Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Maciasha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#76

Непрочитанное сообщение Maciasha » 23 окт 2009, 21:16

Helka писал(а):туберкулез страшная болезнь! и она никуда не ушла, только прогрессирует! столько больных! а какая очередь у детского туболога????? если есть хоть какой-то процент, защитить моего ребёнка от туберкулеза я только за!

А почему прогрессирует, если всех прививают поголовно? Мы БЦЖ делали, но лично у меня нет уверенности, что ребенок защищен от туберкулеза

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#77

Непрочитанное сообщение Helka » 23 окт 2009, 21:32

Maciasha писал(а):А почему прогрессирует, если всех прививают поголовно? Мы БЦЖ делали, но лично у меня нет уверенности, что ребенок защищен от туберкулеза

а хз...может вирус мутирует, может детки слабее стали... повторяю: если прививка даёт нам хотя бы 10% защиты я её сделаю!
меня зовут Аля)) будем знакомы)

natalia00
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#78

Непрочитанное сообщение natalia00 » 23 окт 2009, 21:37

Мне, когда мы были в Ростове, невролог сказала, что сейчас чаще стали отказываться от прививок, и давать медотвды по здоровью, вот и болезнь прогрессирует.
А я считаю, что дети слабые сейчас, а вокруг полно необследованных людей (бомжи и др.) , а мы же не можем везде в масках ходить.

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#79

Непрочитанное сообщение Helka » 23 окт 2009, 21:54

natalia00 писал(а): а вокруг полно необследованных людей (бомжи и др.) , а мы же не можем везде в масках ходить.

тоже верно. одних бомжей стало в разы больше....
и вот что я писала ранее:
в туб диспансере был ряд правил:
1. не выходить за ограду
2. доступ на территория диспансера был ограничен (не то сейчас -проходной двор)
3. самое главное: КАЖДЫЙ больной ОБЯЗАН был иметь при себе спец баночку с крышкой для отхаркивания!!!!!!!!!!
вот вам и элементарный разнос инфекции....
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Maciasha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#80

Непрочитанное сообщение Maciasha » 23 окт 2009, 21:59

У нас еще фигня такая... Манту больше нормы (на 1 мм, стандартно), туболог пишет: аллергия?. У нас аллергия на амброзию, слабенькая. Разве она может влиять на реакцию? Или я чего-то не поняла?...

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#81

Непрочитанное сообщение Helka » 23 окт 2009, 22:03

Maciasha писал(а):У нас еще фигня такая... Манту больше нормы (на 1 мм, стандартно), туболог пишет: аллергия?. У нас аллергия на амброзию, слабенькая. Разве она может влиять на реакцию? Или я чего-то не поняла?...

опасным является ЕЖЕГОДНОЕ увеличение чувствительности организма к туберкулину (увеличение уплотнения с каждой последующей пробой манту), резкое увеличение папулы (более чем на 5 мм) в сравнении с результатами предыдущего теста. размер же это всего лишь индивидуальная реакция на препорат.

Добавлено спустя 47 секунд:
повторюсь, у меня всегда манта была больше 1 см . огромная блямба. а у кого-то она была 2- мм....
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Maciasha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#82

Непрочитанное сообщение Maciasha » 23 окт 2009, 22:08

Helka писал(а):опасным является ЕЖЕГОДНОЕ увеличение чувствительности организма к туберкулину (увеличение уплотнения с каждой последующей пробой манту), резкое увеличение папулы (более чем на 5 мм) в сравнении с результатами предыдущего теста.

Ну это да, если резкая разница. У нас в год была 11мм (норма 10), и сейчас также, на 1 мм от нормы. Так они нас на учет поставили :o

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#83

Непрочитанное сообщение Helka » 23 окт 2009, 22:15

Maciasha писал(а):Ну это да, если резкая разница. У нас в год была 11мм (норма 10), и сейчас также, на 1 мм от нормы. Так они нас на учет поставили :o

а повторную делали?

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
и опять же нормы нет и не может быть. манта это ввод спец вещества которое определяет КОЛИЧЕСТВО туб. палочки в организме. она есть у всех в большей или меньшей степени...опасной считается манта более 17 мм...
ПыСы: любим мы гулять по роще и "чистым" воздухом дышать.... :(
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
КаteRinka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:37
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#84

Непрочитанное сообщение КаteRinka » 24 окт 2009, 20:50

"IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОБЫ МАНТУ С 2 ТЕ

Результат пробы Манту оценивают через 72 часа путем измерения размера инфильтрата (папулы) в миллиметрах (мм). Линейкой с миллиметровыми делениями измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси предплечья) размер инфильтрата. При отсутствии инфильтрата при учете реакции на пробу Манту измеряют и регистрируют гиперемию.
При постановке пробы Манту реакцию считают:
- отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии или при наличии уколочной реакции (0-1 мм);
- сомнительной при инфильтрате размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более.
Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10-14 мм, выраженными - 15-16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считают реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых 21 мм и более, а также везикуло-некротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него; усиливающейся реакцией на туберкулин считают увеличение инфильтрата на 6 мм и более по сравнению с предыдущей реакцией."
Это выдержка из приказа №109, именно этот приказ - основа работы фтизиатрической службы.
зануда

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#85

Непрочитанное сообщение Helka » 24 окт 2009, 20:54

КаteRinka писал(а):"IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОБЫ МАНТУ С 2 ТЕ

Результат пробы Манту оценивают через 72 часа путем измерения размера инфильтрата (папулы) в миллиметрах (мм). Линейкой с миллиметровыми делениями измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси предплечья) размер инфильтрата. При отсутствии инфильтрата при учете реакции на пробу Манту измеряют и регистрируют гиперемию.
При постановке пробы Манту реакцию считают:
- отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии или при наличии уколочной реакции (0-1 мм);
- сомнительной при инфильтрате размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более.
Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10-14 мм, выраженными - 15-16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считают реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых 21 мм и более, а также везикуло-некротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него; усиливающейся реакцией на туберкулин считают увеличение инфильтрата на 6 мм и более по сравнению с предыдущей реакцией."
Это выдержка из приказа №109, именно этот приказ - основа работы фтизиатрической службы.

во-во! то есть при увеличении размера на 1 мм не имели право ставить на учет. и всё что меньше 17мм норма. тем более напомню что тубики у нас в черте города
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
КаteRinka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:37
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#86

Непрочитанное сообщение КаteRinka » 24 окт 2009, 21:04

"Проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л безвредна как для здоровых детей и подростков, так и для лиц с различными соматическими заболеваниями. Однако, перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки."

Вывод: скрининговую пробу Манту(не путать с индивидуальной диагностической) проводят только в состоянии полного здоровья, либо стойкой ремиссии! Минимум месяц должен пройти с момента выздоровления, или последнего обострения(если есть хронические болячки), прививки.
У нас в поликлинике путают :evil:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
:bad: :( ну не хотят читать приказ №109 наши медики!!! *rtfm* =@

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Про постановку на учет:
"Инфицированными МБТ следует считать лица, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.
Все дети (старше трех лет), у которых произошел переход ранее отрицательных туберкулиновых реакций в положительные, а также дети с усиливающейся чувствительностью к туберкулину при наличии контакта с больным туберкулезом, после исключения активного туберкулезного процесса, берутся на учет ПТД по VI группе.
Первая положительная реакция на туберкулин у двух-трехлетнего ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Избежать случаев гипо- или гипердиагностики при решении вопроса о необходимости наблюдения в противотуберкулезном диспансере позволит объективная оценка состояния ребенка, эпидемиологического анамнеза, а также динамическое наблюдение за ребенком в "0" группе с повторной туберкулинодиагностикой через 3 месяца. Осмотр данных детей проводят в учреждениях общей лечебной сети.
Нарастание чувствительности к туберкулину (в т.ч. и гиперергические реакции) у детей и подростков с соматической патологией, бактериальной инфекцией, аллергическими, частыми простудными заболеваниями иногда связано не с инфицированием МБТ, а с влиянием перечисленных неспецифических факторов. При трудности интерпретации характера чувствительности к туберкулину дети также подлежат предварительному наблюдению в "0" группе диспансерного учета с обязательным проведением лечебно-профилактических мероприятий на педиатрическом участке (гипосенсибилизация, санация очагов инфекции, дегельминтизация, достижения периода ремиссии при хронических заболеваниях) под контролем детского фтизиатра. Повторное обследование в диспансере проводят через 1-3 месяца. Снижение после неспецифического лечения чувствительности к туберкулину свидетельствует о неспецифическом характере аллергии. Детям с частыми клиническими проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту 2ТЕ рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее). Сохранение чувствительности к туберкулину на прежнем уровне, либо ее дальнейшее нарастание, несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, подтверждает инфекционный характер аллергии и требует последующего диспансерного наблюдения ребенка.
Диагностические мероприятия при постановке ребенка на учет в диспансерную группу включают:
- туберкулинодиагностику (проба Манту с 2 ТЕ, накожная градуированная проба);
- рентгено-томографическое обследование;
- общие клинические анализы крови и мочи.
Целью ежегодного проведения пробы Манту заведомо инфицированным МБТ детям и подросткам является выявление лиц с гиперергическими реакциями или с резким усилением реакций меньшего размера, что указывает на риск развития локального туберкулеза.
С целью отбора детей и подростков для ревакцинации БЦЖ пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л ставят в декретированных возрастных группах - 7 лет (0-1 классы средней школы) и 14 лет (8-9 классы). Ревакцинацию проводят не инфицированным туберкулезом, клинически здоровым лицам, с отрицательной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л."
Простите за много букафф :oops:
зануда

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#87

Непрочитанное сообщение Helka » 24 окт 2009, 21:11

КаteRinka, а ещё ребёнок может случайно намочить или почесать манту во сне и сам этого не заметить....
поэтому только повторная проба под строгим присмотром даёт какие-нить результаты.
ПыСы: увеличение на 1мм это ВООБЩЕ не основание!!!!!!!!!! :evil:
только ставят под угрозу прибывание ребёнка в коллективе...его уверенность в себе....
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
КаteRinka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:37
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#88

Непрочитанное сообщение КаteRinka » 24 окт 2009, 21:23

Да, Манту- не прививка..это диагностическая проба...но не на "количество туб палочки в организме"...а "диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ)" по простому- этот тест определяет как конкретный организм реагирует на туберкулин.

Helka, что касается"почесать" соглашусь с Вами...а что касается"намочить"-один из очередных мифов;)
Проба Манту, которую делают у нас в поликлинике- ВНУТРИКОЖНАЯ...поэтому мочи-не мочи, мыль не мыль...ничего ей не сделается...главное не тереть полотенцем или мочалкой.

Идет этот бред опять же от необразованности мед/работников... :oops: есть НАКОЖНАЯ градуированная проба...она смывается, если мочить, потому ее нельзя!...а наши медики :o все в одну кучу мешают...причем поголовно все: от медсестры в садике до врача на приеме в поликлинике...который смотрит ребенка перед прививкой...еще и в туб/кабинете, кажется, тоже такие же "умные" сидят.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты».
НО!!!
Администрация ДДУ имеет полное право отказать в приеме не ребенку без Манту, а ребенку, НЕ ОБСЛЕДОВАННОМУ НА ТУБЕРКУЛЕЗ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

У родителей, которые не хотят делать пробу Манту ребенку, есть выбор - сделать рентген раз в два года. Доза облучения минимальна и вреда не несет. Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления. Этот вариант применим для детей с заболеваниями, которые являются противопоказаниями для пробы Манту.
Медотвод в связи с истинной аллергией на туберкулин можно получить у фтизиатра или у аллерголога, или же просто написать отказ от пробы Манту и раз в 2 года делать ребенку рентген.
зануда

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#89

Непрочитанное сообщение Helka » 24 окт 2009, 21:36

КаteRinka, тем более что такое 1мм??? у нас медсестра на глаз определяла размер вздутия....+-мм..... :)
вот 5-6мм это заметно
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
КаteRinka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:37
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Это страшное слово ПРИВИВКИ:)

#90

Непрочитанное сообщение КаteRinka » 24 окт 2009, 21:53

Helka писал(а):КаteRinka, тем более что такое 1мм??? у нас медсестра на глаз определяла размер вздутия....+-мм..... :)
вот 5-6мм это заметно

Конечно! Там четко все написанно(в приказе №109)... почему не читают, непонятно :evil:

Должны учитывать только папулу(пуговичку)...если просто гиперемия(покраснение), то проба вообще не считается положительной..."на глаз"...ППЦ...только линейкой нужно!!!!
зануда


Вернуться в «Родители и дети»