История микрорайона Черемушки

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Форумчанка
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:59
Пол: женский
Семейное положение: встречаюсь

История микрорайона Черемушки

#1

Непрочитанное сообщение Форумчанка » 15 окт 2012, 18:08

Помогите пожалуйста ! Нужна историческая справка ( кто, что помнит) по данному району. А в особенности сведения о небольшом сквере за кинотеатром космос и гостинице " Новочеркасск". Заранее спасибо! =)

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#2

Непрочитанное сообщение BBnMY » 15 окт 2012, 18:26

Форумчанка писал(а):А в особенности сведения о небольшом сквере за кинотеатром космос и гостинице " Новочеркасск".

Ну, "сквером" жэто никто не называл отродяся. Изначально (сразу после строительства домов) его не было, появился по всей видимости в 70-х годах. На моей памяти были асфальтные дорожки, образовывавшие солнышко. Потом, около 90-го года положили плитку и круглое солнышко превратилось в квадратное. Где-то в 93 году соорудили низкие фонари, но массы их быстро разгромили.
А чего Вас интересует конкретно?
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Deljka
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#3

Непрочитанное сообщение Deljka » 15 окт 2012, 19:03

А правда, что там было, до гостиницы? Не помню уж. Космос тогда был Искрой, а что возле него находилось и в каком году всё видоизменилось, вообще не могу припомнить. Самое интересное, рассказывали, что вроде автобусы когда-то ходили только до Искры (Космоса), по кольцу разворачивались и обратно в город. Но Черемушки уже были, кажись только без 9-этажек. В 70-х годах, да.
Отступить, чтобы лучше прыгнуть

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#4

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 окт 2012, 19:13

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#5

Непрочитанное сообщение BBnMY » 15 окт 2012, 19:22

Deljka писал(а):Но Черемушки уже были, кажись только без 9-этажек. В 70-х годах, да.

Ну да, основная масса построена во второй половине 60-х, или чуть-чуть раньше (включая школы, детсады, ту же "Искру" и гостиницу). А потом только 9-этажки и панельные дома и ещё тот, что рядом с 7 школой.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Форумчанка
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:59
Пол: женский
Семейное положение: встречаюсь

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#6

Непрочитанное сообщение Форумчанка » 15 окт 2012, 19:24

BBnMY, интересно что там было раньше,как выглядело место( на это Вы частично ответили=)) Подскажите, а озеленение участка производилось жителями ?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Слышала, что где-то в этом районе был ипподром. Правда?

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#7

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 окт 2012, 19:28

Форумчанка
Был. Сейчас покажу карту
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 2077 раз
Контактная информация:

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#8

Непрочитанное сообщение Sacret » 15 окт 2012, 19:29

Форумчанка писал(а):Слышала, что где-то в этом районе был ипподром

Вроде возле 6 и 7 школы где-то))
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#9

Непрочитанное сообщение BBnMY » 15 окт 2012, 19:29

Форумчанка писал(а):BBnMY, интересно что там было раньше,как выглядело место( на это Вы частично ответили=)) Подскажите, а озеленение участка производилось жителями ?

Выглядело оно в 66 году (была у меня когда-то фотография) как пустой пустырь. Деревья вдоль моего дома (5-этажка) высаживали в основном жители (может кроме тополей), а остальное тополя по всей видимости городские власти. Уже сильно позже (может с середины 90-х) стали сажать всякие туи и прочую кустарниковооразную мелочь. А так, в основном травка росла. Лопухи там, репейник и т.п.

Добавлено спустя 36 секунд:
Форумчанка писал(а):Слышала, что где-то в этом районе был ипподром. Правда?

Это давно, и вроде как на территории Магнитного завода
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 2077 раз
Контактная информация:

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#10

Непрочитанное сообщение Sacret » 15 окт 2012, 19:31

BBnMY писал(а): А так, в основном травка росла. Лопухи там, репейник и т.п.

А на пустырях ещё перекати-поле бывали.
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#11

Непрочитанное сообщение Sarry » 15 окт 2012, 19:31

Вот)

karta.jpg
karta.jpg (118.38 КБ) 6455 просмотров


Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Кстати, вот ещё фото. Это где-то 1975-80 год:

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Баклановский проспект. Новый район Черемушки и кинотеатр Космос

И другая сторона Черемушек

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Улица Буденного (Буденновская)

Добавлено спустя 23 секунды:
Космос кстати в 1969 открыли.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Форумчанка
Автор темы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:59
Пол: женский
Семейное положение: встречаюсь

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#12

Непрочитанное сообщение Форумчанка » 15 окт 2012, 19:40

Спасибо Всем большое=) теперь буду знать , что здесь, по возможности помогут=)

Аватара пользователя
Deljka
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#13

Непрочитанное сообщение Deljka » 15 окт 2012, 19:59

Sarry

Это ж какой год-то на 1й фотке? На 2й это Черемушки, т.к., Буденновская в другую сторону от трампарка не имела многоэтажек, вернее, что-то начиналось- мебельный строили и возле него пятиэтажки. И всё.
Сейчас Буденновскую норовят с одним "н" писать. Пусть фамилию т-ща Будённого читают.
Отступить, чтобы лучше прыгнуть

Предсказатель
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1287 раз

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#14

Непрочитанное сообщение Предсказатель » 15 окт 2012, 20:09

Deljka писал(а):Это ж какой год-то на 1й фотке?

По всей видимости - конец пятидесятых

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Mersedes Benz GLK
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Черемушки ( юго-восточный сектор)

#15

Непрочитанное сообщение Журналист » 15 окт 2012, 20:21

До революции там находился скаковой круг, в советское время там лёцали курсанту КУКСов, при строительстве гостиницы Новочеркасск, было большое количество конских костей, возможно там был один из первых скотомогильников.
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4


Вернуться в «История»