Газета «Новочеркасские ведомости»

«А ну-ка, парни!», или чемпионы из 31-й школы

Выпуск от 24 февраля 2016

«А ну-ка, парни!» - именно так назывался городской военно-патриотический конкурс, посвящённый двум замечательным праздникам: Дню освобождения Новочеркасска и всероссийскому Дню защитника Отечества.

В два приёма старшеклассники города боролись за призовые места. В полуфинале участвовали почти все школы города, в финал вышли шесть школьных команд: три из Первомайского района (№№ 1, 7, 14), три – из Промышленного (№№ 11, 9, 31).

Финальная встреча состоялась 16 февраля в самом, пожалуй, современном физкультурном зале города – в спорткомплексе школы № 19.

Программа соревнований настолько разнообразна и зрелищна и в то же время продуманна и насыщенна, что видавшие виды ГТО-шники и участники художественной самодеятельности, как выражается молодёжь, «нервно курят в сторонке».

Что может быть забавнее процесса надевания ОЗК? Не верите – посмотрите в Интернете. А как вам большая компания людей в общевойсковом защитном комплекте? Зрелище вполне подиумное.  Но самое интересное – это скоростное облачение в ОЗК. Попробуйте-ка не запутаться во всех этих прорезиненных чулках-перчатках-подтяжках!

Сборка-разборка автомата – тоже не кубик Рубика. А на скорость? Да чтобы ещё знаменитый «закон подлости» (учёные его называют «Закон Мерфи») не действовал? Один из постулатов сего показателя энтропии гласит: если прибор разобрать, а потом собрать, то останется, как минимум, одна лишняя деталь… Но у участников соревнований после сборки автомата Калашникова ни одной детали так ни разу и не осталось. Делаем вывод: в одном отдельно взятом спортивном зале закон подлости не действует!

Итак, первое место по сборке-разборке автомата – у Владислава Пополитова из школы №31, на втором – Иван Слесарев из 11-й школы, третье место занял Руслан Макаров, школа №9.

Стрельба из пневматической винтовки – самое серьёзное из предложенных школьникам испытаний. Самым метким оказался Никита Калиниченко (СШ №14), на втором месте – Евгений Мохорт из лицея №7, третье место – у Руслана Макарова (9-я школа).

Теоретическая часть – это состязание эрудитов. История родного края, основы военной службы, вопросы, которые похожи скорее на экзамен, чем на соревнование. Здесь не подводился личный счёт каждого участника, но в командном зачёте эта часть конкурса сыграла не последнюю роль.

Что может быть прозаичнее подтягивания? Которое, к тому же, входит во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»? Норма для 16-17 лет на золотой значок современного ГТО – 13 раз. Но каждый из наших старшеклассников, победивших в этом виде, подтянулся не менее 30. Первое место – у Владислава Полударова (11 школа) – 36 раз, второе разделили Максим Кисляков (школа № 14) и Александр Потехин (школа №1) – оба подтянулись по 32 раза; на третьем месте – Дмитрий Попов из лицея №  – 31 раз.

А самым командным видом соревнований была, конечно, эстафета. Те, кто разрабатывал сценарий сего действа, знали, что делают. Гать через болото, пробежка по бревну, препятствие (прыжок через «коня»), кувырок, свободный бег, передача… Ребята, что называется, выложились полностью.

И вот участники отстрелялись в прямом и переносном смысле. Наступает апофеоз праздника – торжественное вручение грамот и кубков с короткими энергичными речами. После награждения победителей в личных зачётах организаторы объявили три команды-победительницы: третье место заняла команда школы №14, второе – школа №9 и на первом месте – оркестр, туш! – школа №31.

– Вы показали себя как сильные, ловкие, умелые юноши, готовые стать защитниками Отечества, – обратилась к участникам конкурса Елена Салтыкова, заместитель начальника городского управления образования. – И поэтому все вы – победители! Поздравляю вас с победой над собой!

…Парни из 31-й школы фотографировались. Полное напряжение сил закончилось, торжественный момент прошёл, они шутили и смеялись.

– Ребята, почему победили именно вы?

– Потому что мы парни такие! Красавцы! – отвечают наперебой. Обращаюсь к тренеру как к самому серьёзному. Но и у него смешинки в глазах. Не успевает ответить, как они опять:

– Благодаря руководителям!

– За что благодаря?

– За то, что гоняют, как сидоровых коз, – кивают на начальство, а сами смеются.

Наконец слово получил и Василий Шевченко, учитель физкультуры. Рассказал, что их команда три года подряд участвует в военно-спортивной игре «Орлёнок», что за подготовку команды, кроме него, отвечают Игорь Викторович и Елена Александровна Мороз. И, как результат хорошей работы по физвоспитанию – в прошлом году пять выпускников из школы №31 поступили в военные училища.

- Ребята, я слышала, что ваша школа самая дружная…

- Конечно! А что, не заметно?

Очень заметно. Что ж, а теперь ещё – и самая спортивная. Во всяком случае, парни – точно. Осталось провести конкурс «А ну-ка, девушки!»…

Команду победителей хочется назвать поимённо: Владимир Пополитов, Денис Шкурметов, Максим Ачкасов, Иван Гасенко, Максим Авдяков и капитан – Константин Свидерский. Наши поздравления победителям!

Единственно, чего не хватало этим замечательным соревнованиям – зрителей! Думается, одноклассники (и одноклассницы!) наших парней с удовольствием «болели» бы за своих – чтобы потом, заразившись физкультурно-спортивным азартом, меньше болеть всякими простудными и прочими «малоподвижными» заболеваниями…

Глядя на этих умных и сильных мальчишек, хочется верить, что когда-нибудь у слова «болеть» останется только одно значение – спортивное.

Светлана Агеева, фото Ирины Бондаревой

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)