Аркадий Николаевич Полудненко – один из множества людей, обеспечивавших надёжную связь в годы Великой Отечественной. От его работы порой зависели исход сражения и жизни бойцов, очень часто приходилось идти на задания под вражеским огнём и в тяжёлых погодных условиях… Но все возложенные на него обязанности молодой связист всегда выполнял чётко и уверенно. О своей фронтовой биографии Аркадий Николаевич рассказал корреспонденту нашей газеты.

Аркадий Полудненко родился в 1926 году. На его детство пришлись сразу два тяжёлых испытания: массовый голод 1932-1933 годов и разгар сталинских репрессий. В 1937 году родители Аркадия оказались в числе репрессированных, и он попал в детдом №10 города Астрахани. Но даже в столь грустной ситуации Аркадий не опустил рук – он продолжал хорошо учиться, был старостой класса, занимался спортом… В детдоме он и встретил начало войны.
Поначалу воспитанников эвакуировали в село (ныне - город) Харабали Астраханской области. В свободное от учёбы время детям приходилось работать наравне со взрослыми. Было трудно, но ребята не падали духом. Летом 1942 года, в связи с усложнившейся обстановкой на фронте, детдом был эвакуирован в село Красногорка в Казахстане. Местные власти помогли детдому с жильём и продуктами, но и там Аркадий вместе с друзьями-воспитанниками продолжал трудиться в колхозе. В этих условиях парень находил время и для творчества – Аркадий вместе с ребятами даже поездил по окрестным сёлам и аулам с детдомовским хором. Не забывали воспитанники детского дома и о новостях с фронта, по очереди ходили слушать радиоточку – именно так и узнали они о судьбоносной победе советских войск под Сталинградом.
15 января 1944 года Аркадий был призван в Красную армию. Пройдя трёхмесячные сборы в Алма-Ате, парень был направлен в роту связи под город Рославль Смоленской области. Два месяца тянулась обычная, хотя и не самая простая, служба: караул, ремонт проводов, проверка аппаратов, выход на линию. 20 июня 1944 года участок фронта пришёл в движение – начиналась большая наступательная операция под Минском.
Сражаясь на Втором белорусском фронте, Аркадий пережил боевое крещение – случилось это севернее Минска, в районе села Озёры. Порой бойцам-связистам приходилось не только обеспечивать надёжность связи, но и самим выходить с оружием против немцев. Аркадию удалось пройти через те сражения невредимым. Уже 3 июля Минск был освобождён.
- Запомнилось мне, - рассказывает Аркадий Николаевич, - как от Минска колоннами автомобилей отправляли пленных немцев в Москву. Они так рвались туда в сорок первом, и вот, теперь, им предстояло там очутиться – но уже побеждёнными…
Денис Храновский
Автор выражает благодарность
Т.И. Касьяновой за предоставленные материалы
Статьи выкладываются в ознакомительном формате.
Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.


