Переходный возраст

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Переходный возраст

#1

Непрочитанное сообщение Карамелина » 09 апр 2014, 11:29

Кто как переживал переходный возраст у детей, когда? Делимся опытом
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

#2

Непрочитанное сообщение YONSHA » 09 апр 2014, 11:37

Моим пока далеко до него, но на счет сына уже "предвкушаю" :) ну и пытаюсь морально подготовиться.
Моим родителям очень тяжело пришлось со мной в мой переходный возраст...я была невыносима :crazy:
Думаю наилучший метод- это попробовать стать ребенку в этот период другом. Так будет проще корректировать и направлять. В этот период дети плохо воспринимают командный тон и жесткость.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Переходный возраст

#3

Непрочитанное сообщение беладонна » 09 апр 2014, 11:45

Карамелина писал(а):Кто как переживал переходный возраст у детей, когда? Делимся опытом

у нас уже началось. стараюсь воспринимать как должное, жалеть. гормоны - страшная вещь. все болячки наружу вылезли, какие были и каких не было. ну и психику корежит. у интернет-знакомой дочка 12-летняя на фоне жесточайшего пмс повесилась. там были и сопутствующие факторы, но если б не бушующие гормоны - она б на такое не пошла. поэтому я боюсь и стараюсь уделять как можно больше внимания, выслушивать, помогать если просит, не орать, не критиковать и т.д. а в ответ на швыряние телефонов и хлопанье дверями - обнять. обычно заканчивается слезами и всем становится легче. пока так, как дальше будет - понятия не имею.

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

#4

Непрочитанное сообщение Карамелина » 09 апр 2014, 11:53

беладонна, молодец. У меня часто не хватает моральных сил промолчать... А вообще тяжко, еще и другими факторами внешними усугубляется и что делать хз.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Переходный возраст

#5

Непрочитанное сообщение беладонна » 09 апр 2014, 11:57

Карамелина писал(а): меня часто не хватает моральных сил промолчать

у нас у папы не хватает сил промолчать, поэтому мне волей-неволей приходится быть добрым полицейским))

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

#6

Непрочитанное сообщение Карамелина » 09 апр 2014, 12:02

беладонна писал(а):у нас у папы не хватает сил промолчать


знакомо
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Переходный возраст

#7

Непрочитанное сообщение KATERINA » 09 апр 2014, 12:14

%) Ой... нам 11. Я как-то стойко держусь, а мою маму (бабушку то бишь) колотит :) В последнее время действую по принципу - решай сама. Может, конечно, я и не права. Но в воспитании, все покажет время, кто был прав. "Решай сама" - это в смысле. Утро. Одень пиджак, сегодня прохладно. Не хочу. Ну как хочешь. Не одевает. Приходит со школы. Я замерзла, надо было тебя послушать. Но не факт, что так скажет, может сказать - а почему ты меня не уговорила? :D
Хлопанье дверьми - это, конечно, жесть, я думаю скоро придется цементировать трещины около дверных проемов.
А вообще как-то прочитала и заставило задуматься. Может не в тему переходного возраста, а просто в общение "отцы и дети" viewtopic.php?p=1767578#p1767578

Аватара пользователя
Spectre
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:23
Пол: мужской
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

#8

Непрочитанное сообщение Spectre » 09 апр 2014, 12:30

YONSHA писал(а):В этот период дети плохо воспринимают командный тон и жесткость.

Потому что видимо в раннем детстве мало "воспитывали"... вот и не боятся родителей.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Переходный возраст

#9

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 09 апр 2014, 13:01

11,12 - цветочки еще.
17 куда задорнее.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

#10

Непрочитанное сообщение YONSHA » 09 апр 2014, 13:03

Spectre писал(а):Потому что видимо в раннем детстве мало "воспитывали"... вот и не боятся родителей.

Да тут дело не в страхе...я имела ввиду, что командный тон не поможет, а может и навредить.
Переходный возраст это штука тяжелая и там не катят те методы, которые годятся в раннем детстве.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Яночка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:19
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Переходный возраст

#11

Непрочитанное сообщение Яночка » 09 апр 2014, 13:42

Знаете, конечно я не призываю к "совковым методам", но многое из того, как нас воспитывали (в частности, конкретно, меня и мужа) пошло только на пользу. Сейчас очень модно стало пользоваться американскими штучками - разговаривать, сюсюкаться, уступать, искать причины, там где их нет и т.д.. Не знаю, для каких то детей это может и хорошо, а есть такие, с которыми это бесполезно. Я авторитарная мама, некоторые знакомые считают меня диктатором, возможно это и так. Но, я очень хорошо знаю своего ребенка (это не мое заблуждение, это действительно так), поэтому знаю, когда надо обнять и дать ей выплакаться, а когда надо "рыкнуть" и быть твердой, пока это работает, взбрыков у нас нет, хлопанья дверями и т.д. надо пресекать сразу же. Что будет дальше - покажет время. Кстати, еще больше укрепило меня в мнении, что я делаю все правильно, статья, попавшаяся мне на просторах сети про французские методы воспитания - кому интересно, погуглите, вкратце скажу - строгие методы. ИМХО, оговорюсь сразу же, каждый воспитывает своих детей по своему разумению, я лишь рассказала про свое.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Переходный возраст

#12

Непрочитанное сообщение KATERINA » 09 апр 2014, 13:46

Яночка писал(а):Знаете, конечно я не призываю к "совковым методам", но многое из того, как нас воспитывали (в частности, конкретно, меня и мужа) пошло только на пользу.

а как вас воспитывали?

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Переходный возраст

#13

Непрочитанное сообщение sima8484 » 09 апр 2014, 13:48

Строгие методы не на всех работают, к каждому ребенку нужно искать свой подход. Вспоминаю себя в переходном возрасте и понимаю, что моей маме нужно ставить памятник за ее терпение :D

Аватара пользователя
Яночка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:19
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Переходный возраст

#14

Непрочитанное сообщение Яночка » 09 апр 2014, 13:52

KATERINA
Достаточно строго, перечислять долго - главное скажу, мне в голову не приходило, что МОЖНО ОСЛУШАТЬСЯ маму, повысить голос на нее, психануть, хлопнуть чем либо, уйти гулять без спросу, на неопределенное время, спорить о чем то. Я могла высказать аргументы в свою пользу, но в итоге решение было за родителями. Как то так. Мужа тоже муштровали будь здоров.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
sima8484 писал(а):Строгие методы не на всех работают, к каждому ребенку нужно искать свой подход. Вспоминаю себя в переходном возрасте и понимаю, что моей маме нужно ставить памятник за ее терпение :D

Не спорю, каждому свой подход и свой метод

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
А еще хотела написать: когда дочке было 5, мы лишились опоры нашей семьи в плане воспитания- моей мамы. Раньше было просто - мы с мужем работали, бабушка сеяла "доброе, вечное". И дочь, от стресса и перемен, ну и в силу возраста, начала первые признаки вредности характера демонстрировать. Я скачала кучу литературы по психологии, как воспитывать ребенка и т.д. и тому подобное. Так вот меня разочаровало, что разные методы, описанные в книге, типа вот ребенок капризничал, а мама сделала так то и так, и ребенок стал ангелом - не работали в нашем случае. Тогда то я и перестала ориентироваться на советы психологов, американских в основном почему то. Ибо то, что подходит одному, для другого бесполезно или вредно.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Переходный возраст

#15

Непрочитанное сообщение KATERINA » 09 апр 2014, 14:18

Яночка писал(а):Достаточно строго, перечислять долго - главное скажу, мне в голову не приходило, что МОЖНО ОСЛУШАТЬСЯ маму, повысить голос на нее, психануть, хлопнуть чем либо, уйти гулять без спросу, на неопределенное время, спорить о чем то.

а меня строго не воспитывали, но я не хлопала дверьми и не уходила гулять, тем более на неопределенное время. Я думаю, моя мама вообще легко пережила мой переходный возраст или.... у меня переходный возраст сейчас и его очень переживает мой муж :D А спорить.... в споре рождается истина. Я все-таки считаю, что мнение ребенка нужно выслушивать. Категоричность иногда больше вреда приносит. Нужно реже использовать "нет!", а чаще "почему?"


Вернуться в «Родители и дети»