Газета «Новочеркасские ведомости»

«28 панфиловцев»: общественный кинопоказ

Выпуск от 15 декабря 2016

Региональная общественная организация Центр социальных инициатив (Новочеркасск) не первый раз становится инициатором благотворительных кинопоказов для социально-незащищенных групп населения – ветеранов, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей на бесплатной основе за счет средств общественной организации.

Проект осуществляется совместно c кинотеатром «Космос». Зрители имеют возможность увидеть качественное российское кино на большом экране, пообщаться друг с другом, обменяться мнениями.

Поводом для нынешнего культпохода стала премьера народного кино «28 панфиловцев», приуроченная к 75-летию Московской битвы.

...Ноябрь 1941 года. 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова из последних сил противостоит немецким танкам, рвущимся в Москву. Ярче всех в бою проявляют себя 28 героев во главе с политруком Клочковым. 16 ноября панфиловцы-клочковцы всего за четыре часа сумели подбить 18 вражеских танков. Зрители выходили со слезами на глазах...

По мнению большинства, создателям удались антураж, атмосфера, сам показ решающего боя. Бой длится, и длится, и длится… Но так и должно быть в условиях, приближенных к реальности, а не к экшену голливудской закваски. Нет в фильме постыдных солдатских истерик, как в большинстве постсоветских фильмов про войну. Нет упаднических и диссидентских настроений. Отсутствует та отвратительная снисходительность, которая нет-нет да и всплывет даже и не в самом дурном современном фильме про наше социалистическое прошлое.

Продолжение в новом (49) номере "Новочеркасских ВЕДОМОСТЕЙ"

#Новочеркасск #КтКОСМОС #28Панфиловцев #Кино #ЧтоПосмотреть

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)