Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

Удобство, маршруты, расписание автобусов и трамваев

Модератор: Дмитрий К.

Нужен ли трамвай в городе?

Нужен
105
63%
Не нужен
62
37%
 
Всего голосов: 167

Аватара пользователя
Man Of Two Worlds
Забанен
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 15:18
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#121

Непрочитанное сообщение Man Of Two Worlds » 30 мар 2009, 18:06

Не надо тут пораженческие настроения питать. Всё будет хорошо с трамваем. Мэра в топку мусоросжигательного завода, которым он бредит. В топку и его Курьер с богданами. Нам нужен общественный транспорт, а не полу-такси. Нам нужны большие и комфортные автобусы и трамваи, а не жалкое подобие курьерских дрововозок.

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:59
Пол: женский
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#122

Непрочитанное сообщение Gven » 30 мар 2009, 18:12

+1 :)
Тот, кто незнает, куда он идет, обычно приходит неизвестно куда.

Аватара пользователя
новочек
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#123

Непрочитанное сообщение новочек » 31 мар 2009, 07:02

Да как ни назови пораженческие настроения или нет, но многое указывает к сожалению, что твой Man Of Two Worlds оптимистический порыв вряд ли превратится в реальность по крайне мере в ближайшие лет 5-7.
а так и я за то что ты пишешь, но..

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#124

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 02 апр 2009, 00:21

Д М И Т Р И Й . К . !!!
К сожалению, на этот форум я попал лишь недавно и на целый год опоздал к разговору о трамвайных маршрутах. Дополняю его теми сведениями, которые известны мне, но которые у участников разговора вызывали вопросы.
1. Не думаю, что во время опрокидывания трамвая в 1967 году были многочисленные жертвы, так как разговоры в то время шли лишь об уже упомянутых женщине-враче и её малолетней дочке. Каждая из них лишилась одной руки. Но мать всё же продолжила врачебную практику и впоследствии, когда её дочери стали отказывать в приёме в мединститут из-за отсутствия руки, стала примером того, что этот факт не является причиной профнепригодности. Девушка была принята, получила образование и стала врачом-педиатром. Если вы знакомы с её отцом, то у него и можно уточнить, были ли во время той аварии более тяжёлые травмы либо жертвы.
2. Но в тот период, по-моему, одноколейного пути по Пушкинской улице уже не проходило: по ул.Энгельса трамваи шли как в одну, так и в другую сторону. Помнится, дожидаясь в то время автобуса на нынешнем Баклановском проспекте у магазина «Оптика», я поглядывал то вдоль Энгельса, то вдоль Ларина и ждал, откуда раньше появится трамвай, чтобы на ту колею и положить гвоздь (интересно было узнать, насколько сильно он его расплющит).
3. В дом на пересечении улиц Бакунина и Хмельницкого трамвай врезался потому, что он был выпущен на линию с неисправными механическими тормозами, так как посчитали, что достаточно будет и электрического тормоза. Но Бог, как говорится, шельму метит: электропитание исчезло как раз в тот момент, когда трамвай шёл под уклон.
4. Возможно, что проблемы с электропитанием на участке от конечной остановки на ул. Орджоникидзе и до Хотунка имели и имеют место быть. Но причиной отмены маршрута №4 стало, по–моему, всё же уменьшение в 1990-е годы пассажиропотока из-за уменьшения числа работающих на НЭВЗе и других промышленных предприятиях, расположенных в бывшем Промышленном районе Новочеркасска.
5. Дом на пересечении улиц Щорса и Крылова, обитый жестью, окрашенной зелёной краской, был лишь слегка задет каким-то автомобилем, от чего красочный слой был содран и остались царапины на жести (причём, довольно высоко над землёй). Вероятнее всего, след этот был оставлен грузовым автомобилем с кузовом-фургоном, который разворачивался, сдавая назад. После этого случая хозяева и соорудили перед угловой частью дома ограждение, вкопав несколько кусков рельса. А трамваи здесь не при чём.
6. Свидетелем одного происшествия с участием трамвая я чуть было не стал сам. Это было в середине лихих 1990-х годов (где-то так год 94-й – 95-й, лето). На пересечении улиц Буденовской и Крылова раздался то ли грохот, то ли даже взрыв… Я поспешил к этому месту. Оказалось, что идущий вверх трамвай набирал скорость, чтобы преодолеть подъём. А со стороны Черёмушек по Буденовской мчалась «Волга» (ГАЗ-24), преследуемая автомобилем ГАИ. Уходившие от погони лихачи пытались проскочить перед самым носом трамвая, но не успели самую малость и врезались в его носовую часть. Трамвай даже с рельсов не сошёл, а для лихачей этот миг оказался последним в их жизни.
7. И последнее. Перед войной планировалось, что трамвай в Новочеркасске будет ходить от вокзала к собору и потом через центр к Старому базару (Азовскому рынку). Успели даже проложить по соборной площади рельсы, которые шли вдоль сквера от углового здания с парикмахерской к памятнику Бакланову. Но после войны их сняли и использовали для нынешних маршрутов. А то ответвление, что видно на плане в месте пересечения Буденновской улицы с улицей Крылова, говорит о том, что трамвайную линию намеревались продолжить до трампарка, а то и продлить до автовокзала. К слову сказать, год назад прошли публичные слушания по генеральному плану развития Новочеркасска. В соответствии с ним предусмотрена перекладка трамвайных путей таким образом, что они должны выходить к Троицкой площади, а уж от неё идти вниз по центру спуска Герцена. -ДОНЕЦ-
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#125

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 02 апр 2009, 07:41

ДОНЕЦ спасибо за интересный рассказ, однако есть в Ваших словах тоже непонятные моменты.
ДОНЕЦ писал(а):Но в тот период, по-моему, одноколейного пути по Пушкинской улице уже не проходило: по ул.Энгельса трамваи шли как в одну, так и в другую сторону.

О таком слышу в первый раз. Работая с архивными материалами и подшивками старых газет нигде не встречал описания фактов какой-либо реконструкции путей в том месте до того как их полностью перенесли на пер. Г. Петровой. Как известно до сих пор существует кусок рельса в асфальте на углу Петровой и Троицкой в сторону Пушкинской, указывающий на то, что трамваи ходили туда. Этот вопрос необходимо теперь детально уточнить...
ДОНЕЦ писал(а): Возможно, что проблемы с электропитанием на участке от конечной остановки на ул. Орджоникидзе и до Хотунка имели и имеют место быть. Но причиной отмены маршрута №4 стало, по–моему, всё же уменьшение в 1990-е годы пассажиропотока из-за уменьшения числа работающих на НЭВЗе и других промышленных предприятиях, расположенных в бывшем Промышленном районе Новочеркасска.

Официальной причиной закрытия 4-го маршрута была нехватка водителей, об этом в прямом эфире 21-каналу заявил тогдашний директор трамвайного управления, я лично видел эту передачу. Проблемы с электропитанием возникли позже, и тогда уже якобы из-за них не смогли восстановить маршрут. Сейчас проблемы с электропитанием устранены, однако теперь не хватает как водителей, так и вагонов... Влияние уменьшения пассажиропотока на работу трамвая это по-моему миф, ибо не смотря ни на что не было никакого существенного уменьшения пассажиропотока, ведь в те же 90-е начали интенсивно плодиться автобусные и в последствии маршруточные маршруты, подвижной состав на которых не ходил, и не ходит пустым.
ДОНЕЦ писал(а): И последнее. Перед войной планировалось, что трамвай в Новочеркасске будет ходить от вокзала к собору и потом через центр к Старому базару (Азовскому рынку). Успели даже проложить по соборной площади рельсы, которые шли вдоль сквера от углового здания с парикмахерской к памятнику Бакланову. Но после войны их сняли и использовали для нынешних маршрутов.

Их сняли значительно раньше, в 1943 г. и использовали для восстановления разрушенного войной трамвая Ростова-на-Дону, тому есть подтверждающие факты. Однако же приходилось слышать и то, что якобы часть рельс тогда не была демонтирована и до сих по лежит под метровым слоем асфальта на Красном спуске!

Конст
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:35
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#126

Непрочитанное сообщение Конст » 02 апр 2009, 08:52

ДОНЕЦ писал(а):2. Но в тот период, по-моему, одноколейного пути по Пушкинской улице уже не проходило: по ул.Энгельса трамваи шли как в одну, так и в другую сторону. Помнится, дожидаясь в то время автобуса на нынешнем Баклановском проспекте у магазина «Оптика», я поглядывал то вдоль Энгельса, то вдоль Ларина и ждал, откуда раньше появится трамвай, чтобы на ту колею и положить гвоздь (интересно было узнать, насколько сильно он его расплющит).

Я полностью согласен с Дмитрием К. До начала 70-х (мы в 1972 получили новую квартиру на Октябрьском, поэтому я стал активно пользоваться трамваем) года, вагоны шли в Промрайон по Троицкой (Революции), Пушкинской (мимо НИМИ) и Ленгника, а возвращались по Ленгника, Энгельса, Галины Петровой и Троицкой. Тот кусок рельсов, о котором спрашивали, остался от первых лет эксплуатации трамвая, когда ещё не было даже депо и вагоны ходили только в Промрайон и разворачивались именно на этом квартале.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#127

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 03 апр 2009, 00:17

Д М И Т Р И Й . К !
На мои воспоминания, видимо, наслоились воспоминания знакомого мне бывшего преподавателя мелиоративного техникума (ныне – аграрного колледжа), что на Пушкинской улице. Он рассказывал, что ходивший по противоположной стороне улицы трамвай в часы занятий так грохотал и сотрясал учебный корпус, что коллектив техникума не раз обращался к городским властям с просьбой перенести трамвайные пути в другое место. Я помню, что перед входом в «Оптику» был не один путь. Видимо, за второй путь я принял колею для поворота трамвая с Пушкинской на улицу Энгельса. А дожидаясь, откуда раньше появится трамвай, смотрел на Ларина и на Пушкинскую (а не на Энгельса).
Но вот всё тот же бывший преподаватель сообщил мне сегодня, что трамвайные пути перенесли на нынешние улицы Крылова и Петровой лишь в 1974 году. То есть с момента опрокидывания трамвая на улице Ленгника прошло почти 7 лет, прежде чем трамвайные пути пролегли, наконец, по более безопасному маршруту.
К слову сказать, при этом опасность стала подстерегать легковые автомобили, приезжавшие в МРЭО ГАИ, когда эта организация находилась ещё на улице Щорса, 99. Поворачивая влево (с Крылова на Щорса), они иногда старались пропустить поворачивавший вправо (тоже с Крылова на Щорса) трамвай, останавливаясь в опасной близости от его путей. Но при поворотах носовая и кормовая части трамвая выносятся в сторону на несколько большее расстояние, чем могли предположить водители автотранспорта. И вот наблюдалась такая картина.
Поворачивая направо, трамвай бил носовой частью по левой фаре автомобиля и останавливался. Водитель вместо того, чтобы несколько сдать назад, выскакивал наружу и начинал кричать: «Я же остановился, я же тебя пропускал!» «Да как же ты меня пропускал, – кричала ему в ответ вагоновожатая, - если я тебя задела?» Водитель, несколько смущаясь, возвращался в автомобиль. Но он, видя, что между капотом его автомобиля и бортом трамвая - приличный зазор, даже не думал сдавать назад. Вагоновожатой надоедало ждать, и она трогалась с места. Теперь по левой фаре автомобиля била уже вынесенная далеко в сторону корма трамвая. Опять раздавался крик водителя, но уже вслед ушедшему трамваю.
А что касается якобы оставшихся под дорожным покрытием трамвайных рельсов на Красном спуске, то в это верится с трудом: если рельсы понадобились даже в 1943-м военном году, то вряд ли их не стали бы использовать в строительстве трамвайных путей в мирное время - в конце 1940-х - в начале 1950-х годов.
-ДОНЕЦ-
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#128

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 03 апр 2009, 12:02

А между тем...
Сегодня 3 апреля прекращается движение воронежского трамвая, одна из самых развитых трамвайных систем Советского Союза некогда с 21 маршрутом и более чем 300 вагонами, сегодня окончательно умерла....
В ближайшие дни так же закрывается Рязанский трамвай...кто следующий???

Конст
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:35
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#129

Непрочитанное сообщение Конст » 19 апр 2009, 18:58

Ещё одна фотография, сделанная сегодня на конечной остановке. № 203 с работающим эл.табло, за ним № 205. Сегодня , после длительного перерыва и № 204 работал на поселковом маршруте, тоже с работающим эл.табло, сфотографировать только его не удалось. Работает трамвайное управление.
Вложения
N203 на конечной_19042009.jpg

Конст
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:35
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#130

Непрочитанное сообщение Конст » 20 апр 2009, 19:37

Сегодня в "Акценте дня" мэр говорил, что город должен быть экологичным и зелёным. Но при этом упомянул только о возобновлении работ в конце мая по авторазвязке на Хотунке и абсолютно ни слова об самом экологически чистом транспорте - трамвае. Странная позиция.

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14283
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#131

Непрочитанное сообщение MaxP » 23 апр 2009, 13:59

Сегодня в "Акценте дня" мэр говорил, что город должен быть экологичным и зелёным

Не забывай, кто у нас мэр. Он думает, что "зеленым" - это значит перекрасить все трамваи и автобусы в зеленый цвет.
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382

Конст
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:35
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#132

Непрочитанное сообщение Конст » 03 май 2009, 19:40

Всем привет и поздравления с первым весенним праздников. Вчера, 2-го мая, сначала в новостях на канале "Вести, потом в программе "Вести" в 20-00 на канале "Россия" был репортаж о новом вагоне Усть-Катавского завода. Судя по внешнему виду - 71-623.
http://www.ukvz.ru/news/index.php?id=96
http://www.ukvz.ru/catalogue/view.php?i ... d=1&flag=0
Это низкопольный вагон, сделанный с учетом всех европейских требований. Он имеет асинхронный привод, дисковые тормоза, вместо рукоятки контроллера - джойстик, электронные индикаторы на приборной панели (стрелочных нет), видеокамеры (наверное для контроля за входом-выходом пассажиров в салоне). И уже в этом году его смогут увидеть жители Москвы и Санкт-Петербурга. При этом опять была упомянута программа правительства по замене устаревшего парка муниципального подвижного состава, из которой наша администрация слышит только о замене автобусов. Боюсь, что наша администрация не заинтересована в развитии трамвая. Мэра вполне устраивает, что трамваи работают вопреки трудностям, создаваемым Князьковым при поддержке мэра, которому только автобусы снятся, и при этом он хочет, чтобы город, столица казачества, был экологически чистым.

Аватара пользователя
новочек
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#133

Непрочитанное сообщение новочек » 03 май 2009, 19:47

Конст писал(а):Судя по внешнему виду - 71-623.
http://www.ukvz.ru/news/index.php?id=96
http://www.ukvz.ru/catalogue/view.php?i ... d=1&flag=0
Это низкопольный вагон, сделанный с учетом всех европейских требований.


Красотища, на таком приятно ездить. Жаль наверно до нас не дойдет. :(

Конст
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:35
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#134

Непрочитанное сообщение Конст » 03 май 2009, 19:56

Я ещё ссылку нашёл на репортаж http://www.vesti.ru/doc.html?id=281790&cid=7 "Привычный взору россиян трамвай в скором времени можно будет увидеть разве что в музеях. Парк пассажирского транспорта ожидает серьезное обновление. Теперь на маршруты выйдут совершенно новые машины - бесшумные, скоростные и комфортабельные. И что особенно важно, - рассчитанные на людей с ограниченными возможностями." Ещё раз боюсь сглазить, но при нашем брехливом мэры мы ничего хорошего в трамвайном движении столицы казачества можем не увидеть. Директор трампарка постоянно пьёт и болеет, мэра не тревожит, а тому и хорошо. Остаётся хотя бы нам звонить на тел. доверия мэрии 25-99-16 и таким образом давать понять Волкову, что жителям трамвай необходим.

Аватара пользователя
Man Of Two Worlds
Забанен
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 15:18
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Новочеркасский трамвай: быть или не быть?

#135

Непрочитанное сообщение Man Of Two Worlds » 03 май 2009, 19:57

Новочек
Дойдёт, если мы не будем голосовать за товарища (что отписывается в теме "Общественная палата") и его товарищей. У них в голове, только одно - добить самый экологичный транспорт, наплодить газелей с богданами и сделать счастливым волчару и его семейку.

На наших путях, увы, бесшумным и скоростным ему не бывать. Увеличили бы длину рельса (хотя бы вдвое), было бы просто замечательно.


Вернуться в «Городской транспорт (автобусы, трамваи, маршрутки, такси)»