Газета «Новочеркасские ведомости»

День Рождения Новочеркасска

Выпуск от 20 мая 2015

Двести десять лет прошло с момента основания Новочеркасска – уникального города –родного и любимого, славного и необычного своей историей. Все горожане 16 мая могли стать гостями города-юбиляра, приняв участие в самых разных праздничных мероприятиях этого дня. Череду радостных событий начал торжественный молебен со славу Новочеркасска, проведённый на площади Ермака, возле Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

Затем к людям, собравшимся в эти минуты на площади, со ступеней собора обратился мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

- Дорогие друзья! – сказал градоначальник. - Поздравляю всех с Днём города, с его юбилеем – 210-летием! Наш гимн гласит: «Новочеркасск – великий град!», но ещё он - великий труженик. Это город промышленности, науки, студенчества, культуры. В нашем городе много славных традиций, мы их знаем и стараемся приумножать. Новочеркасск – достойная составляющая нашей великой Родины, и это не просто слова. Жители Новочеркасска подставляли своё плечо тогда, когда было сложно нашим братьям на Украине, были мы вместе и в минуты праздников. Хочу пожелать всем нам, чтобы наше единство было конструктивным, чтобы наше общее будущее было светлым и мирным. Здоровья, благополучия всем! С юбилеем, с Днём города!

Потом по всей площади Ермака разнеслись торжественные слова: «Сияй, свети, наше Солнце Дона, любимый Новочеркасск! Живи и процветай! С Днём рождения!», это поздравление подхватил радостный перезвон колоколов. И вот уже посреди площади «расцвёл» жёлтый цветок – импровизированное солнце из флагов и широких полотнищ, изображавших лучи солнца. В центре города, в его сердце, закружился и запел праздничный людской хоровод, составленный из участников многочисленных танцевальных и вокальных коллективов учреждений культуры и образования.

Таким был торжественный старт мероприятий этого дня, полного улыбок, оживления, встреч, конкурсов и всевозможных развлечений для жителей Новочеркасска и гостей столицы казачества разного возраста.

В Александровском саду промчались «Весёлые старты», в то же время в детском парке «Казачок» самые тренированные и подтянутые «ячейки общества» приняли участие в соревновании «Мама, папа, я – спортивная семья». А после физкультурной части «Казачок» стал площадкой, на которой развернулся фестиваль детского творчества. Ребята из дворцов и домов культуры, музыкальных школ и школ искусств города выходили на сцену, чтобы порадовать публику своим мастерством. Звучали песни и инструментальная музыка, юные талантливые новочеркасцы пускались в пляс и приглашали потанцевать всех собравшихся в эти часы в парке.

В разгар праздника в «Казачок» приехал мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев. «Дорогие ребята, уважаемые взрослые, - сказал он. – От всей души хочу поздравить вас с Днём города, с его юбилеем. Мы с вами живём в уникальном городе. В духе его традиций, которые мы чтим и преумножаем, мы воспитываем и растим наших детей – настоящих граждан, патриотов города и нашей великой страны. Вместе мы – сила. С праздником вас!» Поздравительную эстафету перехватил атаман Новочеркасского округа Александр Иванченко, обратившийся с добрыми словами к людям, собравшимся у сцены.

Юлия Чернокозова,  фото автора

 

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.

 

Комментарии

Незарегистрированный пользовтель
Wlad
Ответил 2 июня 2015 в 8:15: ip: *.107.120

2 июня 1962 года..г.Новочеркаск, Ростовской области...десятки убитых, раненых..Почему об этом ни слова?

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)