Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "ты"?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Кошистая
Автор темы
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 18:59
Семейное положение: в браке
Езжу на: метле
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 248 раз

Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "ты"?

#1

Непрочитанное сообщение Кошистая » 09 июл 2015, 19:51

Простите мне мое любопытство, но вот интересно мне узнать мнение форумчан по данному вопросу :)
Собственно, причина его возникновения такова: в последнее время все больше замечаю, что нынешние малыши и дети постарше (дошколята и младшеклассники) обращаются ко взрослым, не являющимся членами их семей, на "ты". Вижу это у детей своих знакомых поголовно, у детей, которые живут в моем дворе - одна девочка так вообще чуть ли меня подружкой своей не считает, с чего, вообще не понятно. Ну да ладно, с меня лично, конечно же, не убудет, и я не стану делать зверскую рожу и кидаться поправлять, но в контексте общего уровня воспитания меня такое панибратство, честно говоря, коробит. Когда я была мелкая, в обязательном порядке внушалось, что взрослым "дядям и тетям" нужно обязательно говорить "вы". Своего ребенка я буду воспитывать так же.
Поскольку я не могу сказать, повсеместное ли ныне это явление или нет, интересно мнение жителей форума. Ну и вообще, может сейчас так и надо, ко всем на "ты", и нечего тут излишним формализмом страдать?

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Езжу на: Kia Rio
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#2

Непрочитанное сообщение snega » 09 июл 2015, 19:59

Кошистая
Придерживаюсь таких же взглядов. Сейчас модно на западный манер всем тыкать и называть по имени, независимо от возраста. Но у нас свои традиции и обращение младшего поколения к старшему на "Вы" и по имени- отчеству читаю необходимым.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#3

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 09 июл 2015, 20:01

Эй вы трое, оба ко мне, я тебя узнал!
/oo\

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20520
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2901 раз
Поблагодарили: 3303 раза
Контактная информация:

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#4

Непрочитанное сообщение Rom80K » 09 июл 2015, 20:08

у меня в школе один одноклассник был воспитан называть даже своих родителей на Вы...
Сервисный центр «MobiZIP», ул. Михайловская,171. Ремонт электронной и бытовой техники.

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#5

Непрочитанное сообщение wheel » 09 июл 2015, 20:10

ну, родителей и бабушек-дедушек "на вы" - перебор.
а вот всех остальных "на вы", да.

а на Ты говорят не из-за моды, а из-за уровня культурки-мультурки.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#6

Непрочитанное сообщение KATERINA » 09 июл 2015, 20:11

маленьким детям 3-4 года еще сложно объяснить ты-вы и в чем отличие. Но дошкольник уже должен к старшим незнакомым обращаться на Вы. Бабушки,дедушки, тети, дяди на ты. А с другой стороны у нас тут взрослые люди на форуме "тыкают" и считают это в порядке вещей.

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Езжу на: Kia Rio
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#7

Непрочитанное сообщение snega » 09 июл 2015, 20:12

У многих знакомых дети называют родителей, бабушек-дедушек, даже прабабушек по имени.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "ты"?
wheel
Я говорила про чужих взрослых, своих конечно на "ты".
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Kostya Chief
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:32
Пол: мужской
Езжу на: авто с не интегрированными в кузов бамперами
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 851 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#8

Непрочитанное сообщение Kostya Chief » 09 июл 2015, 20:18

Кошистая писал(а):я не стану делать зверскую рожу и кидаться поправлять

А я стану.

Аватара пользователя
Кошистая
Автор темы
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 18:59
Семейное положение: в браке
Езжу на: метле
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#9

Непрочитанное сообщение Кошистая » 09 июл 2015, 20:25

KATERINA писал(а):маленьким детям 3-4 года еще сложно объяснить ты-вы и в чем отличие.

А что разве с момента, когда деть начнет более-менее полноценно общаться с социумом, нельзя потихоньку начинать объяснять? Ну и что что не с первого раза и даже не с десятого разберется - ничего страшного - капля камень точит. Все равно в подкорке отложится.

snega писал(а):У многих знакомых дети называют родителей, бабушек-дедушек, даже прабабушек по имени.

Вот этого, кстати, тоже не могу понять, особенно, если родителей по имени зовут. Единственно, мне более-менее понятна ситуация с бабушками-прабабушками. Есть знакомая семья, где есть и бабушка и прабабушка, так вот, когда внуки были маленькие, чтобы они не путались кто есть кто, бабушку звали по имени, а прабабушку - "бабушка". С тех пор так и повелось.

Добавлено спустя 42 секунды:
Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "ты"?
Kostya Chief писал(а):А я стану.

А смысл мне воспитывать чужих детей?! У меня свой будет - им и буду заниматься :D

Kostya Chief
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:32
Пол: мужской
Езжу на: авто с не интегрированными в кузов бамперами
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 851 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#10

Непрочитанное сообщение Kostya Chief » 09 июл 2015, 20:31

Кошистая писал(а):А смысл мне воспитывать чужих детей?!

Смысл в том, что жить Вам придётся среди подросших хамов.

Аватара пользователя
Кошистая
Автор темы
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 18:59
Семейное положение: в браке
Езжу на: метле
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#11

Непрочитанное сообщение Кошистая » 09 июл 2015, 20:33

Kostya Chief писал(а):Смысл в том, что жить Вам придётся среди подросших хамов.

Хорошо, а как вы поступите?

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#12

Непрочитанное сообщение wheel » 09 июл 2015, 20:34

Кошистая писал(а):А смысл мне воспитывать чужих детей?!

ну и будут тебе тыкать всю жизнь.
паровозы нужно убивать пока они чайники.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#13

Непрочитанное сообщение KATERINA » 09 июл 2015, 20:34

Кошистая писал(а):А что разве с момента, когда деть начнет более-менее полноценно общаться с социумом, нельзя потихоньку начинать объяснять? Ну и что что не с первого раза и даже не с десятого разберется - ничего страшного - капля камень точит. Все равно в подкорке отложится.

безусловно, в 3-4 года начнете объяснять, в 5-6-7 начнет выкать. Но если вам трехлетний ребенок сказал "Тетя, какое у тебя платье красное", то не стоит зацикливаться на вежливости, у него еще не тот возраст, чтоб сделать по этому поводу замечание.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#14

Непрочитанное сообщение YONSHA » 09 июл 2015, 20:34

На "Вы", если детям уже ближе к годам 7...Они должны понимать, что обращаться к взрослым людям нужно на "Вы".Ну конечно родственники ввиду не имеются.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Кошистая
Автор темы
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 18:59
Семейное положение: в браке
Езжу на: метле
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Как ребенок должен обращаться ко взрослому - "вы" или "т

#15

Непрочитанное сообщение Кошистая » 09 июл 2015, 20:40

wheel писал(а):паровозы нужно убивать пока они чайники.

"Тебя", вот, судя по всему, не добили)))
KATERINA писал(а):Но если вам трехлетний ребенок сказал

Нет, постарше, лет 5-7. Мелкие еще не все и говорить-то нормально могут.
KATERINA писал(а):то не стоит зацикливаться на вежливости, у него еще не тот возраст, чтоб сделать по этому поводу замечание.

Да, честно говоря, до недавнего времени дети для меня были больше понятием абстрактным, и особо внимания я на них не обращала. Теперь вот уже приходится замечать.


Вернуться в «Родители и дети»