Проект "Старое Кладбище"

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Чингисхан
Автор темы
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Проект "Старое Кладбище"

#1

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 11 дек 2009, 22:36

Тема такова:
масштабная фото-видео сессия по Старому кладбищу г. Новочеркасска, цель которой запечатлить дореволюционные надгробья и обелиски, а так же перепись имен, дат рождения и смерти.

Проект некомерческий, основан на добровольных началах.

Кому интересно отписывайтесь тут, или напрямую организатору мероприятия Сергею Белогвардейцу
http://vkontakte.ru/id32897809


Добавлено:
Ссылка по теме - http://don-nekropolis.ru/
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Проект "Старое Кладбище".

#2

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 12 дек 2009, 07:05

Очень интересно !
Мог бы ответить некоторым материалом из Ново-Дивеево в Нью Йорке и Свято-Владимирского казачьего в Нью Джерси, США.

Искренне,

Аватара пользователя
Чингисхан
Автор темы
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#3

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 12 дек 2009, 07:17

Буду весьма признателен!
Надеюсь народ откликнется, Белогвардеец планирует поход в мерию и казачьи организации(надеюсь прорвется!) по вопросу УЖАСНЕЙШЕГО состояния чудом сохранившихся обелисков и склепов.

Очень досадно было видеть один из его видеоматерьялов, где на могиле Героя Советского союза(~ 50-60 года захоронения), стоит дореволюционный мраморный памятник, на котором сбита истинная эпитафия а на другой стороне имя-фамилия нового "хозяина".
Даже среди мертвых гражданская война...
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#4

Непрочитанное сообщение kazak » 14 дек 2009, 10:21

В казачьи организации можно не ходить. Уже предлагали совместную работу.
На все предложения был вопросительно испуганный взгляд - мол вы от кого? А потом вопрос: - а чем вы нам можете помочь?
На Новочеркасском кладбище уже только могилы послереволюционные. Всё в хаосе. Там местных почти нет. Надо ли оно?

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Проект "Старое Кладбище".

#5

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 14 дек 2009, 10:30

Вот, когда то я заводил тему с фото старого кладбища viewtopic.php?f=4&t=6463
может быть будет полезно, для затравки.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
Чингисхан
Автор темы
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#6

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 14 дек 2009, 11:15

Казак.
Братко, я с тобой несогласен.
Да, 90% могилы иногородних, но есть и могилы наших казачьих офицеров, ученых, деятелей культуры и простых казаков и казачек.
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#7

Непрочитанное сообщение kazak » 14 дек 2009, 14:45

Есть такой автор Карягин. Он ищет и издает списки казачьих родов. В одном из его выпусков есть часть кладбища новочеркасского. Там и автор указан, кто занимался. Кажется кто-то из реестра.

Аватара пользователя
Чингисхан
Автор темы
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#8

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 20 дек 2009, 16:27

Казак.
А можно ль конкретней уточнить, кто?
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#9

Непрочитанное сообщение kazak » 22 дек 2009, 22:49

В 37 выпуске Корягина есть схема и описание сохранившихся, до 1920 года захоронений и их состояния, по усопшим всех сословий. Составлена в 2001 году 15/28 октября войсковым старшиной Абрамовым М.Ю. и урядником Марченко С.А. Приобрести эту литературу можно у Карягина Сергея Викторовича. Тел 095-2496198 и эл. адрес - dongenealog@mail.ru Почтов адрес - 121165, Москва, Кутузовский проспект, д. 33, кв. 87.

Аватара пользователя
Чингисхан
Автор темы
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#10

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 23 дек 2009, 13:30

Вчера проводил видеосъемку на кладбище. Был неприятно шокирован, в районе братских могил, ВСЕ СТАРИННЫЕ ПАМЯТНИКИ ПЕРЕИМЕНОВАННЫ!
Я уже издалека определяю архитектуру дореволюционных обелисков, и ОЧЕНЬ БОЛЬНО ВИДЕТЬ, когда на старинном казачьем памятнике, красуется имечко комиссара времен гражданской... (((
с одного из памятников снесли верхнюю часть и установили бюст "героя" ссср.
Это просто ужас!
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#11

Непрочитанное сообщение kazak » 23 дек 2009, 15:15

Я пол Присуда объехал. Собираю базу по некрополям. Часто видел такое. Вообще при сов власти ни чего для людей не строили (Дон, Кубань). Использовали то, что до революции нажито было. Даже памятники воровали голоштаные.

Аватара пользователя
Чингисхан
Автор темы
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#12

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 23 дек 2009, 15:51

Данный обелиск был изуродованн советскими вандалами.
Обратите внимание на дырки, на лицевой части ранее крепилась табличка, судя по отсутствию потеков коррозии из нержавейки, табличку сорвали вандалы-металлисты и обнажили имя законного хозяина.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
А это бюст советского гражданина, родственники его ОЧЕНЬ нехорошие люди, т.к. смотрите ниже...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
....

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
...

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
....

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
....

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Спасибо Сергею Белогвардейцу за предоставленный матерьял.
Вложения
444.jpg
11.jpg
33.jpg
Советская голова на Казачьем обелиске....
44.jpg
На дореволюционном граните чужое имя...
.jpg
Вот кому принадлежал памятник!!!
1.jpg
в 1917 году, мамы были ненастоящие, так считает "человек" размазавший "великолепную" зеленую краску на произведении искусства...
3.jpg
Господи... ведь это чьято мама...
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

Аватара пользователя
Sem'jaza
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Проект "Старое Кладбище".

#13

Непрочитанное сообщение Sem'jaza » 23 дек 2009, 17:05

Весной 2007 на старом кладбище проходила вот какая акция. В том числе расчищали склеп генерала Араканцева... Тоже не знаю, больше пользы или вреда от того... но возможно, у них остались материалы, которые могут облегчить поиски.
Вложения
015.jpg
030.jpg
071.jpg
"Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом".Иоанн Лествичник

Аватара пользователя
Чингисхан
Автор темы
Забанен
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:31
Пол: мужской
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: Проект "Старое Кладбище".

#14

Непрочитанное сообщение Чингисхан » 23 дек 2009, 17:11

Семьяза.
А какой может быть вред?
Запомним, запомним до гроба,
жетокую юность свою,
дымящийся гребень сугроба,
победу и гибель в бою.
Тоску безконечного гона,
тревоги в морозных ночах,
и блеск тусловатый погона на хрупких на детских плечах... Н. Н. Туроверов.

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Проект "Старое Кладбище".

#15

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 23 дек 2009, 17:13

Свято-Владимирское (казачье) кладбище, Кесвил, Ждексон, Нью Джерси, США.
Прошу прощения за качество - никогда не думал, что это может быть востребовано иначе чем для личного архива, потому снимал быстро в информационных целях да еще зимой и уже лет 5 назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Казачий участок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует.


Вернуться в «История»