Газета «Новочеркасские ведомости»

Будущие защитники

Выпуск от 24 февраля 2016

Вся страна чествует своих защитников. И нет в Новочеркасске такого дошкольного учреждения, где бы не проводились торжественные мероприятия в честь Дня защитника Отечества. В каждой возрастной группе прошли познавательные занятия, целью которых стало формирование у детей представления о Российской армии, о стоящей на вооружении технике, о воинах, которые охраняют нашу Родину.

«Шелестят березы, распевают  птицы,

Подрастают дети у родной страны.

Скоро я в дозоре стану у границы,

Чтобы только мирные снились  людям сны…»

Такие стихи читали в честь Дня защитника Отечества в детском саду №1.

Для воспитанников старшей группы было устроено занятие с использованием интерактивной доски. Они уже знают, что воин-защитник может быть летчиком, моряком, подводником, танкистом, пограничником. С удовольствием они составляли на доске слова «щит», «танк», «самолет», делали зарядку, чтобы быть сильными защитниками, попробовали себя в роли сигнальщиков. В средней группе конструировали самолет. Из синего, зеленого, желтого картона при помощи ножниц и клея рождались крылатые машины с красными звездами. Совсем маленькие узнали о службе пограничников. Потом они нарисовали серых и коричневых, больших и маленьких собак, помогающих пограничникам нести службу, и все вместе сделали поздравительный плакат. Был устроен в детском саду и физкультурно-спортивный праздник в честь Дня защитника Отечества.

По словам заведующей детским садом Анны Заболотневой, праздник, как и вся воспитательно-образовательная деятельность дошкольного учреждения, носил коррекционный характер, поскольку детский сад посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, например, нарушением речи, проблемами со зрением. Даже «зарядка защитников» включала специальные упражнения для развития речевых навыков воспитанников, например, дети имитировали звук стрельбы из пулемета и цокот лошадиных копыт. Воспитатели, педагог-психолог, учителя-логопеды, музыкальный руководитель детского сада устроили занятия таким образом, чтобы в игровой форме у малышей развивались так необходимые им речевой слух, зрительное восприятие и внимание, чувство ритма, артикуляция, моторика, связная речь.

Все, что было сделано воспитанниками сада, а также их радостное настроение, они подарили своим папам, дедушкам, братьям и всем тем близким, что защищают нашу Родину. Но самый важный подарок в праздник получили сами дети – урок любви к Родине, уважение к тем, кто сохраняет для них мир, понимание, что они – будущие защитники России.

Евгения Лобова,  фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)