации и защите янтарного узора комнаты на месте. Для
этого янтарные панно дополнительно заклеили марлевой тканью и чехлами из
ватина".

И далее о времени оккупации:

"По заданию шефа государственных музеев два офицера - полковник,
доктор Пенгсен и майор, доктор граф Сольм-Лаубах, искусствоведы по
образованию, осмотрели Царскосельский дворец и устано вили, что
необходимо срочно спасти Янтарную комнату.

В течение тридцати шести часов был проведен демонтаж комнаты, которым
занимались семь человек из строительного батальона. Затем ее вывезли в
Кенигсберг.

В той же книге "Янтарная комната" приведены трофейные снимки Янтарной
комнаты, сделанные немцами в 1942 году в Кенигсбергском замке. Никаких
серьезных и заметных повреждений после разборки комнаты семью немецкими
солдатами не видно. Во всяком случае, даже если мелкие куски янтарных
панно и могли выпасть, то на 99 "процентов комнату можно было бы
разобрать и почти целой вывезти! Еще одна деталь: непонятно, для чего
нужно было нашим специалистам заклеивать янтарную мозаику бумагой,
видимо на рыбий клей, и пытаться ее отодрать от деревянной основы, если
вся Янтарная комната легко разбиралась на панно, закрепленные на
разборных деревянных щитах, на которых она и была разобрана немцами и
вывезена?

Здесь предоставим слово Ф. И. Морозову. Он свидетельствует:

- Я далек от мысли, что А. М. Кучумов, наверняка знавший всю правду,
лгал, прятал следы и концы в воду. В ноябре 1990 года я имел разговор с
Кучумовым в Доме ветеранов архитектуры в Пушкине, где Анатолий
Михайлович доживал свои последние годы, и задал ему три прямых вопроса о
Янтарной комнате. Я рассказал ему и о том, что уже известно о копии
комнаты, и о Барановском.- Кучумов молчал, состроив такую физиономию,
будто его заставили целиком проглотить лимон. Если бы

он сказал, что вся эта версия... ложь, то я бы это услышал, но
Кучумов на прощание сказал следующее: "Даже если она сохранилась, то
искать ее не имеет смысла..."

Скорее всего, Кучумов, зная всю правду о Янтарной комнате, попросту
отдал ключ к решению этой "загадки века" в руки другого поколения
русских, не связанного обязательствами и болью от утрат в период Великой
Отечественной войны. Сегодня я, кажется, знаю, где находится подлинная
Янтарная комната и почему ее на самом деле не следует искать, как это
ужасно ни звучит.

...В 1945 году историю об изготовлении копии Янтарной комнаты
известному пушкинскому краеведу, доктору Евгению Головчикеру рассказал
Алексей Николаевич Толстой, причем до самых мельчайших подробностей,
назвав при этом имена многих ее участников и свидетелей. (В том же
1945-м Толстой участвовал в создании "дымовой завесы" вокруг Янтарной
комнаты. Что выразилось в организации уже упоминавшейся комиссии по ее
поиску .в Кенигсберге во главе с А. Я. Брюсовым.) В середине 60-х годов
эту историю Головчикер поведал на одном из заседаний Пушкинской
краеведческой секции своим коллегам. Конспект выступления Головчикера о
сообщении Толстого в 1984 году мне показывал другой известный пушкинский
краевед, бывший проректор, а затем директор музея Ленинградского
сельскохозяйственного института Владимир Николаевич Смирнов. Тогда я
этому сообщению, грешен, не поверил.

Ф. И. Морозов продолжает:

- В 1987 году в кругу стариков реставраторов я

рассказал "байку" о копии Янтарной комнаты. Недели через три меня
разыскал Андрей Николаевич Воробьев - один из учеников Барановского.
Тогда он сообщил мне обо всем, что знал сам.

По его словам, работа над "копией" в целом велась быстрыми темпами,
даже с учетом того, что копии панелей выполнялись один к одному. Модель
Янтарной комнаты Барановскому было приказано "подстарить" и после
разборки подлинника и демонстрации копии собрать ее на месте подлинника.
Модель комнаты осталась неразобранной вплоть до оккупации города
немцами.

Далее Воробьев рассказал мне о путешествии подлинника комнаты из
Ленинграда в Москву. Сразу после доставки в столицу Янтарная комната
была отправлена в Третьяковскую галерею, фонды и персонал которой к
октябрю 1941 года уже были целиком эвакуированы за Урал. Третьяковка
использовалась как склад НКВД, и в ней без посторонних лиц была собрана
на брусчатый каркас Янтарная комната, простоявшая в таком виде до
ноября. Комната тщательно измерялась, фотографировалась; ее осматривал
Сталин. Над комнатой трудилась целая команда "специалистов" в форме
НКВД. Возглавлял группу некий Соколов, по описаниям это мог быть либо
Брюсов, либо известный московский живописец-реставратор профессор
Киплик.

Восемнадцатого ноября 1941 года комната неожиданно была вновь
разобрана, ее части упакованы в ящики и отправлены на Тушинский
аэродром. Погрузка производилась в "Дуглас" с американскими
опознавательными знаками около получаса. По окончании погрузки к
Воробьеву и другому ученику Ба рановского Олегу Бреккелю, находившемуся
на аэродроме, подошел майор НКВД и вручил последнему документы на
комнату, приказав садиться в самолет. "Дуглас", тяжело пробежав по
взлетной полосе, оторвался и взял курс на восток. Четверка "спитфайеров"
ушла в ночь за "Дугласом". Когда шум моторов стих, Воробьев обнаружил,
что он остался на аэродроме один, о нем забыли... Пробыв в столице еще с
неделю, он чудом сумел эвакуироваться с каким-то детским домом; в
Куйбышеве попал под мобилизацию, но после первого ранения был уволен из
армии в запас.

А что касается копии Барановского, то, по утверждению А. Н.
Воробьева, он сам присутствовал при ее замуровке в подвале
Екатерининского дворца.

В рассказе А. Н. Воробьева упоминался туннель, соединявший
Екатерининский и Александровский дворцы не напрямую, а через подвалы
бывших казарм лейб-гвардии, расположенных на углу улиц Пролетарской и
Революции в городе Пушкин. В краеведческих легендах говорится о туннеле,
соединявшем Екатерининский дворец с парковым павильоном "Арсенал" и
Александровским дворцом. Возможно, в одном из этих туннелей, если они
вообще существуют, до сих пор замурована копия Янтарной комнаты,
выполненная большим мастером...

...Дважды, в 1968 и 1975 годах, ученику Барановского А. Н. Воробьеву
поступали заманчивые предложения по реставрации "подлинника" Янтарной
комнаты. Посредником выступал американский турист, показывавший цветные
фотографии и слайды, по которым было очень сложно определить, что же на
них изображено: подлинник или модель? Конечно

же отличить подлинник от модели, талантливо выполненной мастером и
его учениками, мог только сам Барановский. Модель Янтарной комнаты,
вывезенная немцами из Екатерининского дворца (а у меня нет сомнений в
том, что это была именно модель), практически бесследно пропавшая в
руинах Кенигсбергского замка, все-таки могла в нем и сгореть. А могла
быть вывезена на загадочный немецкий объект "Ольга", о котором не так
давно упоминалось в российской печати в связи с заявлением Ельцина о
том, что он знает наверняка, где находится Янтарная комната. За этим
заявлением последовала гибель офицера, располагавшего картой объекта, а
затем - гробовая тишина... Умер А. Н. Воробьев, успев рассказать лишь
то, что счел нужным. Ушел из жизни и Юлиан Семенов, вплотную
подобравшийся к разгадке тайны Янтарной комнаты... Что же осталось?
Гадать? Ждать новой серии смертей? Та версия исчезновения Янтарной
комнаты, которую я все-таки доведу до конца, представляется более
безопасной для меня и других искателей приключений, чем это было еще
года два-три назад...

На мой взгляд, - заявляет Ф. И. Морозов, - подлинная Янтарная комната
была отправлена в середине ноября 1941 года в США - на имя Арманда
Хаммера, президента компании "Оксидентал Петролеум", "лучшего
американского друга СССР", которого уже, кстати, тоже нет в живых...

В пользу этой версии Морозов выдвигает следующие соображения.

В первые же месяцы войны Германии против Советского Союза А. Хаммер
развил такую кипучую и бурную деятельность по организаций поста вок в
СССР английских истребителей "Спитфайер-1", выпускавшихся в США по
британской лицензии, что со стороны могло показаться: либо Хаммера
удалось завербовать сотрудникам НКВД - что невероятно с любой точки
зрения, - либо он сошел с ума...

Итак, Арманд Хаммер, американский мультимиллионер, который никогда и
ничего просто так не делал, а всегда во всем искал и находил свою
выгоду, в конце 1941 года организует крупные поставки английских
истребителей в СССР. Позднее он публично выступает за скорейшее открытие
второго фронта, чем навлекает на себя волну со стороны возмущения
влиятельных американских кругов! Падение уровня популярности Хаммера в
Америке ведет к падению курса акций его компании, но Хаммер упрям.
Истребители направляются в СССР "на безвозмездной основе"... Откуда
такая щедрость, которую Хаммер никогда не проявлял по отношению к
России? Не Янтарная ли комната причина тому?

Можно предположить, что он все-таки заполучил Янтарную комнату и
расплатился за нее.поставками "спитфайеров", которые если не спасли
Москву и Ленинград, то помогли их отстоять в конце 1941 года и, как
говорили тогда, "напялить немцам на уши суровую русскую зиму".

...Янтарная комната - звено, потянув за которое мы неизбежно
вытаскиваем на свет подлинную подоплеку второй мировой войны, неизбежно
задевая вопросы государственной безопасности США и всех европейских
стран, включая Россию. Поэтому лица, близко подходившие к разгадке этой
тайны, пали жертвой спецслужб, которые были вынуждены за ниматься этим
грязным делом, защищая интересы национальной безопасности.

Настало время, считает Морозов, поставить точку в этой истории и
ответить на загадочную фразу, произнесенную в 1990 году Анатолием
Михайловичем Кучумовым: "Даже если она сохранилась, то искать ее не
имеет смысла..."

- К 1990 году, - говорит Морозов, - для меня уже не существовало
никаких белых пятен в истории изготовления копии и модели Янтарной
комнаты накануне войны. Мои встречи с очевидцами и участниками ее
изготовления, мои нынешние знания в области реставрации памятников
культуры, истории и архитектуры убеждают меня в том, что копия Янтарной
комнаты могла быть изготовлена в самые сжатые сроки. Самым убедительным
доказательством существования копии Янтарной комнаты стало бы ее
обнаружение. А для этого нужно либо отыскать хранилище, где ее спрятали,
либо уломать ее нынешнего хозяина открыть к ней доступ...
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
BellyDancer
*ярче только звезды*
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 20:14
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение BellyDancer » 03 фев 2007, 05:27

Ого!! Вот это да!!!
Слушай, спасибо за такую интересную информацию!!!!! :Yahoo!:
Я под впечатлением!!!! Многого не знала, если честно.. Прям стыдно как-то... :oops:
Gozlerin gozlerimde, ellerin ellerimde, askin icimde ve ruhun bedenimde oldugu surece seni cok sevmeye..

knazev3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:38
Пол: мужской

Re: Тайна янтарной комнаты

#3

Непрочитанное сообщение knazev3 » 18 дек 2009, 13:48

СООБЩАЮ ЧАСТЬ ОТКРЫТИЯ ТАЙНЫ !

Уже долгое время мои статьи по поиску Янтарной Комнаты находятся на страницах Интернета , но мэрия Калининграда по-прежнему их не замечает ! Я , как будто , в пустой колодец кричу : ЭХО большое , а толку ( воды ) никакого ! Поэтому , всё таки , я предоставлю Небольшую часть моего очень странного - невероятного открытия !
И так : … ранее я говорил , что провёл спиритический сеанс , и … “ поговорил “ с этим духом-хранителем Янтарной Комнаты ! Вот и сообщаю результат очень короткого « разговора « : Я – “ Здравствуй “ , ---Он : ответ – “ Здравствуй .” Я – “ Как тебя зовут ? ” ---Он : ответ : БАРОН …–(дальше непонятно , но похоже на 3 меняющихся буквы) : -Д и D , 2. -У или Y или U , и 3. -Х-К , х-к ,х-к ….и всё пропало ! Сначала я ничего , конечно , не понял , но какое-то странное ощущение
« связи « всё-таки было , немного подумав пошёл в библиотеку .
Первое , что пришло На ум это : БАРОН ДУХ ! ( комментарий , надеюсь , никому не нужен) . Не много полистал , и вдруг нашёл !БАРОН ДЮ Х – дю –это приставка при беседе с баронами !!! А Х – это просто имя неизвестное !!!
Как то сразу я понял что это некоторая разгадка ! Ещё покопался : Dux – на латинском – руководитель , имеет некоторое значение , но я всё-же спрашивал об имени , поэтому ещё немного полистав БСЭ нашёл :
ДЮК Степанович – старинный Российский былинный герой приближенный КНЯЗЯ Владимира !!! При этом КОСВЕННОМ совпадении имён –( именно так ! величали меня в детстве мои друзья и товарищи –запомнилось , зовут же меня Князев Владимир ! ) . Меня как-будто громом среди ясного ….. !!! Это совпадение думаю , совсем не случайное ! Это уже была точно : РАЗГАДКА ТАЙНЫ ЯНТАРНОЙ КОМНАТЫ … !
И ,уже второе напоминание для меня , что именно я и должен найти её !!!
И многократное напоминание этому чиновнику Овсянову , что я БУДУ НАСТАИВАТЬ на поиске не смотря на все его отказы !!!
Но в одной статье я говорил , что открытие относится к категории : «Научные открытия и изобретения без экономическрго эффекта « и, в соответствии с законодательством должно оплачиваться ! Поэтому об основном открытии : КАК РАЗЫСКАТЬ ИМЯ ЭТОГО БАРОНА я пока умолчу !
И ТАК : ТАЙНА ЯНТАРНОЙ КОМНАТЫ РАСКРЫТА !!! -
ЕЁ СТЕРЕГЁТ БАРОН ДЮ Х ( ДУХ С НЕИЗВЕСТНЫМ ИМЕНЕМ !!! ) .
Так что : всем искателям ! : Никто , никогда её не найдёт ( кроме меня разумеется ! ).

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 3093 раза

Re: Тайна янтарной комнаты

#4

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 18 дек 2009, 14:35

последняя статья явно не прольет света на поиски, О создании копии Янтарной комнаты слышала, то в одной передаче по ящику, то в другой, и про то что она в отличии от малахитовой и прочих не сплошь из янтаря., а фрагментами тоже знала.
В поисках янтарной комнаты в Кенигсберге учавствовал Макаревич и про это была передача по ящику, когда он дайвингом занимался, в результате чего он пришел к выводу что скорее всего то что было в калиниграде было все-таки вывезено немцами, ибо если они ее не вывезли, а бункера где у них это все хранилось затопили, спустя столько времени найти не представляется возможным ибо уровень воды поднялся еще сильнее, и теперь и поверхность земли где были эти бункера находится под водой достаточно глубоко.
А вот вариант, что один из экземпляров увезли за Берингов пролив оччень вероятна - с нашим руководством все что угодно может быть. Не зря задорнов обозвал нас "страной с непредсказуемым прошлым".
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

knazev3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:38
Пол: мужской

Re: Тайна янтарной комнаты

#5

Непрочитанное сообщение knazev3 » 02 фев 2010, 10:06

Dark Pearl - [quote] - “последняя статья явно не прольет света на поиски,”

Можно подумать , что у авторов других статей в руках прожектора !? Да у них даже
не фонарики ! Просто тлеющие фитили дымом застилающие истину , а она такова ,
что Комнату никто никогда не найдёт , и это является фактом ярким без освещения .
А в Калининграде достаточно опытных и дайвингистов и водолазов без всяких там
Макаревичей , которому , может быть , надо было рекламировать товары своего
магазина и только …
Большей подавляющей частью (и я в том числе) искатели убеждены , что Комната
В Калининграде .Так что выводы Макаревича как и Ваши никому не нужны .
К сожалению меньшая часть искателей придерживается версии проклятия у Комнаты,
И я единственный кто набрался смелости и решимости заявить об этом подробно
всенародно ! Думаю есть и единицы знающие о местонахождении Комнаты ! Но
извлекать её на свет божий , так же как и я не решаются !
Единственно в чём Вы правы :
Dark Pearl - [quote] - «с нашим руководством все что угодно может быть.»

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1195 раз
Контактная информация:

Re: Тайна янтарной комнаты

#6

Непрочитанное сообщение Lermont » 03 фев 2010, 14:34

knazev3 писал(а):Dark Pearl -
- “последняя статья явно не прольет света на поиски,”

Можно подумать , что у авторов других статей в руках прожектора !? Да у них даже
не фонарики ! Просто тлеющие фитили дымом застилающие истину , а она такова ,
что Комнату никто никогда не найдёт , и это является фактом ярким без освещения .
А в Калининграде достаточно опытных и дайвингистов и водолазов без всяких там
Макаревичей , которому , может быть , надо было рекламировать товары своего
магазина и только …
Большей подавляющей частью (и я в том числе) искатели убеждены , что Комната
В Калининграде .Так что выводы Макаревича как и Ваши никому не нужны .
К сожалению меньшая часть искателей придерживается версии проклятия у Комнаты,
И я единственный кто набрался смелости и решимости заявить об этом подробно
всенародно ! Думаю есть и единицы знающие о местонахождении Комнаты ! Но
извлекать её на свет божий , так же как и я не решаются !
Единственно в чём Вы правы :
Dark Pearl -
- «с нашим руководством все что угодно может быть.»

У Вас версия конечно интересная, но чем - то напоминает странную сказку. А если комнату найдут, барон бросится с алебардой на искателей?)
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

knazev3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:38
Пол: мужской

Re: Тайна янтарной комнаты

#7

Непрочитанное сообщение knazev3 » 03 фев 2010, 21:37

Lermont [quote]
“ У Вас версия конечно интересная, но чем - то напоминает странную сказку.
А если комнату найдут, барон бросится с алебардой на искателей?) ”

Если Вам интересно , если понравилось отвечу подробнее безо всяких
Сказок Только жизненное :
Когда я написал первое письмо в 91 году насчёт Комнаты я молодым
Человеком Работал электромонтёром . Вскоре понадобилось заменить
лампу на столбе над воротами . Ни машины- вышки ни лестницы под рукой
не было , соорудили конструкцию из автопогрузчика с щитом , бочки и
стула , вгромоздившись на неё и встав на носки я потерял равновесие и
свалился на щит – внизу подо мной прямо перед глазами возникли
алебарды – заострённые колья от ворот ! Повезло - на них не упал !
Но ушибся всё равно сильно .
Пока был на больничном пришло обратное уведомление – стояло число
Получения и время ! Сначала я ухмыльнулся – зачем время на письме ,
Ведь не телеграмма !? Но через мгновение поразился – время получения
Письма и время несчастного случая совпали до минут !!!
Тогда у меня были только подозрения на проклятие , об бароне я ничего
Не знал . Но у экстрасенсов есть способы защиты от проклятий – применял
Писал – опять неприятности ! И только когда возник плачевный случай !
Тогда и появился барон ! И тогда я сразу понял , что ОН набросится
С «алебардой» на искателей ещё задолго до нахождения , т.е. сразу как
Только поймёт угрозу нахождения ! И , кто его не поймёт и продолжит … ,
тот и получит Эту «алебарду» ! С тех пор я остановился . Долго думал
почему же барон не Убил меня ? В конце концов понял , что у него есть
желание ! Ещё много Лет Понадобилось чтобы разгадать его желание , ещё
много лет писал Овсянову , Но всё бестолку !
Ещё много лет понадобится чтобы решиться предпринять
самостоятельные шаги К поиску , но боюсь в этом случае Комнату этому
Овсянову я не предъявлю ! Теперь , надеюсь , ничего похожего на сказку
нет ? Одна настоящая реальность .
P.S. - У Вас неправильная ассоциация барона с алебардой , он проживал не
В средние века , а в 19-ом ! И оружие у него современней и разнообразней !

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Re: Тайна янтарной комнаты

#8

Непрочитанное сообщение Sarry » 25 ноя 2010, 16:24

http://www.aif.ru/society/article/39024

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
http://www.aif.ru/society/article/39260
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Тайна янтарной комнаты

#9

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 25 ноя 2010, 16:43

Sarry
АИФ пожелтела окончательно.
ты продолжение статьи почитай....
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

knazev3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:38
Пол: мужской

Re: Тайна янтарной комнаты

#10

Непрочитанное сообщение knazev3 » 29 ноя 2010, 13:04

Sarry писал(а):http://www.aif.ru/society/article/39024

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
http://www.aif.ru/society/article/39260

Да , конечно , если компетентный источник выскажет какую – либо ерунду , то многие начинают верить и удивляться (посмотрите комментарии на Ваших ссылках – как раз АиФ делает подобное ), и , напротив если неизвестный далёкий человек выскажет истину многие будут сомневаться ! (некоторые насмехаются ! )
Наперекор многим знаменитым и известным искателям уверенных в успехе поиска я говорю : «Ничего у Вас не получится « , и , оказываюсь прав ! Кроме того , моё высказывание : « Никто никогда Комнату не найдёт» много лет многократно подтверждается ! Уже две правды ! и отсюда следует , что третье высказывание « Я могу найти Комнату « -ТОЖЕ ПРАВДИВО !!! Впрочем мне это всё порядком надоело , придётся приступить к поиску самостоятельно , ждите , ожидайте … Все к этому привыкли … :twisted:

Князев Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 06:19

Тайна янтарной комнаты

#11

Непрочитанное сообщение Князев Владимир » 07 мар 2020, 06:42

Здравствуйте Всем , Я тот самый Князев Владимир , который писал в тему " фантастические сообщения " которые никого не заинтересовали , никто по существу не ответил .Много воды утекло стех пор , я переехал в Калининград на постояное место жительства , живу здесь уже 9 лет , комнату конечно давно нашёл , но что с ней делать не знаю !!! Надо бы проверить сработает или нет это " проклятие " как нибудь это сделаю , сейчас поздно ночь потом напишу . Ещё раз привет всем !!!

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Тайна янтарной комнаты

#12

Непрочитанное сообщение Сашко » 07 мар 2020, 07:54

Князев Владимир писал(а):Источник цитаты Я тот самый Князев Владимир... комнату конечно давно нашёл , но что с ней делать не знаю !!!

Князев Владимир писал(а):Источник цитаты я переехал в Калининград на постояное место жительства

Это точно Калининград? Не Москва институт Сербского? *facepalm*

Князев Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 06:19

Тайна янтарной комнаты

#13

Непрочитанное сообщение Князев Владимир » 08 мар 2020, 22:17

В прошлом сообщении я обещал проверить проклятие ! Так вот сообщу я о комнате неточно примерно и посмотрю на последующие явления ! В Кенигсберге из пивоварни был вход в другой подвал в этом подвале прорыли второй этаж ,на карте не отметили ,воттуда и спрятали комнату ! Вход и бетонный пол присыпали и притоптали землёй , земляной пол в подземелии ни у кого подозрений не вызвал ! Там производили поиск , видел по Т В сверлили просвечивали стены , но ходили в резиновых сапогах по колено в воде , конечно вход не заметили , даже если бы не было воды всеравно бы не заметили т,к, незаметно ничего .Пока все ! Теперь посмотрю случится ли чего нибудь !? Потом расскажу .вроде рассказ разумный и понятный и в институт Сербского не пошлют !

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9913
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1736 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Тайна янтарной комнаты

#14

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 08 мар 2020, 22:44

Бармен! Мне того же, что ему! :D
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 30829
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
Пол: мужской
Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 2477 раз
Контактная информация:

Тайна янтарной комнаты

#15

Непрочитанное сообщение Дионис » 09 мар 2020, 07:44

Угрюмый писал(а):Источник цитаты Бармен! Мне того же, что ему! :D

У него большое наследство и нетерпеливые родственники, вы уверены в своих желаниях?
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.


Вернуться в «История»