100 советских рублей.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Мэверик
Автор темы
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 14:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Москвич 412
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

100 советских рублей.

#1

Непрочитанное сообщение Мэверик » 09 окт 2012, 10:34

Кто ещё помнит , что можно было приобрести на эти деньги тогда , в советское время , когда спички стоили 1 коп. , хлеб 24 коп. , мороженное 12 коп. Была ли огромна по тем временам купюра достоинством 100 руб. ? Что Вы могли тогда купить на эту банкноту ? и можно ли было прожить на неё месяц ? Вспомним ?

__213.180.199.8_135592.jpg


__213.180.199.8_135590.jpg
ул.Комитетская 56. ( Возле Банка ВТБ 24 )
8-908-175-33-99, 8-903-470-63-11, 26-97-86.
http://maverickmobile.ru/
http://www.odnoklassniki.ru/profile/555182455408

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: 100 советских рублей.

#2

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 09 окт 2012, 10:37

Первая купюра - Павловская сотка, не труъ

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: 100 советских рублей.

#3

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 09 окт 2012, 10:42

Мэверик писал(а):Вспомним ?

Помню, что увидеть ее - было редкостью :)
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: 100 советских рублей.

#4

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 09 окт 2012, 10:44

Дим-дим
Когда их меняли - мы, кажись, сидели на экзамене у Калабухова, он все время отлучался, т.к. был председателем комиссии по обмену.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: 100 советских рублей.

#5

Непрочитанное сообщение Conqwest » 09 окт 2012, 10:44

на северах мне ею аванс дали в день оформления.
шоб не голодал.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: 100 советских рублей.

#6

Непрочитанное сообщение KATERINA » 09 окт 2012, 10:48

Мэверик писал(а):и можно ли было прожить на неё месяц ?

ну дык здрасти... зарплаты такие были. Ну больше, конечно тоже были, но в основной массе.
Стипендия 40, пенсия 60-70, максимальная 132.
Так, что не проживали, а жили :)
Вроде как зарплата врача до 1970-х годов была от 65 до 90 рублей в месяц, в 1980-х вроде как подняли до 120-140 рублей в месяц
По крайней мере, 150 рублей - это была средняя зарплата в 1980-х.
А еще 100 рублей - это была хорошая пенсия.
За сто рублей можно было купить:

-250 поллитровых банок кабачковой икры (по 40 копеек за баночку);
-как минимум - 208 порций мороженого (мороженое при СССР стоило от 8 копеек до 48 копеек за порцию);
-200 пачек болгарских сигарет по 50 копеек пачка;
-100 плиток шоколада (шоколадка тогда стоила от 80 копеек до 1 рубль 20 копеек);
-45 килограмм докторской колбасы (по 2 рубля 20 копеек за килограмм);
-28 литровых бутылок венгерского вермута (бутылка стоила 3 рубля 50 копеек);
-27 бутылок шампанского (если считать по 3 рубля 67 копейки за бутылку);
-27 бутылок водки (если считать по 3 рубля 62 копейки за бутылку);
-20 пачек суперкрутых заморских сигарет по 5 рублей пачка (купить можно было только у спекулянтов);
-10 бутылок трехзвездочного коньяка (он стоил от 8 рублей до 12 рублей за бутылку);
-билет на самолет на Юг (туда и обратно);
-на эти деньги можно было неплохо обуться (обувь отечественного производства стоила от 15 рублей до 27 рублей за пару);
-обувь импортная была от 50 рублей до 70 рублей за пару;
-по крайней мере, венгерские мужские ботинки стоили около 60 рублей за пару;
-и одеться - мужской костюм хорошего качества стоил в пределах 70 рублей;
-пара хороших туфель или босоножек стоили от 30 до 70 (главное - достать);
-сапоги женские зимние были от 50 до 70 рублей (у спекулянтов они шли от 100 рублей и выше за пару).

Ну, и цены свыше 100 рублей (так, для общего развития и полноты картины):

Примечание: всякое дорогое вроде мебели/техники/машины можно было без проблем взять в кредит (тогда были беспроцентные рассрочки).

Обувка/одежка:
-джинсы (мечта молодежи) можно было достать только с рук (или же в фирменных валютных магазинах типа "Березка"/Москва/ или "Альбатрос"/Ленинград/, цена 1на них колебалась от 80 до 250 рублей за пару;
-хорошие финские сапоги стоили в магазине 120-130 рублей (но их еще надо было достать, а это + 20-25 рублей сверху);
-вообще же фирменные импортные сапоги стоили 70-250 рублей (только бы достать);
-ондатровая шапка (одно время были очень модные меховые шапки а-ля ушанки) стоила 120 рублей (правда, чтобы купить, нужно побегать, но найти и купить было можно);
-пальто с меховым воротником стоило 180-250 рублей;
-шуба из нутрии - 2 000 рублей, можно было купить в магазине;
-а вот дубленку можно было найти только у спекулянтов по цене около 1 000 рублей;
-вообще же шуба из натурального стоила в районе 800-1000 рублей, была предметом вожделения всех женщин и символом баснословного благополучия :)

Мебель (и учтите, что мебель тогда делали из натурального, экологически чистого сырья):
-любая одиночная мебель стоила в пределах зарплаты - до 200 рублей;
-диван стоил где-то 120-400 рублей;
-мягкая мебель (диван, два кресла, журнальный столик) обходилась около 350 рублей;
-"стенка" стоила в районе 800-1600 рублей;
-но поговаривают, что стенка "Онега" стоила 2 900 рублей;
-гостиный гарнитур стоил 1000-2000 рублей;
-весь же гостиный набор ("стенка", диван, два мягких кресла, стол + 6 стульев к нему, тумбочка) - был от 1200 до 2500 рублей;
-стол обеденный стоил около 145 рублей;
-стулья - по 11 рублей за штучку;
-кухонный гарнитур обходился в 500-1000 рублей, в зависимости от "крутизны";
-ковер размером 2х3 метра стоил 180 рублей.

Аудио/видео-техника:
-магнитофон "Маяк" с колонками стоил 600 рублей (правда, позже чуть подешевел);
-черно-белый телевизор стоил 200-350 рублей;
-цветной телевизор стоил в районе 390-850 рублей (а конкретней - телевизор "Рубин" тогда стоил 720 рублей, а "Радуга" - 750 рублей);
-отечественный телевизор с диагональю в 57 см - 500-600 рублей;
-а вот такой же, но японский, мог доходить до 10 000 рублей (как и видеомагнитофон).

Холодильники:
-холодильник "Саратов" стоил 200 рублей;
-холодильник "Минск" двухкамерный 550 рублей;
-холодильник "Свияга-2" стоил 225 рублей.

Автомобили:
-автомашина "Жигули-ВАЗ 01 стоила около 5000 рублей;
-автомашина "Волга" ГАЗ-24 стоила 15595 рублей;
-автомашина "Москвич-2138" стоила 7400 рублей;
-автомашина ВАЗ "Нива"- 10500 рублей;
-автомашина ВАЗ 21013 в 1984 г 5300 рублей;
-автомашина ВАЗ 2107 (самая дорогая из "Лад") - 9770 рублей.

Апофеоз
Сообщения: 12014
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1606 раз

Re: 100 советских рублей.

#7

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 09 окт 2012, 10:49

Изображение
Вот это савецкий стольник.

Аватара пользователя
Pol
Сообщения: 8095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: 100 советских рублей.

#8

Непрочитанное сообщение Pol » 09 окт 2012, 11:06

Нынче это типа 10-15к. По некоторым товарам прогресс, по другим - наёборот. Бытовая техника здорово подешевела. В разы.
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: 100 советских рублей.

#9

Непрочитанное сообщение wheel » 09 окт 2012, 11:08

у меня де-та савецкий зелёный полтинник валяется.

а павловская сотка в девяностопервом годе дешевела со скоростью 1% в день, пока не превратилась через пару лет в фантик
Вложения
100r.jpg
100r.jpg (55.94 КБ) 1951 просмотр

Аватара пользователя
Obi Van
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:21
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: 100 советских рублей.

#10

Непрочитанное сообщение Obi Van » 09 окт 2012, 11:19

Сотка щас это как понятно = 1 рубль. Что на него сейчас купишь? :D
А вот ту соточку и не видел даже. Нам школоте максимально удавалось потаскать в карманах любую мелочь в пределах советского рубля (а чё почти все лакомства были в пределах этой суммы) и суммы не более 5 рубликов. Собсно идёшь со школы, в кармане нашкрёб 22 коп, вот тебе и мороженое или пироженко на выбор. :crazy:

Аватара пользователя
Мэверик
Автор темы
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 14:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Москвич 412
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: 100 советских рублей.

#11

Непрочитанное сообщение Мэверик » 09 окт 2012, 11:20

wheel писал(а):у меня де-та савецкий зелёный полтинник валяется.

а павловская сотка в девяностопервом годе дешевела со скоростью 1% в день, пока не превратилась через пару лет в фантик


а с какой скоростью превращалась в ни что , эта купюра ?

__213.180.199.8_135598.jpg


__213.180.199.8_135599.jpg
ул.Комитетская 56. ( Возле Банка ВТБ 24 )
8-908-175-33-99, 8-903-470-63-11, 26-97-86.
http://maverickmobile.ru/
http://www.odnoklassniki.ru/profile/555182455408

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: 100 советских рублей.

#12

Непрочитанное сообщение sergej » 09 окт 2012, 11:30

Примерно так...
Вложения
1 рубль 1961.jpg
3 рубля 1961..jpg
3 рубля 1961.jpg
5 рублей 1961 .jpg
10 рублей 1961.jpg
25 рублей 1961.jpg
50 рублей 1961.jpg
100 рублей 1961.jpg
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: 100 советских рублей.

#13

Непрочитанное сообщение wheel » 09 окт 2012, 11:31

ваще сотки при советах имели малое хождение. патамушта такими купюрами оперировать в повседневной жизни было не за чем. а автомобили "москвич", последней модели, покупались очень не часто.
полтинники ходили побольше. их, как правило, брали с собой куда-нить типа в отпуск на моря. чтоб толстый пресс червонцев не тащить при себе.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: 100 советских рублей.

#14

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 09 окт 2012, 11:34

фотка четвертака, напечатанная на матовой бумаге, отлично красилась фиолетовым виражом.
купить конечно ничего не купишь - а попонтоваться перед одноклассниками - да.

Аватара пользователя
Мэверик
Автор темы
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 14:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Москвич 412
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: 100 советских рублей.

#15

Непрочитанное сообщение Мэверик » 09 окт 2012, 11:39

sergej писал(а):Примерно так...

Эх , как притягивал к себе внимание четвертак.
ул.Комитетская 56. ( Возле Банка ВТБ 24 )
8-908-175-33-99, 8-903-470-63-11, 26-97-86.
http://maverickmobile.ru/
http://www.odnoklassniki.ru/profile/555182455408


Вернуться в «История»