Собственно, причина его возникновения такова: в последнее время все больше замечаю, что нынешние малыши и дети постарше (дошколята и младшеклассники) обращаются ко взрослым, не являющимся членами их семей, на "ты". Вижу это у детей своих знакомых поголовно, у детей, которые живут в моем дворе - одна девочка так вообще чуть ли меня подружкой своей не считает, с чего, вообще не понятно. Ну да ладно, с меня лично, конечно же, не убудет, и я не стану делать зверскую рожу и кидаться поправлять, но в контексте общего уровня воспитания меня такое панибратство, честно говоря, коробит. Когда я была мелкая, в обязательном порядке внушалось, что взрослым "дядям и тетям" нужно обязательно говорить "вы". Своего ребенка я буду воспитывать так же.
Поскольку я не могу сказать, повсеместное ли ныне это явление или нет, интересно мнение жителей форума. Ну и вообще, может сейчас так и надо, ко всем на "ты", и нечего тут излишним формализмом страдать?
