Газета «Новочеркасские ведомости»

Проблемы городской экономики

Выпуск от 16 декабря 2015

Вопросы экономики стали главной темой прошедшего 8 декабря заседания постоянной комиссии городской Думы «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций».

Наиболее пристального внимания депутатов удостоилась информация Администрации города о выполнении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе Новочеркасске за 2015 год.

опрос состоит в том, как в сегодняшних сложных экономических условиях удержать город от промышленного спада и негативных социальных последствий? Важнейшей частью действий в этом направлении является повышение доходной части бюджета и максимальная мобилизация в нее всех средств, а также активизация экономического роста. По собираемости средств в 2015 году Администрацией города была проделана очень большая работа, прежде всего, с неплательщиками. В результате, за 11 месяцев задолженность по налогам в бюджет была снижена на 84 млн рублей, 30 млн из которых поступили в местный бюджет. Осталась только принципиально не взыскиваемая задолженность в размере 77 млн рублей от предприятий-банкротов или ликвидированных предприятий. 13 млн рублей задолженности сегодня находится на рассмотрении в судах, а еще примерно столько же – на взыскании у федеральной службы судебных приставов. Претензионная работа в КУМИ и земельный контроль принесли дополнительно более 6,5 млн рублей. На предприятия переданы списки работников, имеющих долги оп налогам.

Также Администрация Новочеркасска проводит регулярный мониторинг в сфере занятости населения нашего города. Процент безработных в нашем городе несколько увеличился, но по-прежнему является самым низким в Ростовской области. Число безработных за неполный год выросло на 110 человек, но при этом в городе имеется 1600 вакансий. По итогам года ожидается выполнение доходной части бюджета на 94,8 - 95 процентов. Это связано с сокращением налогооблагаемой базы местного бюджета, сокращением числа плательщиков НДФЛ. Участники заседания задали множество уточняющих вопросов докладчику, заместителю главы Администрации по экономическим вопросам Игорю Политике. Особое внимание было уделено теме выделения земельных участков в нашем городе многодетным семьям. Хотя, по словам докладчика, сегодня в Новочеркасске просто нет районов, где можно выделять участки с уже подведенной инженерной инфраструктурой, комиссия приняла решение рекомендовать дополнительно рассмотреть этот вопрос на заседании постоянной комиссии Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан».

Дмитрий Гагин, фото Николая Склярова

 

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)