История микрорайона Черемушки
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:59
- Пол: женский
- Семейное положение: встречаюсь
История микрорайона Черемушки
Помогите пожалуйста ! Нужна историческая справка ( кто, что помнит) по данному району. А в особенности сведения о небольшом сквере за кинотеатром космос и гостинице " Новочеркасск". Заранее спасибо! =)
- BBnMY
- Сообщения: 6571
- Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 202 раза
- Поблагодарили: 545 раз
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Форумчанка писал(а):А в особенности сведения о небольшом сквере за кинотеатром космос и гостинице " Новочеркасск".
Ну, "сквером" жэто никто не называл отродяся. Изначально (сразу после строительства домов) его не было, появился по всей видимости в 70-х годах. На моей памяти были асфальтные дорожки, образовывавшие солнышко. Потом, около 90-го года положили плитку и круглое солнышко превратилось в квадратное. Где-то в 93 году соорудили низкие фонари, но массы их быстро разгромили.
А чего Вас интересует конкретно?
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
- Deljka
- Сообщения: 6031
- Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
- Пол: женский
- Благодарил (а): 316 раз
- Поблагодарили: 224 раза
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
А правда, что там было, до гостиницы? Не помню уж. Космос тогда был Искрой, а что возле него находилось и в каком году всё видоизменилось, вообще не могу припомнить. Самое интересное, рассказывали, что вроде автобусы когда-то ходили только до Искры (Космоса), по кольцу разворачивались и обратно в город. Но Черемушки уже были, кажись только без 9-этажек. В 70-х годах, да.
Отступить, чтобы лучше прыгнуть
- Sarry
- Сообщения: 44108
- Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Skoda Octavia
- Благодарил (а): 10072 раза
- Поблагодарили: 7970 раз
- Контактная информация:
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
До гостиницы там город и заканчивался.

Фотографии Новочеркасска: Проспект Баклановский, сейчас Юбилейная площадь. Слева - общежитие НИМИ. Тут начинался город...

Фотографии Новочеркасска: Проспект Баклановский, сейчас Юбилейная площадь. Слева - общежитие НИМИ. Тут начинался город...
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.
Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/
Давайте любить свой город.
Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/
- BBnMY
- Сообщения: 6571
- Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 202 раза
- Поблагодарили: 545 раз
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Deljka писал(а):Но Черемушки уже были, кажись только без 9-этажек. В 70-х годах, да.
Ну да, основная масса построена во второй половине 60-х, или чуть-чуть раньше (включая школы, детсады, ту же "Искру" и гостиницу). А потом только 9-этажки и панельные дома и ещё тот, что рядом с 7 школой.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:59
- Пол: женский
- Семейное положение: встречаюсь
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
BBnMY, интересно что там было раньше,как выглядело место( на это Вы частично ответили=)) Подскажите, а озеленение участка производилось жителями ?
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Слышала, что где-то в этом районе был ипподром. Правда?
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Слышала, что где-то в этом районе был ипподром. Правда?
- Sarry
- Сообщения: 44108
- Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Skoda Octavia
- Благодарил (а): 10072 раза
- Поблагодарили: 7970 раз
- Контактная информация:
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Форумчанка
Был. Сейчас покажу карту
Был. Сейчас покажу карту
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.
Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/
Давайте любить свой город.
Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/
- Sacret
- Олевелая Эм
- Сообщения: 9463
- Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1012 раз
- Поблагодарили: 2077 раз
- Контактная информация:
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Форумчанка писал(а):Слышала, что где-то в этом районе был ипподром
Вроде возле 6 и 7 школы где-то))
- BBnMY
- Сообщения: 6571
- Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 202 раза
- Поблагодарили: 545 раз
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Форумчанка писал(а):BBnMY, интересно что там было раньше,как выглядело место( на это Вы частично ответили=)) Подскажите, а озеленение участка производилось жителями ?
Выглядело оно в 66 году (была у меня когда-то фотография) как пустой пустырь. Деревья вдоль моего дома (5-этажка) высаживали в основном жители (может кроме тополей), а остальное тополя по всей видимости городские власти. Уже сильно позже (может с середины 90-х) стали сажать всякие туи и прочую кустарниковооразную мелочь. А так, в основном травка росла. Лопухи там, репейник и т.п.
Добавлено спустя 36 секунд:
Форумчанка писал(а):Слышала, что где-то в этом районе был ипподром. Правда?
Это давно, и вроде как на территории Магнитного завода
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
- Sacret
- Олевелая Эм
- Сообщения: 9463
- Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1012 раз
- Поблагодарили: 2077 раз
- Контактная информация:
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
BBnMY писал(а): А так, в основном травка росла. Лопухи там, репейник и т.п.
А на пустырях ещё перекати-поле бывали.
- Sarry
- Сообщения: 44108
- Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Skoda Octavia
- Благодарил (а): 10072 раза
- Поблагодарили: 7970 раз
- Контактная информация:
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Вот)
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Кстати, вот ещё фото. Это где-то 1975-80 год:

Фотографии Новочеркасска: Баклановский проспект. Новый район Черемушки и кинотеатр Космос
И другая сторона Черемушек

Фотографии Новочеркасска: Улица Буденного (Буденновская)
Добавлено спустя 23 секунды:
Космос кстати в 1969 открыли.
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Кстати, вот ещё фото. Это где-то 1975-80 год:

Фотографии Новочеркасска: Баклановский проспект. Новый район Черемушки и кинотеатр Космос
И другая сторона Черемушек

Фотографии Новочеркасска: Улица Буденного (Буденновская)
Добавлено спустя 23 секунды:
Космос кстати в 1969 открыли.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.
Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/
Давайте любить свой город.
Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/
-
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:59
- Пол: женский
- Семейное положение: встречаюсь
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Спасибо Всем большое=) теперь буду знать , что здесь, по возможности помогут=)
- Deljka
- Сообщения: 6031
- Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
- Пол: женский
- Благодарил (а): 316 раз
- Поблагодарили: 224 раза
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Sarry
Это ж какой год-то на 1й фотке? На 2й это Черемушки, т.к., Буденновская в другую сторону от трампарка не имела многоэтажек, вернее, что-то начиналось- мебельный строили и возле него пятиэтажки. И всё.
Сейчас Буденновскую норовят с одним "н" писать. Пусть фамилию т-ща Будённого читают.
Это ж какой год-то на 1й фотке? На 2й это Черемушки, т.к., Буденновская в другую сторону от трампарка не имела многоэтажек, вернее, что-то начиналось- мебельный строили и возле него пятиэтажки. И всё.
Сейчас Буденновскую норовят с одним "н" писать. Пусть фамилию т-ща Будённого читают.
Отступить, чтобы лучше прыгнуть
-
Предсказатель
- Сообщения: 4255
- Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:24
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 215 раз
- Поблагодарили: 1287 раз
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
Deljka писал(а):Это ж какой год-то на 1й фотке?
По всей видимости - конец пятидесятых
- Журналист
- Забанен
- Сообщения: 5091
- Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу пару
- Езжу на: Mersedes Benz GLK
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1144 раза
- Контактная информация:
Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)
До революции там находился скаковой круг, в советское время там лёцали курсанту КУКСов, при строительстве гостиницы Новочеркасск, было большое количество конских костей, возможно там был один из первых скотомогильников.
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4