Газета «Новочеркасские ведомости»

Суперкубок у политехников

Выпуск от 31 декабря 2016

Только в пятой встрече между «Донскими Соколами» и «Политехником» ЮРГПУ (НПИ) определился обладатель Суперкубка. Счет между командами был равный – 2:2. На игру студенты вышли без своего капитана и лучшего игрока Олега Шкрума. Нервным получилось начало игры, о чем говорят неточные броски по кольцу. Только на пятой минуте первыми открыли счет студенты (Станислав Темирчиев). Долго счет был равный – 4:4. Первая десятиминутка завершилась со счетом 7:5 в пользу студентов. Это был своеобразный рекорд нерезультативных бросков в городских соревнованиях. Первый дальний трехочковый бросок совершил Александр Цылюрик только в середине второй десятиминутки. После этого броска преимущество переходит к студентам, они повели в счете 13:8. Два точных броска Романа Черниченкова – и счет становится равным. Первая половина встречи проходила без нарушения правил. Только в конце двадцатиминутки судья встречи ветеран донского баскетбола Борис Нефедов назначает штрафной бросок. На перерыв команды уходят при счете 22:20 в пользу студентов.

Во время перерыва тренер «Политехника» Дмитрий Жила поставил перед своими игроками задачу: увеличить скорость атак и не давать бросать по кольцу Роману Черниченкову. На эту игру самый высокий баскетболист Юрий Лысенко вышел с травмой колена. Не дают ему бросать мяч в корзину под щитом. Не идут у «Политехников» штрафные броски. За четыре минуты до конца счет равный – 44:44. Покинул площадку Юрий Лысенко, и сразу же студенты выходят вперед – 51:44. И все-таки «Донские Соколы» сокращают разрыв в счете за одну минуту до конца встречи – 54:50, впереди студенты. Скорост- ной проход Александра Цырюлика завершается точным броском по кольцу. Ликуют студенты и их болельщики. Окончательный счет 59:51 в пользу «Политехника» ЮРГПУ (НПИ). Самым метким в команде «Донские Соколы» был Роман Черниченков. На его счету 25 очков, а в команде студентов Александр Цырюлик – 19 очков. Сразу же после окончания встречи президент городской федерации баскетбола Юрий Савойский под аплодисменты всех собравшихся вручил Суперкубок команде ЮРГПУ (НПИ).

Ольга Шугайло, мастер спорта СССР, выступала за студенческую команду «Буревестник» в чемпионате СССР среди команд высшей лиги: – В этом спортивном зале после окончания института я провела более 20 лет. Все очень изменилось: великолепный спортивный зал с современным освещением. Спортивное везение в равной игре было на стороне студентов. Их победа заслуженная.