Вопросы по ПДД, НПА и др...

Общение автомобилистов, водителей, пешеходов, приветы сотрудникам ГАИ, ПДД.

Модератор: Rom80K

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29033
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3549 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3676

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 фев 2015, 10:34

а я совсем плохой, если поворачиваю с баклана на магнитный на основной зеленый?
не мешая никому канеш при этом :D

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3677

Непрочитанное сообщение Conqwest » 17 фев 2015, 10:39

на "придурошном" светофоре (зелёный круглый всепрощающий глаз и стрелка прямо, что значит: можно хоть в космос, а если очень хочется, то прямо) необходимо простить тупящим жесты в свой адрес у их виска.
и ехать своей дорогой.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29033
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3549 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3678

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 фев 2015, 10:42

Conqwest писал(а):необходимо простить тупящим жесты в свой адрес у их виска.

всегда игнорирую.
обращая внимание на глупую толпу, можно пропустить красивую девушку в короткой юбке, переходящую дорогу в положенном месте.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3679

Непрочитанное сообщение Conqwest » 17 фев 2015, 10:46

Согласно пункту 6.3 ПДД РФ "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией". Согласно пункту 6.4 ПДД РФ "Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции".

а теперь представим неместного водителя, как я уже упоминал в посвящённой этому перекрёстку теме, въехашего в столицу галактического казачества непрогляндой туманной ночью при выключенных (что бывает) уличных фонарях.
что за гирлянду он увидит на перекрёстке, подъезжая к нему по Баклановскому с запада?
правильно, он и понятия не будет иметь о наличии левой стрелки пока она выключена.
только круглый зелёный, зачем-то украшенный дублирующей стрелкой прямо.
и при отсутствии встречных помех поедет себе налево, если надобно.
оттрактовав это странное световое шоу в свою пользу.
как и прописано.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
sunrise писал(а):а я совсем плохой, если поворачиваю с баклана на магнитный на основной зеленый?
не мешая никому канеш при этом :D

если никому не мешаешь при этом, ты - умеренный левый уклонист.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3680

Непрочитанное сообщение KATERINA » 17 фев 2015, 11:45

Conqwest писал(а):он и понятия не будет иметь о наличии левой стрелки пока она выключена.

что-то вы прям уже про непросветную тьму говорите. В такой тьме он и не увидит, где поворачивать. Пусть лучше постоит пока расцветет.

A-Z
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3681

Непрочитанное сообщение A-Z » 17 фев 2015, 13:17

sunrise писал(а):а я совсем плохой, если поворачиваю с баклана на магнитный на основной зеленый?

Плохой, но .... не совсем :good:
Когда на этом светофоре еще не было стрелочки прямо, привешенной справа, народ так и поворачивал ВСЕГДА :wink:
Вопрос - можно ли считать нарушителем человека, которого не "проинформировали об ограничении" - ну скажем, стерлась сплошная и нет дублирующего знака или стоИт столбик из под знака, но самого знака "остановка запрещена" нет или ... на основном сигнале светофора НЕ НАНЕСЕНА контурная стрелка? :oops:

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29033
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3549 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3682

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 фев 2015, 13:26

A-Z
стрелки, разметки, знаки, буераки...
хорошие гаишники всегда говорят - "нарушай как хочешь, главное нам не спались", ну и грамотные водители добавляют - "не причиняя своими действиями большого неудобства другим участникам движения".
таки и адьё *popcorn*

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3683

Непрочитанное сообщение Копай » 17 фев 2015, 14:48

На прошлой неделе опять было ДТП на Харьковском ш. -Мацоты. Аккурат на светофоре, где упорно игнорят стрелку.
Небось опять неместные ночью в тумане, водитель в тёмных очках с глаукомой на обоих глазах, на подводной лодке с затонированным перископом. Ога.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3684

Непрочитанное сообщение Conqwest » 17 фев 2015, 15:24

Копай писал(а):Небось опять неместные ночью в тумане, водитель в тёмных очках с глаукомой на обоих глазах, на подводной лодке с затонированным перископом. Ога.

ну такие найдут в наших степях и на айсберг от Титаника где напороться

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
KATERINA писал(а):
Conqwest писал(а):он и понятия не будет иметь о наличии левой стрелки пока она выключена.

что-то вы прям уже про непросветную тьму говорите. В такой тьме он и не увидит, где поворачивать. Пусть лучше постоит пока расцветет.

ПДД не трактуют критерии, по которым неместный у придурошного светофора должен ждать рассвета
как собственно понятия "неместный", "придурошный" и "рассвет".
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3685

Непрочитанное сообщение KATERINA » 06 июл 2015, 20:43

С 1 июля в силу вступили новые поправки в ПДД. Теперь водители должны сами оформлять мелкие аварии. На днях Госавтоинспекция опубликовала разъяснения о том, как правильно оформить мелкое ДТП без присутствия сотрудников ДПС.

Хотя новые правила действуют уже почти неделю, многие водители до сих пор продолжают вызывать сотрудников ДПС, хотя делать этого не нужно. В пояснениях к поправкам четко прописано: «C 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся порядка оформления дорожно-транспортных происшествий, при котором вред причинен только имуществу. В соответствии с изменениями, обязанность фиксации ДТП, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, возлагается на водителей».

Новые правила упрощенного оформления аварий не коснутся тех ДТП, в которых есть пострадавшие. В случае такой аварии водители должны, как и раньше, вызывать скорую помощь и сотрудников правоохранительных органов.

В пояснениях Госавтоинспекция рекомендует участникам мелких ДТП действовать тремя способами. Во-первых, если повреждения незначительные, то можно вообще разъехаться миром, если вам не нужно оформлять соответствующие документы. Однако страховщики рекомендуют в этом случае взять водителям друг с друга расписки о том, что они не имеют претензий.
Оформить ДТП самостоятельно

Еще один способ действия при мелком ДТП заключается в его оформлении без присутствия сотрудников Госавтоинспекции. В этом случае водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. Данный способ возможен в случае, если отсутствуют пострадавшие или погибшие, в ДТП участвовало только два автомобиля, водители имеют действующие полисы ОСАГО, вред причинен только имуществу, а стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей (или 25 тысяч рублей, если полис оформлен до 1 августа 2014 года – Прим. авт.). В этом случае авария оформляется в рамках так называемого «европротокола». После заполнения извещения о ДТП и его подписания обоими участниками происшествия убрать транспортные средства с проезжей части; обменяться со вторым участником ДТП контактными данными; в течение пяти дней сообщить в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, о ДТП, чтобы зарегистрировать страховой случай.
Приехать в ГИБДД

Сотрудников можно не вызывать, а приехать после ДТП в ближайшее подразделение ГИБДД. Составить схему ДТП. Однако перед тем, как ехать в полицию, действовать нужно в рамках того же «европротокола». Во-первых, произвести фото- или видеосъемку места ДТП. Во-вторых, убрать с дороги автомобили после составления схемы происшествия. В-третьих, подписать схему обоими участниками аварии. После этого можно проследовать на ближайший пост ДПС или в подразделение Госавтоинспекции. «Никто не запрещает вызывать сотрудников ДПС на место аварии. Для собственной безопасности многие ждут инспекторов, но если авария мелкая, водителям все равно придется самостоятельно убрать автомобили с проезжей части, чтобы не препятствовать дорожному движению», – пояснила старший инспектор отдела пропаганды регионального УГИБДД по Ростовской области Юлия Комарницкая.
Как действовать в случае мелкой аварии

Если вы стали участником ДТП, прежде всего, обеспечьте безопасность – включите световую аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (в населенных пунктах на расстоянии не менее 15 метров, вне населенных пунктов на расстоянии не менее 30 метров). Также рекомендуется при выходе на проезжую часть одеть одежду со светоотражающими элементами. При заполнении схемы рекомендуется использовать шариковую ручку (ни в коем случае нельзя использовать стирающиеся пишущие принадлежности), сведения необходимо заполнять разборчивым почерком, либо печатными буквами и без ошибок.

В схему вносятся сведения о дате, времени и месте происшествия, транспортных средствах и участниках происшествия. В схеме отображаются контуры проезжей части с указанием названий улиц (дорог и т.д.), а также направление движения, конечное положение транспортных средств, дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, следы и предметы, имеющие отношение к данному ДТП.

При составлении схемы следует придерживаться имеющихся обозначений, к примеру, транспортное средство, записанное под определенным номером, должно быть подписано тем же номером на схеме происшествия. Укажите место первоначального контакта (контактов) между транспортными средствами. Используйте условные обозначения, обязательно дав к ним пояснения. Осуществляя фотографирование или видеосъемку, необходимо сделать общий план места происшествия, при наличии заснять следы торможения, осыпей грязи, стекла, пластика, с «привязкой» к транспортным средствам. Заснять транспортные средства крупным планом спереди и сзади, чтобы просматривались номера машин, а также со стороны направления движения.



Оригинал материала: http://auto.161.ru/text/today/528920107 ... mpaign=smm

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3686

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 06 июл 2015, 22:12

В большинстве ДТП, виновник не признает себя таковым, посему нужно будет вызывать дпс. И не нужно читать журналюг и "разъяснения " если не хочется попасть в огромную проблему с возмещением ущерба

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3687

Непрочитанное сообщение KATERINA » 06 июл 2015, 22:23

ЖизнеСлав
на аварию на сп. Герцена с участием 4-машин приехал инспектор ГИБДД, сказал, что расчистили проезжую часть, иначе каждый получит штраф в 1000 рублей, на разборки ДТП все участники поехали на Щорса. Можно, конечно, в случае ДТП позвонить в ГИБДД, но я все-таки думаю, если пострадавших нет, они не приедут.
ЖизнеСлав писал(а):И не нужно читать журналюг и "разъяснения " если не хочется попасть в огромную проблему с возмещением ущерба

да, достаточно прочитать правила.

ЖизнеСлав
Сообщения: 9459
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:45
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3688

Непрочитанное сообщение ЖизнеСлав » 06 июл 2015, 22:32

KATERINA
Гибдд много чего говорят, разводят тоже, а когда приводишь аргументы и звонишь в надзорные органы с места, сразу убавляется пыл.
У нас все ответы возможны, увы. И скорая помощь может уехать, не оказав толком помощь и полиция на вызов не приехать, когда это вопрос жизни и смерти. Это раша. Только нужно всех этих псевдо работников жёстко карать, иначе н какого выхода нет

Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:59
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3689

Непрочитанное сообщение Серый » 29 июл 2015, 14:42

Ребята, подскажите пожалуйста, что то не помню какие знаки на площади энергетиков висят. Там же запрещен только левый поворот с ул. Театральной, и если ехать по Шолохова в сторону центра, развернуться по кругу можно в обратную сторону?

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 19171
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 4410 раз
Поблагодарили: 3553 раза

Re: Вопросы по ПДД, НПА и др...

#3690

Непрочитанное сообщение мike » 29 июл 2015, 14:51

разворачивайся, на то он и круг :pardon:
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)


Вернуться в «Автофорум»