Газета «Новочеркасские ведомости»

Молодёжная дипломатия и вопросы внутренней и внешней политики России

Выпуск от 16 марта 2016

В Совете Федерации 3 марта прошел «круглый стол» на тему «Молодежная политика как неотъемлемая часть международного сотрудничества». Обсуждались вопросы создания условий для полноценного участия молодежи в национальном, социальном и экономическом развитии, привлечения молодых политиков к решению глобальных социально-экономических проблем, а также роль молодого поколения в формировании выборных органов власти на всех ее уровнях. Являясь членом палаты молодых законодателей Совета Федерации, я принимала участие в работе данного «круглого стола».

Это очень отрадно, что вопросы молодежной политики освещаются на столь высоком государственном уровне, ведь молодёжь составляет наиболее активную, мобильную и энергичную часть нашего общества. По статистическим данным в России численность молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет приближается к 30 миллионам.

Большую надежду парламентарии возлагают на обмен опытом между молодыми людьми разных стран, на волонтерское движение. В прошлом году силами волонтеров различных молодежных организаций были проведены фестивали, выставки и другие мероприятия в 52 странах мира.

В свою очередь я вижу несколько способов развития молодежной дипломатии, весьма актуальных именно для Юга России.  Это – прямое взаимодействие молодых людей разных национальностей, но одинаковых профессий между собой и мультимедийная его составляющая – рассказ о  людях труда из разных стран, об их ценностях, воззрениях, взглядах на глобальные проблемы человечества, на актуальные проблемы международной политики. Также на Юге России весьма актуальны задачи вовлечения молодежи в развитие импортозамещающих отраслей производства, особенно сельского хозяйства, проблемы предотвращения террористической угрозы, вербовки молодых людей экстремистскими организациями.  Многие задачи можно и должно решать сообща, но здесь важно дать почувствовать молодежи важность её усилий для региона и страны в целом.

После  «круглого стола» мне довелось принимать участие в одной из самых интересных и злободневных телепередач на Первом канале ТВ –  «Время покажет». Ведущие Петр Толстой и Екатерина Стриженова обсуждают вопросы, которые остро волнуют многих россиян. На этот раз в первой части программы обсуждали проблемы, возникающие у наших граждан с возвратом долгов, в том числе  взаимодействием с коллекторами. Здесь были затронуты и огромные процентные ставки по кредитам, совершенно, на мой взгляд, далекие от разумности – от 400 до 1000 процентов годовых, и кабальные условия ипотечных валютных кредитов, которые привели многих людей к невозможности погасить долги и реальной опасности оказаться без жилья, да  ещё и с постоянно растущими долгами. Считая данную тему очень актуальной, социально взрывоопасной, надеюсь у нас в регионе начать работу по юридическому просвещению граждан, имеющих кредиты и долги по ним. И, конечно, считаю, что надо ужесточить требования к микрофинансовым организациям, которые дают кредиты под астрономический процент людям только по паспорту, фактически понимая, что многие из них не в состоянии вовремя вернуть долг. Считаю, что надо защитить наших сограждан на законодательном уровне, ограничив ставки по кредитам, а также пени и штрафы по ним. И, разумеется, отдельный разговор о так называемых коллекторах, которые ведут себя с должниками чудовищным образом, опускаются на уровень криминальных разборок. Терпеть это явление совершенно недопустимо. Надо принимать закон о коллекторах и ставить их деятельность в рамки закона!

Тема второй части передачи – мигранты, хлынувшие в Европу. Здесь обсуждение показало, что Европейские государства оказались не готовы к наплыву мигрантов, не выработали единых правил для их размещения, не имеют планов и согласованных позиций по вопросам, что же с мигрантами надо делать, насколько они задержатся в Европе, на какие средства их содержать и т.д. Эта проблема в любой момент может оказаться актуальной для России, мир не стабилен и нам надо учиться не повторять европейских ошибок.

 

Лидия Новосельцева

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)