Газета «Новочеркасские ведомости»

«Единый корень, связь времён живая...»

Выпуск от 2 марта 2016

В дни празднования Дня защитника Отечества в центре воспитания и досуга «Эстетика» состоялся II очный тур городского генеалогического конкурса-фестиваля «Помни корни свои».

Генеалогический конкурс-фестиваль «Помни корни свои» проводится с целью укрепления семейных связей, преемственности семейных традиций, пробуждения интереса к истории своей семьи, осознания своего места на земле своих предков. Юными конкурсантами представлены работы в номинациях «Летописец», «Казачьему роду ­ нет переводу», «Моя семья и мой город», однако наибольшее число работ включены в номинацию «Военные хроники моей семьи».

Ко II туру конкурса компетентным жюри, в которое вошли представители Управления образования, городского объединения учителей русского языка и литературы, учителя истории и обществознания, сотрудники центра воспитания и досуга, допущена 31 работа. «Обращаясь к своим истокам», «Мой город, моя семья», «Тайна семейного альбома», «Где одному не справиться, там род поддержит», «Непокорная земля Донская», «Тихий подвиг нашей семьи», «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» ­ – названия работ красноречиво говорят сами за себя. Согласно условиям конкурса все они включают наглядное изображение родословной семьи нескольких поколений, яркие эпизоды биографии предков, семейные традиции, письма, публикации, архивные данные, свидетельствующие о военной доблести предков участников.

Род, Родина, родители, народ…

Единый корень, связь времён живая –

Она в душе у каждого живёт,

И о стране мы говорим: «Родная»!

Такими словами открывался II-ой тур конкурса «Помни корни свои».

Открывая работу тура, всех присутствующих приветствовала заместитель директора по воспитательной работе центра воспитания и досуга «Эстетика» Вера Кунштель. Смелости, бодрости, прекрасных выступлений пожелала она всем участникам.

Однако смущения и нерешительности не было у конкурсантов. Гордо, вдохновенно и совсем по-взрослому они говорили о своих предках и их заслугах, заставляя забыть, что перед нами дети. Например, Юлия Тёлкина и Ксения Прасолова поведали одну на двоих историю «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Перед присутствующими предстали их предки, участвовавшие в войнах и военных конфликтах на протяжении 20 века. История военных хроник семьи этих двух девочек началась с прапрадедушки Виктора Афанасьевича Паршина, затем в них последовательно ожили прадеды, участвовавшие в Великой Отечественной войне и трудившиеся на благо победы, и деды, участвовавшие в военных конфликтах в Чечне, Северной Осетии­ и Ингушетии, Нагорном Карабахе. Как пророчество летели по залу финальные слова девочек: «Мы хотим, чтобы на земле всегда был мир, и верим, что на этом военные хроники нашей семьи будут закончены, а нашим потомкам не придётся их дополнять».

Некоторым участникам оказалось тесно в рамках правил конкурса. Так, Максим Семёнченко в дополнение к цифровой презентации оформил стенд, на котором разместились настоящие медали его бабушки и документы, описывающие её подвиг. Из них следует, что бабушка Максима «…под огнем противника, рискуя жизнью, поправила 6 порывов боевой линии… Своими действиями ефрейтор Пятакова в исключительной мере способствовала расширению и удержанию захваченного плацдарма на левом берегу реки Одер». Как не гордиться такими корнями?

В ходе проведения конкурса мы стали невольными свидетелями того, как совсем юные конкурсанты в перерывах между презентациями друг перед другом тихонько хвастали заслугами и наградами своих предков: «У моего дедушки медаль «За отвагу»!», «А у моего – «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги» – вот такая у моего!». Теперь наверняка они не останутся безучастными к истории своей семьи, будут помнить и чтить свои корни.

Напомним, что заключительный, III тур конкурса запланирован на апрель этого года. По его результатам будут определены и награждены победители.

Один из членов жюри конкурса, педагог-организатор центра воспитания и досуга «Эстетика» Нина Ибраимова рассказала нам о конкурсе-фестивале:

«Идея проведения конкурса родилась 15 лет назад, он начал жить, но по прошествии 4 лет свернулся. А вот 3 года назад с лёгкой руки нашего директора он снова был возрождён нашим центром. За время его проведения у нас было много интересных работ, лучшие мы даже направляли на международный конкурс.

Конкурс этот важный и нужный, потому что он объединяет семью. Он способствует передаче детям родословной энергетики. Сила рода ­– это, в первую очередь, знание своих корней. В наше время мы наблюдаем нарушение семейных связей, а наш конкурс как раз направлен на их восстановление и укрепление. Самая большая ценность –­ это время, которое дети провели вместе со своими родителями за составлением конкурсных материалов.

К сожалению, не все дети владеют техникой подготовки презентаций, ведь на конкурсе им порой приходится в сжатом виде представлять очень объемный материал. Тут еще большое поле для нашей работы.

А вообще конкурс уникальный – например, в этом году представлена работа, в которой даже семейный герб нарисован. Иногда мы сами узнаём нечто новое об известных людях Новочеркасска. Благодаря нему я тоже стала собирать родословную своей семьи. Я сделала для себя столько открытий!».

Лобова Евгения, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)