"...На меня большое впечатление произвело исследование, которая провела американский психолог Эмми Вернер на Гавайях. Она следила за группой детей, рожденных в 1955 году, на протяжении сорока лет. Среди них примерно треть составляли сложные дети – социально неблагополучные, с массой медицинских и социальных проблем: кто-то родился недоношенным, кто-то нездоров психически или неврологически, у кого-то пьют или психически больны родители, кто-то живет за чертой бедности… Вернер пыталась выяснить, в каких случаях такой ребенок вырастает обычным членом общества, а в каких – начинает вести себя антисоциально.
И оказалось, что главное, что позволяет ребенку остаться в обществе, – это чтобы у него был один понимающий и поддерживающий взрослый. И таким взрослым часто становится сосед, тренер, учитель, или, может быть, бабушка, темная деревенская старушка – но ее с ребенком связывает любовь, и ребенок ради нее не делает дурные вещи, которые мог бы сдела
ть. А второй фактор, кстати, — это когда он сам, ребенок, начинает кому-то помогать и делать добро – в своей церкви, например, или в какой-то группе у себя в районе — вроде YMCA. И получается, что даже серьезные факторы риска отступают, когда ребенка кто-то любит и когда он сам пытается кому-то помогать..."
Понимающие взрослые
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
-
- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:46
- Пол: женский
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 45 раз
Re: Понимающие взрослые
Из личных наблюдений- Частенько родители ревностно относятся к общению их дитятки с понимающим его взрослым.
- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Понимающие взрослые
moetwoe писал(а):Из личных наблюдений- Частенько родители ревностно относятся к общению их дитятки с понимающим его взрослым.
А кто этот взрослый и почему вдруг ему охото понимать чужого ребенка?Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
- Screech
- Сообщения: 2474
- Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:06
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 112 раз
- Поблагодарили: 128 раз
- Контактная информация:
Re: Понимающие взрослые
Ну, есть такие добрые люди. Говорю без иронии.
Ага, сделает кучу злого, чтобы кому-то другому было хорошо.
moetwoe писал(а):когда он сам, ребенок, начинает кому-то помогать и делать добро
Ага, сделает кучу злого, чтобы кому-то другому было хорошо.
Мы громко лаем и кричим, бросая на ветер слова. Хотя, я знаю о том, что всё это зря.
-
- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:46
- Пол: женский
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 45 раз
Re: Понимающие взрослые
YONSHA писал(а):А кто этот взрослый и почему вдруг ему охото понимать чужого ребенка?
Мои родители имели *неполное среднее*, зато соседка -*высшее* и книголюб. До чего же интересно было общаться с ней! Благо родители не возражали!
- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Понимающие взрослые
moetwoe писал(а):Мои родители имели *неполное среднее*, зато соседка -*высшее* и книголюб. До чего же интересно было общаться с ней! Благо родители не возражали!
Ладно....Вам было с соседкой интересней общаться чем с родителями....а тема о чем?
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
-
- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:46
- Пол: женский
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 45 раз
Re: Понимающие взрослые
YONSHA писал(а):.а тема о чем?
Тема - родителей не выбираешь, родителям не всегда можешь довериться, ты их просто любишь и все. А вот окружение выбрать можно.
- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Понимающие взрослые
moetwoe писал(а):Тема - родителей не выбираешь, родителям не всегда можешь довериться, ты их просто любишь и все. А вот окружение выбрать можно.
Не думаю, что в наше время детям стоит выбирать себе в окружение "понимающих взрослых", это может быть не безопасно....Ну а родителям нужно приложить все усилия, что бы их дети не нуждались в понимании чужих взрослых.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе