Газета «Новочеркасские ведомости»

Как они проведут это лето

Выпуск от 8 июля 2015

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина встретилась в минувшую пятницу с молодежным активом города Новочеркасска. Работа с молодежью ей очень близка, потому что она возглавляет Молодежный парламент Ростовской области.

Встреча с депутатом проходила в каминном зале Центральной библиотеки им. Пушкина, и в ней приняли участие около двадцати представителей Молодежного парламента и Молодежного правительства города. Попутно заметим, что сейчас такие организации созданы во всех муниципальных образования Ростовской области.

В начале встречи Екатерина Петровна  познакомилась с молодежными «министрами» и поинтересовалась, какие проекты они планируют реализовывать в городе в рамках работы по своим направлениям. Она объяснила, что в июле составляется основной план мероприятий и идет формирование бюджета на 2016 год,  поэтому все пожелания и предложения актуальны и важны именно сейчас, когда их можно учесть и заложить соответствующие статьи расхода.

 - Прежде всего, хочу обратить ваше внимание, - сказала Е. Стенякина, -  что, несмотря на экономические сложности,  благодаря губернатору Василию Голубеву  бюджет на молодежную политику в области не был сокращен.  Также благодаря ему  были сохранены и субсидии для молодежных общественных объединений. Сегодня в области на субсидирование молодежных организаций предусмотрено свыше 7 млн руб. То есть, если вы готовы создать общественную организацию, официально ее зарегистрировать,  открыть банковский счет, то  будете иметь право на получение субсидии из бюджета. Добавлю еще,  что на прошлой неделе во время  встречи с губернатором я предложила ему  пересмотреть финансирование молодежных общественных организаций с тем, чтобы не возмещать им расходы за прошлый год, а финансировать проекты на будущее, причем проекты  не только организаций, но и конкретных физических лиц. Он поддержал эту идею и дал поручение комитету по молодежной политике разработать соответствующий механизм.

Екатерина Стенякина рассказала, что большую помощь в реализации молодежной политики в городе Новочеркасске оказывает мэр города Владимир Киргинцев. В частности,  уже  в самое ближайшее время начнется реализация пусть пока небольшого  проекта по установке в Александровском саду  площадки для воркаута (воркаут, или уличный фитнес - одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках и т.д.). Но это - только начало.

В ходе общения с молодыми людьми депутат вооружила их большим объемом полезной информации.  Она дала рекомендации, как с наибольшей пользой провести лето – где в это время можно поучиться,  на каких предстоящих форумах можно стать участником уникальных образовательных программ.  Рассказала о сайтах для людей с активной гражданской позицией, где можно показывать и продвигать свою деятельность. Снабдила информацией  о возможностях получения грантов на реализацию своих проектов.  Кроме того, пригласила принять участие в предстоящих выборах губернатора области в качестве наблюдателей. Дело в том, что на недавней встрече с губернатором члены областного Молодежного парламента  предложили идею сформировать корпус независимых наблюдателей, состоящих из активистов молодежных организаций, которые в день выборов придут на участки и будут наблюдать за чистотой выборов от имени губернатора. Свои наблюдения с того или иного избирательного участка они будут в режиме онлайн транслировать в соцсетях, чтобы показать, как проходят выборы.  «Губернатор поддержал эту идею, - сказала Е. Стенякина, - потому, что он очень заинтересован в том, чтобы выборы были законными, честными, чистыми и прозрачными. Для вас же это может стать полезной практикой участия в таком важном мероприятии».

Валентина Виноградова, фото Николая Склярова

 

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)