Газета «Новочеркасские ведомости»

Епифанова свалка

Выпуск от 17 февраля 2017

На окраине города, в районе хутора Епифанов, 9 февраля была обнаружена стихийная свалка. Местные жители, почувствовавшие зловонный запах, предположили, что в балку выброшены трупы бездомных кошек и собак. Напомним, что в целях гуманного обращения с животными сейчас ведется работа по их стерилизации, чипировании, но никак не уничтожении. Тревожные ссобщения-домыслы появились в электронных СМИ.

Сформированная мэром города Владимиром Киргинцевым комиссия выехала на место и начала проверку утром 10 февраля. В ее состав вошли представители городской Думы, сотрудники прокуратуры, департамента жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарной станции и организации, занимающейся отловом бездомных животных.

Картина открылась совсем иная – на месте были обнаружены шкуры крупного рогатого скота, сваленные в балку в мешках, вероятнее всего, под покровом ночи. Причем в большом количестве. По всей видимости, причиной образования несанкционированной свалки биологических отходов стало какое-то промышленное предприятие, допустившее нарушение закона и не утилизировавшее шкуры животных в соответствии с санитарными правилами.

Как прокомментировал ситуацию директор Новочеркасской ветеринарной станции Сергей Шенкоренко: «Вероятно, выброшены отходы кожевенного производства в количестве нескольких тонн (возможно, 3-5 тонн). Точный объем пока не установлен. Такого производства в городе Новочеркасске не существует, у нас нет таких объемов, скорее всего, эти отходы привез сюда кто-то иногородний». Специалисты ветеринарной станции, побывав на месте происшествия, осуществили отбор проб шкур с целью проверки их на наличие сибирской язвы и других заболеваний животных. Была организована доставка биологического материала в специализированную лабораторию для проведения исследований.

«Комиссия по чрезвычайным ситуациям ведет свою работу. Я нахожусь на прямой связи с администрацией города, – заверил С.А. Шенкоренко, – сейчас предпринимаются все меры для локализации этого незаконного выброса. Их утилизация должна быть проведена в соответствии с санитарными требованиями».

В настоящее время по выявленному происшествию ведут проверку сотрудники полиции. Им предстоит найти и определить виновников.

6 номер "Новочеркасских Ведомостей"

#Новочеркасск

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)