Обязанности пешехода как участника дорожного движения

Обсуждаем аварии, произошедшие в городе. Выясняем причины, чтобы быть аккуратнее.

Модератор: Rom80K

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#16

Непрочитанное сообщение Ivan » 18 окт 2017, 17:45

кстати,
переход перед перекрёстком - это понятно,

а вот переход на выезде с перекрёстка,
когда пешеходам горит такой же зелёный,

а ты поворачиваешь налево, нашёл дырку во встречном потоке и тут, опа,
по пешеходному переходу кто-то начинает переходить,
а тебе надо срочно убраться со встречки
:)

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#17

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 18 окт 2017, 17:47

Дионис писал(а):Источник цитаты Попробуйте как нибудь посмотреть по сторонам переходя переход, со стоящими вдоль него легковыми машинами - со своих 2 м (без малого) Вы не увидите что происходит за этими машинами, пока не выйдите из-за них, не говоря уже о метре ребёнковском, при стоящих микро- и макроавтобусами.

Вот поэтому я и говорю, что родители не научили основному правилу, которое помню даже я- "Не уверен - не переходи!". А журналюги все усугубили.
/oo\

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#18

Непрочитанное сообщение KATERINA » 18 окт 2017, 17:56

Dark_Lord писал(а): согласно ПДД пешеход должен был дождаться пока и красный нарушитель остановится, тогда уже начинать движение

это где это в правилах?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#19

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 18 окт 2017, 18:01

KATERINA писал(а):Источник цитаты это где это в правилах?

Я же цитату сбрасывал.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
/oo\

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#20

Непрочитанное сообщение KATERINA » 18 окт 2017, 18:14

Dark_Lord, ну и? посмотрел, оценил, что до красной машины на вашей картинке 75 м? Переходу не мешает. Почему переходить-то нельзя? Пешеходу можно. Бред в другом, что согласно правил, если хоть одно транспортное средство остановилось, то должны остановиться все, даже красная машинка, которая никак пешеходу не мешает. Но это проблема автомобилистов и к пешеходу ни какого отношения не имеют.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#21

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 18 окт 2017, 18:18

KATERINA писал(а):Источник цитаты посмотрел, оценил, что до красной машины на вашей картинке 75 м?

Соответственно, неправильно оценил.
KATERINA писал(а):Источник цитаты Почему переходить-то нельзя?

Тут даже речь не о переходе, а о выходе на проезжую часть.
KATERINA писал(а):Источник цитаты Бред в другом, что согласно правил, если хоть одно транспортное средство остановилось, то должны остановиться все, даже красная машинка, которая никак пешеходу не мешает. Но это проблема автомобилистов и к пешеходу ни какого отношения не имеют.

Уже перетирали это много раз в другой теме. Действие пешехода первично. Сперва он должен выполнить свою обязанность, так как он первый начинает маневр. Чтобы перейти дорогу он должен выполнить свою обязанность - убедиться что не создаст дтп, даже если водитель будет нарушать. Нарушение другого не является оправданием собственного нарушения. Подошел к переходу, выполни свою обязанность - жди пока все не выполнят свои. Или можешь попробовать проскочить, но тогда уж извините - неправильно оценил и сам виноват, более того, еще и лоб потом машине придется восстанавливать.
ЗЫ. По статистике в случаях с нерегулируемым переходом почти всегда виноват пешеход.
То есть, по факту нанесения повреждений водитель будет отвечать, так как управлял средством повышенной опасности. Плюс будет оштрафован за нарушение ПДД. Но в ДТП виноват может и не быть. Как и пешеход, может быть не очень мертвым, зато очень невиновным.
/oo\

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#22

Непрочитанное сообщение KATERINA » 18 окт 2017, 18:25

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты Соответственно, неправильно оценил.

это Вы так решили? Не смешите, пусть уж тогда суд решает что там кто не оценил.
Но в правилах прямого указания на то, что пешеход не имеет права переходить дорогу , пока не остановятся все машины, нет.

Какой прок от того, что тебя признают не виновным в ДТП, если тебе все равно придется отвечать за нанесенные повреждения? Самоудовлетворение, я был прав?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#23

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 18 окт 2017, 18:27

KATERINA писал(а):Источник цитаты это Вы так решили?

Это является следствием факта ДТП. ДТП нет - все правильно оценил. ДТП есть - неправильно.
KATERINA писал(а):Источник цитаты пусть уж тогда суд решает что там кто не оценил.

Вот я и говорю, в большинстве случаев решается в пользу водителя.
KATERINA писал(а):Источник цитаты Но в правилах прямого указания на то, что пешеход не имеет права не переходить дорогу , пока не остановятся все машины нет.

То есть, приведенного пункта мало? *facepalm*
KATERINA писал(а):Источник цитаты Какой прок от того, что тебя признают не виновным в ДТП, если тебе все равно придется отвечать за нанесенные повреждения? Самоудовлетворение, я был прав?

Вот именно. И это в первую очередь касается пешехода. Ему за ремонт авто выплачивать больше, чем небольшой штраф водителю.
/oo\

Предсказатель
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1287 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#24

Непрочитанное сообщение Предсказатель » 18 окт 2017, 18:29

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Ну и где тут речь про обязательную остановку ТС перед движением пешика?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#25

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 18 окт 2017, 18:35

Предсказатель писал(а):Источник цитаты Ну и где тут речь про обязательную остановку ТС перед движением пешика?

Тут нет. Ну и не перед пешиком.
А вот тут:
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.


Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Дионис писал(а):Источник цитаты подозреваю, что следующий за ним водятел даже не планирует скорость снижать. Только что флажок впереди себя высовывать и махать им, или не флажок ... а ростовый постер инспектора, с жезлом наперевес.

Я уже как-то писал что в таких случаях делаю. Делаю вид что не замечаю авто и фейковый шаг в их сторону. Типа как будто под колеса "прыгаю". Обычно обсираются по полной.
/oo\

A-Z
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 358 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#26

Непрочитанное сообщение A-Z » 18 окт 2017, 18:59

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты Фото в тему

в ПДД сейчас сказано, что водитель должен "уступить дорогу " пешеходу, поэтому первый остановившийся на противоположной стороне дороги водитель - дятел, создающий пробки 8)
и это п. 14.1 опять же - про уступить дорогу (т.е. "стоять" не обязательно) так что на фото "красный" - не нарушитель :oops:

Предсказатель
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1287 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#27

Непрочитанное сообщение Предсказатель » 18 окт 2017, 19:08

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты Тут нет. Ну и не перед пешиком.

То есть тезис на предыдущей странице - это чистые домыслы
Dark_Lord писал(а):По ПДД пацан не имел права выходить на проезжую часть вообще, пока все три ряда не остановятся.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#28

Непрочитанное сообщение KATERINA » 18 окт 2017, 19:28

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты
То есть, приведенного пункта мало?

Я тоже могу глазки закатывать. Еще раз - где в правилах написано, что пешеход должен дождаться полной остановки всех транспортных средств на проезжей части? Убедиться в безопасности и ждать, когда остановятся все машины абсолютно разные вещи. Второе к правилам не имеет ни какого отношения.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#29

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 18 окт 2017, 22:43

A-Z писал(а):Источник цитаты в ПДД сейчас сказано, что водитель должен "уступить дорогу " пешеходу, поэтому первый остановившийся на противоположной стороне дороги водитель - дятел, создающий пробки
и это п. 14.1 опять же - про уступить дорогу (т.е. "стоять" не обязательно) так что на фото "красный" - не нарушитель

Ненене. Ты путаешь. На фото ситуация просто для примера. Тут же другой пункт. Одно дело, когда едешь и видишь пешика - можешь его хоть объехать хоть облететь, лишь бы траекторию и скорость его не менять. А тут - когда увидел что автомобили стоят перед переходом - обязан снизить скорость вплоть до остановки, причем, даже если пешика на переходе не будет вообще. И логично, что судя по тому что сбил - он этого не сделал.
Предсказатель писал(а):Источник цитаты
То есть тезис на предыдущей странице - это чистые домыслы

Чистое ПДД.
KATERINA писал(а):Источник цитаты Еще раз - где в правилах написано, что пешеход должен дождаться полной остановки всех транспортных средств на проезжей части? Убедиться в безопасности и ждать, когда остановятся все машины абсолютно разные вещи.

Только это гарантирует безопасность. Вещь собственно только одна. Попал под колеса как в данном случае - сам виноват, так как нарушил ПДД.
/oo\

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

ДТП в Новочеркасске: оперативная сводка

#30

Непрочитанное сообщение Сашко » 18 окт 2017, 22:48

Dark_Lord писал(а):Источник цитаты лишь бы траекторию и скорость его не менять

И тут всплывает ситуация - стоит пешик перед зёброй на нерегулируемом переходе и первый, кто остановился - нарушил ПДД... Ведь остановясь перед переходом, ты вынуждаешь пешика пойти :ROFL: :ROFL: :ROFL:


Вернуться в «ДТП»