Скрытый текст: Показать
Монстрация (от слова демонстрация) — вид массового мероприятия, художественная акция в форме демонстрации с лозунгами, участники которой используют лозунги (транспаранты) как основное средство коммуникации со зрителями, друг с другом, как средство самовыражения, как художественную технику, которой они осмысляют окружающую действительность. Зачастую содержание транспарантов выглядит предельно абсурдизированным, однако они имеют многозначность. Это действо не по сценарию, дата известна заранее (1 мая каждого года), автор обозначает лишь место и точное время, остальное — это импровизация и самовыражение участников действа. В связи с этим организаторы относят Монстрацию не к флешмобу или перформансу, а к хэппенингам.
Первая Монстрация в Новосибирске состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. 1 мая 2011 года на Монстрацию вышло уже порядка четырёх тысяч участников.[1]
Главная цель монстрантов — выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными, парадоксальными плакатами: например, фото юмориста Петросяна со слоганом «Чем черт не шутит» или «Остаемся зимовать!» во время монстрации 2008 года, когда 1 мая выпал снег. Большую известность получили такие слоганы как «Я больше не буду», «Таня, не плачь!», «Ы-ы-ыть!», «Все свободны!», «Крокодил, крокодю и буду крокодить!», «Кто здесь?». При подготовке монстрации 2010 года организаторы призвали людей к более осмысленным либо культурно значимым действиям — то есть не просто «О-ло-ло», а либо арт-проекты, музыкальные постановки, либо интересные слоганы со смыслом.[2]
Первая акция была организована творческой молодёжью Новосибирска 1 мая в 2004 году и с тех пор проводится в Новосибирске в этот день ежегодно. В организации монстраций принимают участие и другие города: Москва, Петрозаводск, Кривой Рог, Кандалакша, Томск, Рига, Симферополь и др.
Артём Лоскутов на монстрации в Новосибирске, 2010 год
Одним из идейных вдохновителей монстраций является новосибирский художник Артем Лоскутов. Название акции он объяснял тем, что слово «демонстрация» предполагает некоторый негатив, устранение — как «деконструкция» и «деградация», поэтому решили назвать шествие именно «монстрацией». Прообразом для первой монстрации стала акция творческого объединения СВОИ2000[3], которая прошла 1 мая 2000 года в Москве, когда на традиционной первомайской демонстрации прошла колонна с абсурдными лозунгами[4]. На одинаково красно-белых широких транспарантах демонстранты несли предложения своих услуг: «Сочинения. Рефераты», «Нелинейный монтаж. Видеосъёмка», «Уроки химии» и другие. Вместе с демонстрантами шёл оркестр Пакава Ить, исполнявший энергичную живую музыку на фоне скандирования[5].
В первые годы участники монстрации присоединялись к хвосту общей колонны первомайской демонстрации. С каждым годом число участников увеличивалось. 1 мая 2010 года в Новосибирске[6] пройти по маршруту на улицы вышли около 2000 человек. По свидетельствам очевидцев мероприятий дня, это было почти втрое больше[7], чем в этот же день на мероприятиях КПРФ и «Единой России». А в 2011 году число участников составляло порядка 4000.
Нужно отметить, что мероприятия монстрации включают не только рисование интересных лозунгов на плакатах, но и создание костюмов, и импровизированные действия во время шествия. Так, в 2010 году в Новосибирске выделялись участники: «Белый заяц на роликах», «Клоун — джолли-джампер», «Бэтмен», группа парней и девушек в ярко-розовой одежде с оригинальными прическами и розовыми транспарантами. Из импровизированных действий можно отметить, например, такое. Колонна останавливалась перед светофором с зелёным сигналом и кричала: «Све-то-фор! Све-то-фор!» до тех пор, пока светофор не «отвечал» мигающим зелёным — тогда все ликовали: «Ура-а-а!» и на красный свет, скандируя «Красный! Красный!» двигались дальше. Монстрация имеет очевидную тенденцию к яркому карнавальному шествию яркости и самовыражения.
Несмотря на свою практически полную неполитизированность, уже с первых лет проведения мероприятие привлекло внимание властей, которые регулярно задерживали участников акции[8][9]
Первая Монстрация в Новосибирске состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. 1 мая 2011 года на Монстрацию вышло уже порядка четырёх тысяч участников.[1]
Главная цель монстрантов — выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными, парадоксальными плакатами: например, фото юмориста Петросяна со слоганом «Чем черт не шутит» или «Остаемся зимовать!» во время монстрации 2008 года, когда 1 мая выпал снег. Большую известность получили такие слоганы как «Я больше не буду», «Таня, не плачь!», «Ы-ы-ыть!», «Все свободны!», «Крокодил, крокодю и буду крокодить!», «Кто здесь?». При подготовке монстрации 2010 года организаторы призвали людей к более осмысленным либо культурно значимым действиям — то есть не просто «О-ло-ло», а либо арт-проекты, музыкальные постановки, либо интересные слоганы со смыслом.[2]
Первая акция была организована творческой молодёжью Новосибирска 1 мая в 2004 году и с тех пор проводится в Новосибирске в этот день ежегодно. В организации монстраций принимают участие и другие города: Москва, Петрозаводск, Кривой Рог, Кандалакша, Томск, Рига, Симферополь и др.
Артём Лоскутов на монстрации в Новосибирске, 2010 год
Одним из идейных вдохновителей монстраций является новосибирский художник Артем Лоскутов. Название акции он объяснял тем, что слово «демонстрация» предполагает некоторый негатив, устранение — как «деконструкция» и «деградация», поэтому решили назвать шествие именно «монстрацией». Прообразом для первой монстрации стала акция творческого объединения СВОИ2000[3], которая прошла 1 мая 2000 года в Москве, когда на традиционной первомайской демонстрации прошла колонна с абсурдными лозунгами[4]. На одинаково красно-белых широких транспарантах демонстранты несли предложения своих услуг: «Сочинения. Рефераты», «Нелинейный монтаж. Видеосъёмка», «Уроки химии» и другие. Вместе с демонстрантами шёл оркестр Пакава Ить, исполнявший энергичную живую музыку на фоне скандирования[5].
В первые годы участники монстрации присоединялись к хвосту общей колонны первомайской демонстрации. С каждым годом число участников увеличивалось. 1 мая 2010 года в Новосибирске[6] пройти по маршруту на улицы вышли около 2000 человек. По свидетельствам очевидцев мероприятий дня, это было почти втрое больше[7], чем в этот же день на мероприятиях КПРФ и «Единой России». А в 2011 году число участников составляло порядка 4000.
Нужно отметить, что мероприятия монстрации включают не только рисование интересных лозунгов на плакатах, но и создание костюмов, и импровизированные действия во время шествия. Так, в 2010 году в Новосибирске выделялись участники: «Белый заяц на роликах», «Клоун — джолли-джампер», «Бэтмен», группа парней и девушек в ярко-розовой одежде с оригинальными прическами и розовыми транспарантами. Из импровизированных действий можно отметить, например, такое. Колонна останавливалась перед светофором с зелёным сигналом и кричала: «Све-то-фор! Све-то-фор!» до тех пор, пока светофор не «отвечал» мигающим зелёным — тогда все ликовали: «Ура-а-а!» и на красный свет, скандируя «Красный! Красный!» двигались дальше. Монстрация имеет очевидную тенденцию к яркому карнавальному шествию яркости и самовыражения.
Несмотря на свою практически полную неполитизированность, уже с первых лет проведения мероприятие привлекло внимание властей, которые регулярно задерживали участников акции[8][9]
Как думаете,в нашем городе получится такое провести?
